АМПУ потратит 350 миллионов на строительство причала в Николаевском порту

29.11.2018 в 21:20
АМПУ потратит 350 миллионов на строительство причала в Николаевском порту

АМПУ потратит 350 миллионов на строительство причала в Николаевском порту

Администрация морских портов (АМПУ) отстроит причал №8 в Николаевском порту в рамках проекта государственно-частного партнерства с компанией "Сисайд Терминал".


На строительство причала и дноуглубление будет направлено 350 млн грн, сообщает пресс-служба АМПУ.

Согласно проекту, на причале №8 частная компания построит перегрузочный комплекс, который сможет переваливать до 750 тыс. тонн растительных масел в год и зерновой комплекс с хранилищем емкостью 96 тыс. тонн, склад на 40 тыс. тонн, а также другие вспомогательные мощности. Частные инвестиции должны составить более 1,2 млрд. грн.

"Мы вкладываем собственные средства и активно сотрудничаем с портовыми операторами и частным бизнесом. Речь идет о развитии причальной и тыловой инфраструктуры нулевого и восьмого причалов. Это позволит увеличить возможности Николаевского порта по переработке зерновых более чем 2 млн тонн в год и масла на 750 тыс. тонн в год", – отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс во время рабочего визита в Николаевский морской порт.

На данный момент, согласно проекту, на причале №8 уже завершено проведение дноуглубительных работ у причала, осуществлены контрольные промеры глубин, выполняется погружение свай-оболочек под подкрановые пути и шпунта в анкерную стенку причала.

Также, по словам руководителя АМПУ, достигнута договоренность с компанией "Сисайд Терминал" о реконструкции железнодорожной станции Николаев-Грузовой. Объем инвестиций составит около 120 млн грн.

В АМПУ отмечают, что реализация этого проекта будет координироваться с "Укрзализныцей" согласно информации о готовности увеличения грузопотока, которую должны предоставить стивидорные компании, работающие в порту.

Ожидается, что модернизация позволит увеличить грузооборот в Николаевском морском порту до 20 млн тонн в год за счет увеличения пропускной способности станции Николаев-Грузовой. Ожидаемый экономический эффект – около 500 млн грн дополнительного дохода, более 120 млн гривен дополнительных отчислений в государственный и местные бюджеты, возможность инвестиций в развитие инфраструктуры в размере 65 млн грн ежегодно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив