Объект ЮНЕСКО Николаевская обсерватория требует ремонта и 250 000 евро: есть только 150 тыс.грн.

10.01.2019 в 09:00

Николаевская астрономическая обсерватория включена в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как целостная историко-культурная заповедная территория, архитектурный и астрономический комплекс. Между тем главному зданию почти двести лет, и оно требует капитального ремонта.

Помещение, площадью 400 квадратных метра, имеет особую конструкцию, оригинальную круглый зал, кладку и даже стены, пустые внутри. Понятно, что за эти годы его никто капитально не ремонтировал, поэтому оно нуждается в реконструкции. По приблизительным подсчетам, стоимость реконструкции составит где-то 250 000 евро.

«Министерство образования и науки Украины эту сумму не осилит. Также необходимо профинансировать ремонт еще одного уникальной наследия - кованого забора, которому также под две сотни лет. Местные власти ничем помочь не могут, говорят, мол, это не их, потому что стоит на балансе у министерства. Хотя это объект историко-культурного и архитектурного наследия, и николаевцы должны им не только гордиться, но и помогать его сохранить», - цитирует директора НАО Александра Шульгу «Укринформ». 

Кстати, о заборе. Он, как и само помещение, еще со времен Грейга. Этот забор пережил две мировые войны, но не устоял под натиском современных вандалов, которые в 90-е годы прошлого века разворовали его чугунные секции на металлолом. Из 110 метров осталась только половина.

«В свое время мэр Николаева Владимир Чайка помог нам изготовить подобные секции на одном из николаевских предприятий. Поэтому они у нас есть. Недавно мы получили разрешение от Министерства культуры на ремонтные работы и надеемся получить 100-150 тыс. грн на их проведение», - делится наболевшим руководитель МАО и утверждает, что сейчас они вплотную занялись этим вопросом и он будет решен.

В материале указывается, что отреставрированная астрономическая обсерватория могла бы стать одни из объектов, ради которого В Николаев приезжали бы тысячи туристов.

«Но пока чиновники только думают развивать туристическую отрасль, здесь, в обсерватории, уже пытаются общаться с жителями и гостями города, регулярно устраивают дни открытых дверей, проводят лекции для желающих. Все, кто любит «мир звезд и планет», могут понаблюдать за небом, узнать много интересного. В здешнем музее есть много уникальных экспонатов. Среди них - коллекция высокоточных механических часов, изготовленных в XVIII - XX веках известными мировыми мастерами. А в местной библиотеке - семидесятитысячное собрание старинных книг. Старейшим экземплярам - более 400 лет», - сообщает издание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив