Медведев исключает нормализацию отношений с властями Украины

14.08.2009 в 19:10

Президент РФ Дмитрий Медведев не видит перспектив восстановления нормальных отношений РФ и Украины при действующем украинском руководстве. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Сочи. "Все, что я хотел сказать президенту Украины, я уже сказал. Если я буду сейчас излагать, почему я это сделал, и приводить какие-то дополнительные аргументы, боюсь, что получится только жестче, а мне бы сейчас не хотелось вступать в полемику по этим вопросам", - подчеркнул Д.Медведев.

По словам российского лидера, "во-первых, совершенно понятно для любого наблюдателя, что за последние годы отношения между Россией и Украиной радикально ухудшились". "Я считаю, что это вина не российской стороны, что бы мне потом там ни отвечали. Это второе. И, наконец, третье. Я не вижу сейчас перспектив восстановления нормальных отношений при действующих украинских руководителях", - сказал он. Наглядным доказательством тому, по мнению президента РФ, является, в частности, попытка высылки старших дипломатических лиц российского посольства.

"Поэтому я принял решение не посылать туда недавно назначенного мною посла. Поживем - увидим. Я надеюсь, что у нового руководства Украины в этом случае будет значительное число возможностей, чтобы существенно улучшить наши отношения, Россия к этому очень стремится. Для нас это важнейший внешнеполитический приоритет", - заключил Д.Медведев.

Напомним, что Д.Медведев и Президент Украины Виктор Ющенко обменялись посланиями, в которых констатировали ухудшение украинско-российских отношений. Д.Медведев возложил вину за ухудшение на В.Ющенко, который, в свою очередь, отверг обвинения и выразил разочарование "недружественным характером" письма Д.Медведева от 6 августа 2009 г.

6 августа с.г. Д.Медведев направил обращение В.Ющенко, в котором он, в частности, сообщил о решении отложить приезд нового посла РФ в Украину. Д.Медведев мотивировал свое решение "глубокой озабоченностью нынешним, без преувеличения, кризисным состоянием российско-украинских отношений".

Вице-президент Европарламента Марек Сивец расценил резкие заявления президента РФ как попытку вмешательства в процесс выборов в Украине.

 

РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив