Департамент ЖКХ ответил Дятлову: виноваты все, кроме нас

18.10.2018 в 15:13

В ответ на обвинение Игоря Дятлова в том, что «Департамент ЖКХ, получая наибольшее количество средств из горбюджета, не в состоянии их использовать для решения проблем города», пресс-служба департамента выставила длинный пост в социальной сети.

Пост был опубликован на странице департамента в Facebook.

Из него следует, что в открытых люках, сломанных скамейках и урнах, оторванных ограждениях и даже испорченных клумбах, вины департамента нет — мол, виноваты те маргинальные личности, кто всё это крушит или ворует.

Однако виновными во всех бедах оказались не только нарушители - «под раздачу» попали и сами депутаты, и полиция, и даже Киев.

По поводу открытых люков, в частности, указывается, что «многочисленные совместные заседания с участием уже нескольких городских голов, руководителей правоохранительных и налоговых органов, субъектов предпринимательства по поводу усиления контроля за пунктами приема металлолома, к сожалению, не имеют эффективного продолжения. Только за 10 месяцев этого года отделом «Служба оперативного реагирования 1588», по телефонным сообщениям и информации горожан на страницах департамента ЖКХ и Contact Center при Николаевском городском совете в Фейсбуке было передано к предприятиям 396 адресов с открытыми или сломанными люками. Электронная карта сетей позволит более оперативно реагировать на аварийные ситуации или определять владельца колодца. Но станет оперативнее Николаевскому отделению «Укртелекома» из Киева поступать согласования и финансирования на ремонт колодцев? Неизвестно.

Крышки продолжают воровать, полиция с большой неохотой принимает заявления на поиск и привлечение к ответственности преступников, предприятия имеют большие убытки».

С себя ответственность департамент снимает, ссылаясь на бюджетное законодательство: «тратить средства бюджета на сетях, например, «Николаевской ТЭЦ» или ПАО «Укртелеком» или других физических и юридических лиц, которые строили их за свой счет и не переданы в городскую собственность, грозит статьей уголовного кодекса за нецелевое использование средств».

Далее «камень» летит «в огород» депутатов: для распределения субвенций из городского или госбюджета необходимо согласование с «бюджетной» комиссией.

«Ни один объект на территории города не может быть профинансирован, если не будет одобрен депутатами. За период с февраля 2018 года, до сих пор департамент ЖКХ не может получить согласование бюджетной комиссии по целому ряду очень важных объектов, в том числе тех, что были согласованы на исполкоме, имеют проекты и экспертизу, но из-за задержки финансирования потеряют свою актуальность в следующем году. Всего с 498 млн грн, выделенных в начале года на жилищно-коммунальное хозяйство департамента ЖКХ, до сих пор еще 103 млн грн не распределены, а это 20,5% от общего объема финансирования», - говорится в посте.

Самого главу фракции Игоря Дятлова департамент «уличил» в использовании неактуальных цифр, мол, выполнено не 16%, а целых 39,8%.

«Сейчас уже вторая половина октября, и понятно, что до 20 декабря (окончание бюджетного года) большую часть средств, до сих пор не имеющую согласования бюджетной комиссии, использовать будет трудно, а скорее невозможно. В очень сложных условиях оказались все исполнительные органы городского совета. И у депутатов появится еще один повод для критики чиновников и городского головы и обвинений в недееспособности», - подытожили в департаменте.

Читайте также:

В Николаеве департамент ЖКХ освоил с начала года только 17% выделенных средств

«Репин — человек, уничтоживший сферу ЖКХ в городе», - Игорь Дятлов

Депутаты на сессии Николаевского горсовета требуют отчета директора департамента ЖКХ Кузнецова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив