Супрун разъяснила, что означает «согласие на секс»

12.01.2019 в 22:00

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун разъяснила, что означает согласие на секс, а также пояснила действие новых поправок в Уголовном кодексе относительно насилия и изнасилования.

Об этом в субботу, 12 января, Супрун сообщила на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Супрун, странно, что простое понятие "согласие на секс" вызвало опасения о массовых надуманных обвинениях в насилии. Также вокруг изменений в УК буквально за один день возникло много мифов.

"Бурные дискуссии в соцсетях и панические заголовки в некоторых СМИ продемонстрировали, на первый взгляд простые истины, которые вызывают очень много вопросов в обществе. Хуже всего, что подобные недоразумения между партнерами и могут приводить к ужасным последствиям, в частности насилия в семье", - пишет и.о. министра здравоохранения.

В связи с этим Супрун предлагает разобраться - что означает согласие на секс и почему важно расширение понятий "сексуальное насилие" и "изнасилование".

"Отныне сексуальным насилием будет также совершение любых насильственных действий сексуального характера, не связанных с проникновением в тело другого лица, без добровольного согласия потерпевшего. Ранее же закон определял сексуальное насилие как принуждение к половому сношению силой или шантажом, или же, если лицо было в беспомощном состоянии", - пишет чиновница.

По ее словам, теперь насильники будут виноваты в том, что они не получили не только однозначного конкретного согласия на секс, но и на любые унизительные действия в отношении жертвы.

"О важности согласия на секс - уже классическим есть пример с чаем в известном видео, которое перевели на украинский язык центр Женские перспективы. Вы же не подумаете заставить пить чай человека, который его не хочет?" - резюмировала Супрун.

Комментарии (17)
Шурик
12.01.2019 в 22:15 | UA

Супрун стала криминалистом? Бред)))
То самое, что балерина даёт советы сварщику.

Фитюн
12.01.2019 в 22:15 | UA

Выебите её кто нибудь может она подобреет и меньше станет рассказывать . Выпить правда придётся много

Дядя Печкин
12.01.2019 в 22:17 | IT

Эта жаба хоть раз пробовала не с собакой?!

народ Украины
12.01.2019 в 22:20 | UA

на хрена нам стандарты из жизни пиндосов? Вот тупая: она не понимает, что бумажку о добровольном решении можно и заставить подписать под угрозами. Убирите это ненормальное тупое чудовище!

ВОЖДЬ
12.01.2019 в 22:49 | XX

вас дебилов еще учить нужно

Житель
12.01.2019 в 23:15 | UA

Что они там курят(((( это просто маразм и этот чай, я такого бреда в жизни не видел! И эти люди правят страной! Пожилые люди с окон выбрасываются с этим геноцидом, а они тупые, ненужные законы придумавают! С такими правителями ничего хорошего нас не ждёт!

Vlad
12.01.2019 в 23:30 | UA

Сознательное вредительство и провокация .

БУКВОЕД
13.01.2019 в 00:03 | UA

И я интересуюсь Сегодня в 23:35 | UA
А если в глаз?
… вроде как без проникновения в тело жертвы.

Ирина
13.01.2019 в 06:10 | UA

Письменные разрешения должны быть нотариально заверены?

Ирина
13.01.2019 в 06:11 | UA

Приходишь ночной клуб, а там на входе лежит стопочка отпечатаных разрешений на поеб....я)))))

Север
13.01.2019 в 08:27 | VN

Таки я вас умоляю. Составила согласие на предъявителя , в котором указано-Предъявителю данного докУмента можно в меня проникать. Пошла по клубу, побачила гарного парубка, бумагу в зубы и .... Не понравилось- отобрала документ и ори-в меня, честную девушку, да без согласия, да проникли . Делов -то на копейку.

Александр
13.01.2019 в 08:45 | UA

>> ФитюнВчера в 22:15 | UA

Столько не пьют, а если и пили то давно уже на Мешковке.

Намыв
13.01.2019 в 08:47 | RU

Она бы ещё и показала !! И половина мужиков ,глядя на её физиономию, на всю жизнь стала импотентами !!!

Александр
13.01.2019 в 08:51 | NL

>> И я интересуюсьВчера в 23:35 | UA

Совершенно верно. Так в США происходит. Не так посмотрел на бабу, она идет и на тебя копам катает жалобу об сексуальном домогательстве строчит.

Александр
13.01.2019 в 10:08 | UA

А нельзя мультик показать как людям работу найти, как они занимаются экономикой такую галиматню выдумывают лиш бы делом не заниматься когда они уже свалят?

Злодей
13.01.2019 в 12:11 | UA

Херня какая Мультик тупой он не применим к жизни разве вобще трахаться перестать. Конечно я напою ее чаем :-) и ложить я хотел на закони . Мне ето запрешающие )))

Аркадий
13.01.2019 в 17:52 | UA

Что вы все они, они. У этого Закона и авторы ведь есть. Вызывает только сомнение их психическое состояние. Видимо что-то не в порядке и есть желание кого то посадить.