Сессия облсовета в Николаеве: депутаты провалили голосование за повестку дня

10.10.2018 в 12:22

Внеочередная сессия Николаевского облсовета, которая проходит сегодня, 10 октября, вновь обернулась скандалом.

Для участия в работе сессии зарегистрировались 42 депутата из 64. В повестку было вынесено всего три вопроса. Первый касался обращения в Кабинет Министров Украины о предоставлении Николаевскому академическому украинскому театру драмы и музыкальной комедии статуса национального. Второй вопрос был связан с освоением субвенции из госбюджета на содержание дорог и улиц в населенных пунктах. Третий касался внесения изменений в устав областного противотуберкулезного диспансера.

Повестку дня депутаты обсуждали около часа. С самого начала депутаты Максим Невенчанный и Вадим Олабин настаивали на отчете главы ОГА Алексея Савченко и главы облсовета Виктории Москаленко.

Руководитель фракции «Оппоблок» Владимир Фроленко по этому поводу даже съязвил — дескать, может Арнольд Шварцнеггер приедет и за них отчитается.

Депутат от БПП Михаил Талпа требовал отчета начальника службы автомобильных дорог в Николаевской области, напоминая, что выносил этот вопрос еще на прошлой сессии.

Татьяна Демченко возмущалась тем, что в облсовете почти всегда проходят внеочередные сессии (очередная была проведена лишь один раз), вопросы выносятся «наобум», без обсуждения на заседаниях профильных комиссий и высказала предположение, что делается это специально, чтобы депутаты не смогли предметно и глубоко изучить каждый вопрос.

Заступиться за губернатора перед депутатами вышел его заместитель Александр Кушнир. Он заявил, что отчет губернатора был подготовлен, опубликован и все желающие могли с ним ознакомиться. Однако депутаты требовали, чтобы Савченко отчитался перед ними на сессии, как того требует закон, и ответил на их вопросы.

Олабин и вовсе предлагал объявить перерыв в сессии и продолжить ее в 16.00, а за это время провести заседания депутатских комиссий и рассмотреть все вопросы, включенные в повестку дня. Однако это предложение, как и некоторые другие, высказанные депутатами, Москаленко на голосование даже не поставила.

В итоге, ни одно из предложений, озвученных в сессионном зале, нужного количества голосов не набрало. За утверждение повестки дня в целом проголосовало 30 депутатов, чего также недостаточно для принятия решения. Некоторые депутаты, судя по данным на табло, и вовсе не участвовали в голосовании.

После провального голосования Виктория Москаленко огласила перерыв на 15 минут, но на сколько он затянется — неизвестно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив