Николаевские СБУшники задержали замначальника Очаковского РОВД за вымогательство и взяточничество

31.08.2009 в 11:11

27 августа, сотрудниками отдела «К» УСБУ в Николаевской области был задержан первый заместитель начальника Очаковского горрайотдела милиции.

Задержанного подозревают в том, что он, якобы, вымогал и получил от местного предпринимателя взятку в размере 4 тыс. грн.

У подозреваемого в ходе обыска были изъяты меченные деньги, которые он, по имевшейся у сотрудников СБУ информации, получил в два этапа – сначала 2,5 тыс. грн, а затем еще 1,5 тыс. грн.

В Пресс-группе УСБУ в Николаевской области утверждают, что первый заместитель начальника Очаковского горрайотдела милиции «просил» и «получил» деньги за содействие местному жителю в его предпринимательской деятельности.

В данный момент проводится дальнейшее разбирательство. Материалы направлены в николаевскую областную прокуратуру и, как стало известно, возбуждено уголовное дело согласно ч.3 ст. 368 УК Украины – «Получение взятки». По решению суда, задержанному избрана предварительная мера пресечения в виде собержания под стражей сроком на 2 месяца.

Напомним, что 21 августа, на совещании в Министерстве внутренних дел Украины, Президент Украины В. Ющенко, обращаясь к руководителям МВД, Генпрокуратуры, СБУ и Секретарю СНБО, отдельно затронул вопрос необходимости повышения эффективности борьбы с коррупцией и взяточничеством в органах власти, правоохранительных структурах и т.д.

Он предложил правоохранителям разных ведомств в ближайшие 30 дней провести коллегию по данному вопросу. Он добавил, что, безусловно, аналогичные мероприятия должны состояться также в других органах государственной власти. В этом контексте В.Ющенко отметил важность получения полной и объективной информации от МВД, ГПУ, СБУ о нарушениях закона теми или другими служащими с тем, чтобы данные вопросы могли быть заслушаны на заседании СНБОУ.

Видимо, николаевские СБУшники уже начали готовится к запланированному заседанию СНБОУ.


Преступности.НЕТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив