Скандал на сессии: Сенкевич назвал «терроризмом» требование не увольнять директоров ЖЭКов

13.12.2018 в 20:43

За весь день заседания депутаты Николаевского городского совета не рассмотрели ни одного вопроса повестки дня. После трехчасового обсуждения повестки, слово предоставили представителю интересов коллективов коммунальных предприятий «Заря» и «Океан», сотрудники которых пришли  требовать не увольнять их директоров.


Как сообщила выступающая сотрудница ДЭЗ «Океан», оснований для увольнения их руководителя не было.

- В июле был конкурс на управляющую компанию. Победителя назначил департамент ЖКХ. «Океан» продолжал оказывать услуги и обслуживает до сих пор 87 многоквартирных домов. Предприятие не было ликвидировано. Победитель конкурса к выполнению своих услуг не приступил в наших домах. После проведенного конкурса мы заключили 25 прямых договоров с многоквартирными домами, с 1 января еще 70 договоров вступают в силу. Мы готовы полностью обеспечить обслуживание этих домов без финансовой помощи из городского бюджета! За что уволили нашего руководителя? Формально — за то, что не сдали финплан. Но у нас есть отметка от департамента ЖКХ о принятии финасового плана, несмотря на то, что там делали все, чтобы мы не сдали финплан. Вплоть до физического противостояния с охраной. Финплан был принят 30 ноября решением исполкома.Несмотря на это, нашего руководителя уволили, за то что мы не подали финансовый план. Такое основание не может быть причиной увольнений. Мы, представители коллектива, а также совладельцы жилых домов, которые обслуживает «Океан», требуем от городского головы немедленно отменить свое распоряжение! - эмоционально с трибуны заявила женщина.

В ответ на это мэр Александр Сенкевич назвал подобные улитимативные требования — терроризмом, и заявил, что руководитель «Океана» был уволен за то, что не выполнил личное указание городского головы.

-Когда ваш директор был на исполкоме, мной было дано указание, чтобы он пересмотрел изменения в финплан, чтобы с 1 января согласовать тариф. Ничего не было сделано. Я дал поручение, и он меня проигнорировал. Игнорировать меня я не позволю! - заявил мэр.

Руководитель профсоюза сотрудников ЖКХ Светлана Начинова, которая также вышла к трибуне, высказала мнение, что ситуация на «Заре» и «Океане» развивается по сценарию «Пилота», где уволили руководителя, заинтересованного в работе предприятия, а новоназначенный директор делал все, чтобы КП не работало:


-Обманули всех: коллектив, жителей. Вы лично мне говорили, передайте, что все будет в порядке, будут обслуживать дома. Но ничего не получилось. Давайте работать в правовом поле. Если эти предприятия стоят как кость в горле, то ликвидируйте. Делайте как положено по закону!


В ответ на это Сенкевич заявил, что предприятия никто ликвидировать не собирается.


Депутат Елена Киселева, которая к тому моменту изучила документы, сопутствющие увольнению директоров КП, заявила, что бумаги противоречат друг другу.


- Есть документы, что финансовый план не подан. И есть документы, что этот план был подан. Прошу пересмотреть основания для принятия решения по увольнению. Вплоть до того, что я буду отстаивать их интересы в суде, как незаконно уволенных. Я не хочу быть соучастником выяснения отношений. Предприятие «Океан» прибыльное, одно из немногих, что имеет положительное сальдо, задолженности по зарплате нет. Прошу воздержаться от сведения счетов, - заявила депутат.


Депутат Сергей Исаков назвал увольнение директоров ЖЭКов — расправой.


- То, что происходит - это расправа за то, что ослушались городского голову и продолжают обслуживать дома. За то, что взяли на себя смелость подобрать дома - а их уже 100 - которые не хотят в «Мисто для людей»! - заявил Исаков.


Он заявил, что оснований для увольнения руководителей не было, а то, что они, якобы, не выполнили какое-то устное распоряжение мэра, ничего не значит - распоряжения выдаются в письменном виде. Исаков напомнил, что в свое время Сенкевич уволил двух директоров КП — Мостового и Чхартишвили, которые потом дошли до Верховного суда и доказали незаконность увольнения. И именно это легло в основу импичмента Сенкевичу.

Олег Крисенко обратил внимание, что мэру тоже надо выполнять решения сессии, как и директорам КП - распоряжения мэра. Между тем несколько решений сессии, как, например, отстранение замдиректора департамента ЖКХ Репина и отмена скандального конкурса на определение управляющей компании,так и не были выполнены. Он напомнил, что сессия имеет полномочия отменить распоряжение мэра и предложил внести этот вопрос в повестку дня.

Однако еще в течение часа депутаты спорили и выступали, обвиняли и разоблачали, но никакого конкретного решения ни по этому, ни по одному из вопросов повестки дня так и не приняли.

В итоге в работе сессии был объявлен перерыв на неопределенный срок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив