Суд о «разгоне евромайдана в Николаеве»: явился лишь один свидетель, но он не помнит происходившего

31.10.2018 в 21:20

В среду, 31 октября, в Центральном районном суде города Николаева судья Светлана Гречаная продолжила слушать дело по обвинению экс-начальника городского управления милиции Олега Шевчука в разгоне мирного собрания граждан — николаевского евромайдана на площади Ленина 22 ноября 2013 года. На заседании заслушали одного из свидетелей — остальные не явились.


В деле сменили представителя гособвинения — адвокату Владимиру Тимошину и подсудимому представили прокурора. После чего приступили к допросу свидетеля Сергея Довганя, который на тот момент служил в правоохранительных органах.


Показания свидетеля свелись к тому, что в тот день он прибыл на площадь, где собирался николаевский майдан, для охраны общественного порядка. При себе никто из правоохранителей не имел спецсредств, команд разогнать митингующих не было. Все команды милиционеры получали от Олега Сычова — тогда начальника отдела безопасности и охраны общественного порядка городского управления милиции.


Отметим, что свидетель не смог ответить на некоторые вопросы, поскольку в точности не помнил происходящего, так как это было давно. К примеру, он не смог ответить, принимал ли он участие в сносе незаконных палаток, которые убирали сотрудники ЖКХ, а также были ли там вообще палатки и работники ЖКХ.


- Данные митинги продолжались не один день, и я уже запутался в днях, - пояснил свидетель.


В итоге в заседании объявили перерыв, на следующем заседании должны заслушать остальных свидетелей.

Как сообщали «Новости-N», Олег Шевчук был обвинен в разгоне Николаевского «евромайдана» в ноябре 2013 года. Слушание дела в Центральном районном суде Николавской области тянулось два года. По итогу, все заявления о виновности Шевчука стороной обвинения после проведения судебных разбирательств и исследования доказательств, не подтвердились. Суд постановил признать Олега Шевчука невиновным и оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Однако, прокуратура обжаловала это решение, после чего дело отправили на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Таким образом это дело слушают во второй раз. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив