Избитый спецназом подсудимый Богомятков объявил голодовку

24.11.2018 в 23:00

Юрий Богомятков, обвиняемый в нанесении мастеру спорту по пауэрлифтингу Владиславу Гуртовенко 15 ножевых ранений, в ответ на избиение в Николаевском СИЗО объявил голодовку.

Об этом стало известно со слов его адвоката Разумовской в ходе заседания в Центральном районном суде Николаева в пятницу, 23 ноября.

После того, как избитого в СИЗО Богомяткова доставили в Казанковскую колонию он объявил голодовку, выражая таким образом протест против применяемого к нему насилия. Подозреваемого отправили этапом из следственного изолятора 15 ноября. По словам адвоката, которая посетила своего подопечного 21 ноября, он все эти шесть дней не ел и собирается голодать и дальше.

Он содержится в опасных для здоровья условиях в колонии, администрация грубо нарушает его права. Его держат в карцере, хотя он не мог успеть нарушить режим колонии. Помимо этого, его всегда держат в наручниках, утверждая, что он склонен к нападению на сотрудников СИЗО, - рассказала адвокат.

Также, по словам адвоката, Богомяткову не выдали теплую одежду — он одет в футболку, легкую мастерку, штаны и сандалии. Не дали ему и постельное белье.

Более того, начальник колонии якобы угрожал Богомяткову.

Он рассказал, что ему начальник сказал, что они находятся на пустыре, далеко от города, и с ним будут делать всё, что захотят, а если он начнет вскрываться, то просто в очередной раз не довезут. То есть, ему открытым текстом это говорят. Мало того, что он в таком состоянии физическом, так его еще и морально давят. Может, его и бьют там сейчас, а он просто побоялся сказать. Он может умереть при таких обстоятельствах, - уверена адвокат.

Поддержал свою коллегу и адвокат Алексей Разумовский. Он также попросил судью вернуть Богомяткова в Николаев, ссылаясь на возможные последствия.

Чтобы не было потом угрызений совести у нас, как у участников процесса. Он голодает — это раз, он избит, и его не обеспечили теплыми вещами. Если он будет находиться в таких условиях — это приведет к печальным последствиям, - подытожил Разумовский.

В итоге, как уже сообщали «Новости-N», судья Сергей Черниенко отказал в удовлетворении ходатайств адвокатов, посоветовав обратиться в правоохранительные органы.

На это адвокат рассказала, что уже подала жалобу в Баштанскую прокуратуру, которая и займется нарушениями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив