Исполком согласовал «собачью» программу, но на сессию вынесут еще одну

23.11.2018 в 14:21

В пятницу, 23 ноября, исполнительный комитет Николаевского городского совета утвердил Программу обращения с животными и регулирования численности бездомных животных в Николаеве на 2018-2022 годы, предложенную директором КП «Центр защиты бездомных животных» Александром Голобродским.

Директор предприятия заверил, что программа включила в себя опыт развитых стран и учитывает обращение как с бездомными, так и с домашними животными.

- Это комплексный проект, объединяющий в себе отлов, стерилизацию, выпуск и безвозвратный отлов. Без объединения этих методик, я считаю, что проблема бездомных животных на улице нерешаема. И второе — мы настаиваем, и отразили это в проекте, на отсутствии необходимости дополнительного финансирования. То есть, финансирование предприятия, по проекту, должно проводиться исключительно на поддержание его работоспособности, без дополнительных капиталовложений. В ситуации, которая сложилась в городе, в этих капиталовложениях нет необходимости, - сказал Голобродский.

Он признал, что ситуация с нападением бродячих собак на людей в Николаеве катастрофическая, и главной задачей видит именно снижение количества таких нападений.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что накануне Нового года на сессию горсовета планируется вынести две программы. Вторую разработали николаевские зоозащитники, на утверждение ее выносила депутат горсовета Лариса Веселовская.

- Эту программу мы тоже вынесем в сессионный зал, проведем тайное голосование и примем решение относительного того, как будем обращаться с животными, - сказал городской голова.

После этого будет проведен открытый конкурс на должность директора КП «Центр защиты животных». И какую программу депутаты примут, та и будет взята за основу финансирования коммунального предприятия.

Необходимость тайного голосования Сенкевич объяснил тем, что некоторые депутаты видят угрозу своей жизни и здоровью как со стороны зоозащитников, так и со стороны тех, кто отстаивает безвозвратный отлов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив