В Николаеве активисты потребовали убрать из названия театра слово «русский»

22.11.2018 в 14:19

Ряд общественных организаций выдвинули предложение: убрать из названия Николаевского академического художественного русского драматического театра слово «русский».

Об этом стало известно на комиссии областного совета по культуре, которая проходила в четверг, 22 ноября.

Докладчица сообщила, что вопрос переименования театров либо какие-либо другие изменения необходимо согласовывать с Министерством культуры, отметив при этом, что процедура эта длительная, но в принципе не невозможная. Также чиновница рассказала, что в самом театре проходило собрание, на котором большинство работников также проголосовали за смену названия.

Глава комиссии Надежда Иванова отметила, что в таком случае нужно вообще убрать слова «русский» и «украинский» из названий театров.

Это предложение возмутило бывшего директора театра, депутата Николая Кравченко, он высказался резко против переименования. Он задавался вопросом почему активисты не просят выделить средства на ремонт театра, который крайне необходим.

- Под обращением подписались организации «Народный Рух», «Народное ополчение», «Детям Украины», «Зеленый рух», украинское общество «Просвіта». Это организованная акция, организованная одним человеком! А вас привели за руки сказали: делайте что-то. Что вы делаете? Когда вы уже будете книги сжигать и библиотеки? Что вам даст переименование театра?, - возмущался Кравченко.

Активист «Зеленого Руха» Александр Малицкий, отметил, что театр государственный, а не частный, поэтому в условиях войны, его необходимо переименовать

- Если бы он был частным театром, в названии все могло быть, но он государственный. «Зеленый Рух» потому и подписался под этим обращением, что мы выступаем против сепаратизма, который сегодня вновь на марше, который нужно остановить, - сказал активист.

Мнение Кравченко поддержал и депутат Максим Невенчанный, настаивающий на том, что любой конфликт рано или поздно заканчивается, а активисты представляют интересы не большого количества людей, а конкретной группы, разжигая тем самым конфликт.

В итоге, председатель комиссии Надежда Иванова предложила информацию принять к сведению и поддержать предложение общественных организаций. Большинство депутатов поддержали решение голосованием. Николай Кравченко выступил против, а Светлана Гладун воздержалась, отметив, что тогда нужно из названия Украинского театра убрать слово «украинский».

После этого депутаты Кравченко и Невенчанный удалились из зала.

Уже в коридоре скандал между активистами и депутатом Невенчанным продолжился. Активисты настаивали на том, что необходимо переименовать театр, потому что идёт война. При этом в запале активисты, обвиняющие Невенчанного в том, что тот не говорит по-украински, сами переходили на русский.

- Название нужно поменять! Если бы наши деды воевали, а за плечами у них был немецкий театр, то как бы они воевали? Вот и сейчас название нужно сменить!, - говорили активисты, указывая, что никогда не пойдут «махать триколорами».

- И мы не машем тут триколорами, мы не собираемся быть Россией! Мы говорим лишь о том, что не нужно накалять обстановку на этой территории, - сказал Невенчанный.

В итоге каждый остался при своём мнении.

Комментарии (53)
щОДО НАЗВИ
22.11.2018 в 14:31 | UA

Мене, особисто, давно дивує це слово у назві "руській". Що у Німеччині є державний театр "руській", чи може такі театри є у Польщі, у Чехії, у Фінляндії, у Румунії, у ФРАНЦІЇ?????

22.11.2018 в 14:34 | XX

Печальная история. А октивисты знают,кто основал и строил город Николаев и тот самый театр. Не выходцы с Волыни, Закарпатья, Львовщины , Полтавы, Чернигова. Я так понимаю и то что осталось от заводов ,нужно кацапам отдать ибо ничего украинского в них нет. Строили их русские.

Николаевец
22.11.2018 в 14:37 | GB

щОДО НАЗВИ, иди на ,,,

Так, чому ж
22.11.2018 в 14:42 | UA

Так, чому ж він має бути "руськім":??? Хто може аргументовано пояснити? Чи є ДЕРЖАВНІ театри "руськіє" в будь якій країні, поза межами колишньої імперії. (СРСР)?? Давайте говорити по суті..

nekto
22.11.2018 в 14:44 | UA

Средневековье какое-то, да и только.... Впрочем, это сравнение современным "активистам-общественникам" скорее всего ни о чем не говорит.... Ребята, вы усиленно разрушаете "хатынку" в которой сами же живете! Вы полагаете, что что-либо взамен или более лучшее появится взамен автоматически?... Экономику развалили, от передовой науки почти ничего не осталось, вместо медицины поток целебных советов пани Супрун..... Жуть....

Александровна
22.11.2018 в 14:48 | UA

Читайте книги ,господа "прозаседавшиеся"!!! И может быть хоть ,как то ваш атрофированный мозг просветлеет(
Может быть уже пора поставить на место это "неумытое"кодло,которое выскочило из каких то диких мест,ооочень далёких от цивилизации и не понимает,что навязывает нам самый натуральный "совок" со всеми прелестями шовинизма ,диктатуры и тоталитарного режима! " За что боролись ,на то и напоролись".Самое страшное,что на фоне трагических событий,эта шайка Швондеров завоевывает себе месте "под солнцем" ,при этом выдавая себя за патриотов. С такими "горе-патриотами" и врагов не надо. (

Не "Активіст"
22.11.2018 в 14:48 | UA

Я не активіст, і не руській , але хочу знати, чому у назві державного закладу має бути слово "руській", "український", "німецький", ""польський" іт.п. Хто відповість по суті,

Белый волк
22.11.2018 в 14:49 | UA

Дебилы а не активисты. Как из песни слово не выбросить, так и из названия нельзя убрать слово, обозначающее какой это театр. Может быть вообще запретить слово русский.?

Не "Активіст"
22.11.2018 в 14:55 | UA

> это дно (2018.11.22 14:47 [UA])
Що це за "маячня", яку Ви тут поширюєте????? До чого тут "руській язик"??? Хіба мова іде про "руській язик"? Пмитання у іншому: ЧОМУ У НАЗВІ ДЕРЖАВНОГО ЗАКЛАДУ МАЄ БУТИ СЛОВО "руській", "український", "німецький" і т.п.? Чи є таке у інших країнах, поза межами колишньої імперії? Давайте погорити по суті.

СаняСлавута
22.11.2018 в 14:59 | UA

азазаз! русня не пройдет

Александр
22.11.2018 в 15:02 | RU

Невенчанный снгодня в этой перепалке победил ...
Но активист преклонного возраста, волнуясь и переходя на русский язык, упёрся и не сдался.
Завтра он потребует переименовать Киевскую Русь в Киевскую Украину ....

SFFNMQT
22.11.2018 в 15:05 | UA

Кастрюли ебаные, скакуны майданутые едите нахуй, ебите друг друга в жопы,патриоты хуеплеты.

Нікалаєвцю
22.11.2018 в 15:09 | UA

> Николаевец (2018.11.22 14:58 [NL])
Шановні , ключове слово тут ДЕРЖАВНИЙ... То чи є в інших країнах державні театри, які в свої назві мають слово "Німецький", "Польський", "чехський", "угорський"?????? Не розумію, чому це у назві ДЕРЖАВНОГО ЗАКЛАДУ має бути слово "УКРАЇНСЬКИЙ чи "РУСЬКІЙ"?????

Васляєву
22.11.2018 в 15:14 | UA

> Васляев (2018.11.22 15:06 [UA])
Тут слово КЛЮЧОВЕ - ДЕРЖАВНИЙ, "Русская актерская школа" в Бремені - це приватний заклад. Тому не змішуйте грішне із праведним.

МиКола
22.11.2018 в 15:22 | UA

Достатньо подивитись на ущербне обличчя Малицького .Діденка і другої наволочі щоб зрозуміти що вони лузери в яких немає вже ніяких ідей..

Нехай щастить
22.11.2018 в 15:24 | UA

Кацап
Сегодня в 15:14 | UA

Горожанину. Сколько злости, хамства, оскорблений и вранья в одном коменте. 


И это всё, что ты способен увидеть, двойностандартный?

Комментарии дегенерата SFFNMQT тебя при этом как-бы не смущают?

Тобто
22.11.2018 в 15:27 | UA

Уберите слово "государственный" и успокойтесь

Александр
22.11.2018 в 15:36 | RU

Активисты рискуют ,что опять народ станет докапываться откуда взялись украинцы и почему у далёких хорват хорватский язык ближе к русскому ,чем украинский....
Выползут хазарские ,черкесские и прочие неевропейские гены у свидомых, что для них постыдно и противно ....

Пока не поздно
22.11.2018 в 15:39 | UA

Городской власти (как минимум) пора перестать заниматься попустительством в отношении таких "активистов"! Это именно они разжигают национальную рознь, являются провокаторами конфликтов и работают на руку сепаратизму. Позорят многонациональную Украину и её граждан, выставляя всех идиотами и мизантропами.
В таких случаях следует немедленно вызывать полицию, не вступая в переговоры.

Сцуко
22.11.2018 в 15:44 | UA

ебанутым нет покоя.:(((

Угрюмый
22.11.2018 в 15:45 | UA

Нехай петушок, тебя местечко у параши твои побратымы заняли и греют, собирайся потихоньку!
ИЛИ тебе на дурке лутше чертенок?

Александр
22.11.2018 в 15:47 | RU

Фигваму
"сейчас бы тут ты ездил на волах"
Никто из украинцев здесь бы не ездил и не жил
Вырезали бы здесь до конца всех залётных украинцев крымские татары или турки
А волы и убогие мазанки с соломенной крышей и земляным полом были бы северней , в Черкасской области ....

hidden
22.11.2018 в 15:49 | T1

> сити (2018.11.22 15:26 [UA])

А что там делает Сэмэн Белый? Вроде интеллигентный человек, а сидит и гаденько улыбается.

Сороковой регион
22.11.2018 в 15:49 | RU

Случайно набрел на этот сайт. Насколько интересно. Временами кажется, что не может быть таких сюрреалистических новостей. Нет это все в действительности. Что то похожее было у нас в 90-х. Но такой патриотичной маразматики не было. Насколько наверно тяжело здравомыслящим людям, но они молчат, самое крикливое это революционное быдло. Сейчас их время......

вільний укроп
22.11.2018 в 15:58 | T1

> Сороковой регион (2018.11.22 15:49 [RU])
То є їх час та вляда темряви.

Толик
22.11.2018 в 16:06 | RU

Даа--а... недоукры как раскукарекались!

вільний укроп
22.11.2018 в 16:12 | T1

> местный (2018.11.22 15:59 [UA])
Ось я думуваю, коли це Сашко... тьху, Сеня Білий навчився гарно стрибати. Мабуть, не москаль, зрозумило.

Костя
22.11.2018 в 16:20 | UA

Дегенераты скоро начнут сжигать русские книги и отлавливать русско язычных, кто бы мог подумать ....

вільний укроп
22.11.2018 в 16:33 | T1

> Дополнение (2018.11.22 16:24 [UA])
Проте ми вже не москальські раби, а європейські та американьські, чим і пишаймося, халлелюя! А оця промисловість Україні взагалі не потрібна, бо маємо панувати, а не працювати. Слава Україні! Героям слава!

правильное решение
22.11.2018 в 16:56 | UA

"Городской Театр" - вот хорошее название для этого бывшего рассадника кацапизма.

местный
22.11.2018 в 17:00 | UA

может лучшее решение убрать активистов из Николаева

вільний укроп
22.11.2018 в 17:06 | T1

> правильное решение (2018.11.22 16:56 [UA])
Розсадник цапизма є на вул. Садова. Там ще поруч є так звана Європейська площа, тобто square.

Когда Уже Копейку Посадят
22.11.2018 в 17:08 | UA

РуССкий мир давно пора искоренить не только из названий, но и из сознаний. РуССкое разрушает, убивает, несёт негатив и всё, что с ним связано: оккупацию, Голодомор, репрессии, террор. Коротка память людская. Сегодня уже и не могут вспомнить, а кто ж это войну в Украине начал? А? Напоминаю: адепт русского мира, он же сынок фашистского полицая Фёдора Владимировича Януковича - сынок с двумя судимостями и на подходе третья - как раз за руССкий мир - Витька! Русский это не национальность, а в русском языке это имя прилагательное

вільний укроп
22.11.2018 в 17:18 | T1

> Когда Уже Копейку Посадят (2018.11.22 17:08 [UA])
Хто-хто почав цю війну? Хто-хто почав бомбувати український Луганськ з українського літака? Януковіч? Голосніш, будь ласка!
А ось чого це ти не державною мовою розмовляєш, га? Чи ти москаль? Мабуть, ти ще й сепар, курво?

Надежда
22.11.2018 в 17:56 | UA

Как вы уже задолбали. Не названия надо менять, а отношение к жизни. Не давать и не брать взяток, платить налоги, отстаивать свои права, искоренить кумовство. Для меня он всё равно будет лучшим театром. И я его всё равно буду называть русским. Также как главную улицу города Советской

Васильевич
22.11.2018 в 17:58 | XX

Пора этих ваф..вистов из города выкинуть.

вільний укроп
22.11.2018 в 18:02 | T1

> АБВ (2018.11.22 17:42 [UA])
В незалежної Україні побудовано багато пам'ятників Небісної Сотні, чого взагалі не було в УРСР. Чи це не позітивна новина?

Дронго
22.11.2018 в 18:49 | UA

Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.

Ось так...
22.11.2018 в 19:22 | UA

> Серж (2018.11.22 19:13 [UA])
Питання перейменування театрів, встановлення їх юридичної назви це не компетенція місцевої влади. Це компетенція Міністерства культури, тобто державного органу виконавчої влади.

Белый
22.11.2018 в 19:47 | UA

Пришел на комиссию защищать "Уездный город N" в разгар спора по Русскому театру,присел на свободное место и автоматически попал в число активистов.Свободно было возле Баштовой,но там я и на одном гектаре не сяду

Как-то так
22.11.2018 в 19:55 | UA

Причем здесь русский и Россия? Дебилы тупорылые, валите в свою западную!

обязательно дождутся
22.11.2018 в 20:08 | UA

Помнится, как в начале 90-х Рух старательно маскировался под демократическое движение. А на самом деле его истинным лицом всегда была ненависть ко всему русскому. А все из-за колоссального комплекса неполноценности. Все русское хаят, а сами не способны ни на что. Предатели Руси, вам обязательно воздасться. Никогда, дикари проклятые, не убить вам русской души Николаева.

Маланец
22.11.2018 в 20:22 | UA

Активисты -кучка шизиков!!!!!!!!!!!!!!!

Nikolaev
22.11.2018 в 20:52 | UA

Согласна для с Митяем! Переименует театр, сразу заживём по другому- появятся дороги, чинуши перестанут воровать, наступит Рай! Пидары- ничего не изменится, опомнитесь идиоты!¡! Проснетесь!

Судя по вою
22.11.2018 в 21:27 | UA

Фитюнов и Чивокуня мы правильно переименовали и Чкалов не актёр, а пилот недисциплинированный

Житель Украины
22.11.2018 в 22:40 | UA

Будут запрещать русский я сам выйду потому что уже заднее. Бало это потриотическое дерьма, то вышиванку в школу то украинский надо влюблен место мучать, памятники ленина снести, театр убрать да это фашизм, а овцы хавает и давятся этим.

человек
23.11.2018 в 07:28 | UA

ДЛЯ не Активиста....или как там тебя
Германия: Русский Театр (Берлин), Русский Театр (Нюренберг). Théâtre L. Varpakhovsky — русский театр в г. Монреаль (Квебек, Канада), Тбилисский Государственный академический русский драматический театр имени А. С. Грибоедова, Государственный русский драматический театр им. А. П. Чехова — театр в Кишинёве, Ри́жский ру́сский теа́тр и́мени Михаи́ла Че́хова (РРТ) — латвийский драматический театр в городе Риге, Ру́сский драмати́ческий теа́тр Литвы́ (лит. Lietuvos rusų dramos teatras) — профессиональный государственный театр драмы в Вильнюсе. ещё перечислять, урод????

житель
23.11.2018 в 08:12 | UA

Люди!!!!! Сколько можно терпеть выбрики этих дебилов-аХтивистов????????

Афоня
23.11.2018 в 09:27 | UA

"Реки крови мы пролили на планете,
Восторгаясь, озаряясь и балдея!
Ничего не знаю гибельней на свете,
Чем высокая и светлая идея!"

Вполне подходящая реплика пусть и из прошлого, но не очень далекого!) для нашего времени, для нашего государства....

Наивный
23.11.2018 в 09:33 | UA

>вільний укроп
"...щоб Нація не забувала, ким треба пишатися. ..."

Мил человек, так ведь 70 лет гордились и поклонялись тем фамилиям и именам, которые нынче низринули и смешали с .... некоторыми отходами жизнедеятельности. Вы открыли новых идолов для восторгов и поклонения?...
Вы надеетесь , что уж они точно будут вечными и абсолютными?....

вільний укроп
23.11.2018 в 09:58 | T1

> Наивный (2018.11.23 09:33 [UA])
То є так, бо зараз Нація повертається до своїх багатотисячорічних коренів та знаходить численні докази того, що це саме Українци запліднили Європу та увісь світ культурою. А Україна та її Герої існує споконвічно.
Так казав Заратуштра... тьху, Бебік.

вільний укроп
23.11.2018 в 10:15 | T1

> Житель Украины (2018.11.22 22:40 [UA])
Одна Країна, одна Нація, одна Мова! На кшталт Канаді, наприклад.

Иван Ясновидящий
23.11.2018 в 20:37 | UA

активисты- это наёмные бандиты. им нельзя противоречить. многие из них под дозой и агрессивны.