Сессия будет: депутаты хотят доказать, что в Николаеве работает местное самоуправление

04.10.2018 в 17:27

Заседание сессии Николаевского горсовета, сорванное «фекальным скандалом», состоится сегодня в 19.00 в администрации Центрального района. Такое заявление прозвучало на совместной пресс-конференции секретаря Николаевского горсовета Татьяны Казаковой, глав фракций «Оппозиционный блок», «Блок Петра Порошенко», «Наш край» и внефракционного депутата Сергея Исакова.


Руководители фракций пытались донести главный месседж — депутаты готовы работать, невзирая на целенаправленные попытки сорвать заседание. А то, что речь идет именно о целенаправленной дискредитации депутатского корпуса, у присутствующих сомнений не возникало.


В начале мероприятия Татьяна Казакова напомнила про петарды, которые приносили на предыдущие заседания, и сообщила, что сегодня также были изъяты оружие и петарды. По ее мнению, правоохранители отработали, но не до конца.


После свое мнение о произошедшем высказал каждый из руководителей фракции.


Глава «Оппозиционного блока» Игорь Дятлов напомнил, что на сорванной сегодня сессии должны были быть проголосовать крайне важные вопросы.



- Хотел бы еще раз напомнить, что сегодня на сорванной сессии должен был быть рассмотрен вопрос бюджета. Все депутаты горсовета, всех фракций, кроме «Самопомощи», собирали подписи, чтобы созвать внеочередную сессию по подготовке отопительного сезона. К сожалению, городской голова не нашел возможности это сделать. То, что произошло сегодня - это исключительно вина городского головы. Сегодня из-за срыва сессии не были проголосованы вопросы, касающиеся, например, закупки медикаментов, зарплат учителям, подготовки к отопительному сезону. Сессия будет, и все эти вопросы мы сегодня рассмотрим. Это будет необычная сессия, которая докажет, что местное самоуправление работает в Николаеве, - сказал Дятлов.


Также он пообещал в любом случае сегодня рассмотреть вопросы относительно скандальной управляющей компании «Місто для людей», и, как бы ни не хотелось некоторым представителям исполнительной власти, сегодня прозвучит также отчет ревизионной комиссии по данному вопросу.


Глава фракции “БПП” Елена Киселева выразила мнение, что произошедшее сегодня — это попытка свалить вину на непринятие важных решений на депутатов, дискредитировать депутатский корпус.


- В Николаеве происходит не эффективность управленцев и расходования средств и горожанам наводят на мысль, что в этом виноваты депутаты. То, что было в зале - это проявление слабости. Даже ценой такой, но сессия будет проведена. Мы проголосуем средства на инсулиновые программы и прочие вышеназванные строки бюджета. Тот кто сильный, станет сильнее, а дешевка останется дешевкой, - сказала Елена Васильевна, которая непосредственно сегодня пострадала от «фекального нападения».


Глава фракции «Наш край» Юрий Гранатуров заявил, что за 5 созывов, которые он является депутатом, подобного сегодняшней ситуации не было.


- Подобной беззубости и фривольного отношения к элементарным вещам я не видел никогда. Внеочередная сессия продолжается с июня — это театр абсурда. Если в горсовете не могут навести элементарный порядок, не могут обеспечить безопасность, что тогда говорить о безопасности в городе. Пережил 14-й и 15-й год, чего здесь только не было, и оружие, и обрезы, и горящие шины… Много чего может быть реализовано, и не реализуется. Бюджет разрывается, средства сотнями миллионов не используются. За 6 месяцев не подготовлено ни одного проекта. Это организованная акция, в которой принимала участие специально проинструктированная и обученная группа молодых людей и детей. Наша принципиальная позиция — бюджет будет проголосован, - заявил Гранатуров.


Исаков обратил внимание на то, что провокация произошла после того, как депутаты поддержали проект об аннулировании приказов департамента ЖКХ по «Місту для людей».


- Я уверен, что это не случайно. Ранее было принято решение обязать городского голову дать мне доверенность на обжалование договоров в суде. Тем не менее, несмотря на решение сессии, которое подписал городской голова и оно действительно, доверенность о которой говорили еще 17 июня, была подписана 31 августа, а выдана мне 26 сентября.
Копии всех договоров на данный момент мне не выдали. Когда я поехал их забирать, оказалось, что ответственный работник ушел в отпуск, дозвониться до него не получилось.
Последний шанс — это использовать этот проект решения и обжаловать до 13 октября. Исполнительный комитет в большинстве своем не поддержал этот иск. Все делается возможное, чтобы затянуть этот процесс, чтобы не дать возможности оспорить незаконные договоры. Одна из главных задач сегодняшней сессии — принять отчет временной комиссии, и рекомендации комиссии о том, чтобы обратиться в правоохранительные органы, - сказал Исаков.

Столит отметить, что практика проведения сессии Николаевского городского совета уже есть - в 2009 году заседание тогдашний мэр Владимир Чайка организовал в "Доме учителя", и тогда за 4 часа были проголосованы более 400 земельных вопросов.

Подробности «фекальной потасовки» в Николаевском горсовете

В Николаеве у молодчиков, обливших фекалиями депутатов, изъяли 10 стаканчиков «с сюрпризом»


Сенкевич покинул встречу с горожанами из-за уязвленного чувства «собственного достоинства»

Парней обливших фекалиями депутатов Николаевского горсовета задержала полиция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив