Глобальное потепление: под водой могут оказаться Одесса, Херсон и половина Крыма

11.10.2018 в 07:18

Украина вместе с планетой нагревается.  Климатологи уже констатируют, что такими темпами юг может превратиться в пустыню, а Одесса уйдет под воду. Об этом пишет Cегодня.

Татьяна Адаменко, руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра, говорит, что аномальные проявления погоды в результате изменения климата становятся уже нашим климатом.

По оценкам Гидрометцентра, за последние сто лет Украина нагрелась чуть больше чем на градус. Потепление всего на один градус сместило климатические зоны на 100 километров. То есть зона Полесья теперь почти полностью отошла в Беларусь. В Черкасской и Полтавской областях теперь степь. А юг - субтропическая полупустыня, несколько похожа на Крым или южную Австралию.

По прогнозам климатологов, в ближайшие 10-15 лет температура в Украине повысится еще на один градус. То есть нас ждут мягкие зимы без сильных заморозков, а также длинные и жаркие летние периоды. Впрочем, когда температура поднимется еще на 2 градуса - ледники полностью растают. По пессимистическим прогнозам, это произойдет еще в этом веке. Тогда под водой окажутся Одесса, Херсон, побережье Азовского моря и половина Крыма. Кроме того, талая вода с ледников охладит Гольфстрим, и Европу ждет экстремальный холод.

Напомним, ранее ученые предупреждали, что за последние 65 лет средняя температура воздуха в Антарктиде увеличилась на 3 градуса, что повлияло на климат всей планеты.

Комментарии (15)
Виктор
11.10.2018 в 07:28 | UA

То у низ руины лають, то собаки говорят

Доброе утро
11.10.2018 в 07:31 | XX

Говорили что это будет через 100 или 200 лет, так что мне пофиг.

Макс
11.10.2018 в 07:39 | RU

Короче на исследования нужны еще гроши.

Александр
11.10.2018 в 08:19 | RU

Украинцы выживут....

Жора
11.10.2018 в 08:23 | UA

Как у них складно получается - оказывается в том, что в Украина исчезают леса, виноваты не те,кто их вырубывает, а сдвиг температуры на 1, КАРЛ, на 1 градус. А в конце глобального потепления мы все замерзнет. Пеши есчо.

Антиактивист
11.10.2018 в 08:41 | UA

Надо успеть всё спиздить, пока не затопило...
Правительство Украины.

Ялынка
11.10.2018 в 08:45 | RU

А кто это такие - климатологи? И шо не пишем, что будет с Европой, в частности с Нидерландами? И что надо делать? Больше скакать от радости, желчи, злобы, так каа прозвучало клбчевое слово- Крым?

кеннггшщщ
11.10.2018 в 08:52 | UA

языком молоть все мастера... вы научитесь для начала погоду нормально предсказывать хотя бы на пару дней вперед...
ДАРМОЕДЫ и ТРЕПАЧИ!!!!

I love Mykolaiv
11.10.2018 в 09:11 | UA

> Ялынка (2018.10.11 08:45 [RU])
Кацапка, ты думай не о Европе, а что будет в результате глобального потепления с твоим паршивым Ху*лостаном.

Житомасон
11.10.2018 в 09:44 | UA

> Ялынка (2018.10.11 08:45 [RU])
И шо не пишем, что будет с Европой, в частности с Нидерландами?
................
ялынка,
ты хоть и взрослая, а думаешь , как маленькая,
неужели ты не знаешь законов физики и географию?
даже каждый активист, еврей и рагуль
> I love Mykolaiv (2018.10.11 09:11 [UA])

отлично знает,
что вода от растаявших ледников сначала стекает по глобусу вниз , а крым самая нижняя точка украины.
так что сначала затопит российский крымский полуостров, он станет островом, а потом вода ,по мере стекания с глобуса, начнет постепенно /где-то за ночь/ протекать вниз - до голландии не достанет - ведь с земного шара начнет капать к нижним соседям - а там африка, австралия, антарктида.
не, если ты совсем тупая - берешь глобус украины и начинаешь поливать его из лейки. куда с шара вода потечет? правильно, вниз.

МиКола
11.10.2018 в 09:44 | UA

Ти кохаєш Миколаїв ? Але так по хутірськи-незграбно і точно не взаємно...

Светлана
11.10.2018 в 10:03 | UA

Александр
Сегодня в 08:19 | RU
Ну да,говно ведь не тонет...

Умный
11.10.2018 в 10:29 | UA

В Николаеве квартиры подорожают раз так.

Эвген
11.10.2018 в 10:44 | UA

То ли в конце 70-х, то ли в начале 80-х в "Наука и жизнь" статья была по мотивам доклада япона-учёна какого то. Писали, что лет через 50 сместятся климатические пояса из-за потепления глобального. Думал тогда как это далеко.... Однако ошибся япона-учёный. С ускорением дело пошло. Йопу всё больше морозит и заливать стало, нас припекает всё сильней. Типа система в резонанс вошла, и ускорился процесс.

адольф алоизычь
11.10.2018 в 14:13 | UA

так уже топит...гамном правда...а хуле?Айти кластер и транспортный хаб....Т.е.Одэсу утопит а быколаев выше? Чи шо?