Скверы, канализации, роддом, детские садики, «мусорный» терминал… Проблемы и планы Владимира Чайки

29.08.2009 в 11:41

На недавней конференции педагогических работников города в Областном Дворце культуры мэр Николаева Владимир Чайка поведал о том, что было сделано за этот год и что планируется осуществить в скором будущем.

Он напомнил о реконструкции Центрального городского стадиона, трёх городских скверов (Совета Европы, Лягина, Макарова), улиц Скороходова и Индустриальной; о приобретении новых троллейбусов и трамваев; об утверждении Генерального плана и т.д. Кроме того, проведён ремонт памятников истории, культуры, архитектуры, монументального искусства, а также открыты новые мемориалы и памятные знаки.

- Мы получили поддержку государства и фактически получаем в этом году первый транш для реконструкции водоканализационной системы, - сообщил мэр, уточнив, что стоимость всего проекта составляет почти 25 млн евро.

- Имидж города растёт и за счёт разработки и реализации 36 инвестиционных проектов.

- Буквально ко Дню города мы введём по инвестициям три дома, в том числе один дом молодёжного направления, за счёт бюджета города, области и государственного бюджета, - сказал Владимир Чайка.

Проводятся работы по обновлению двух дошкольных учебных заведений.

Ожидается также – «в этом году, как бы ни было трудно» – обновление роддома № 1, открытие современной лаборатории, которая «даст возможность лучше формировать здоровье наших людей».

Также в планах городской власти – завершение второй очереди Николаевского муниципального коллегиума, который мэр с гордостью называет «учебным заведением нового поколения».

Кроме того – строительство терминала по переработке и утилизации твёрдых бытовых отходов.

- На этой сессии (городского совета, 3-4 сентября, – авт.) будем рассматривать предоставление разрешения на проектирование и строительство такого предприятия, - проинформировал городской голова.

Самыми болезненными вопросами для Николаева, со слов мэра, остаются состояние дорог, капитальный ремонт жилищного фонда, реконструкция сетей водо- и теплоснабжения, обеспечение качественной водой микрорайонов Матвеевка, Варваровка, Большая Корениха.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив