Обещание Ющенко приостановить продажу Одесского припортового завода противоречит требованиям МВФ

07.08.2009 в 16:40

Заявление Президента Виктора Ющенко относительно приостановки продажи Одесского припортового завода противоречит требованиям Международного валютного фонда, заявил независимый политолог Валерий Песецкий.

Такое заявление он сделал в ходе круглого стола на тему: «Президент уехал… Что дальше?».

«Продажа ОПЗ - это обязательный пункт соглашения. Продадим его - получим транш, не продадим - не получим. Во что вообще играет Президент?» - заявил политолог.

Политолог Василий Попков, в свою очередь, отметил, что тема продажи ОПЗ была воспринята Президентом негативно. «Если судить по его словам, то со стороны Банковой будут предприняты все шаги, чтобы не было приватизации», - отметил политолог.

Председатель Одесской областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ) Анатолий Бойко заявил, что продажа припортового завода недопустима, так как во время кризиса его цена сильно снизилась, а предприятие не стало убыточным.

Он также отметил, что в случае продажи ОПЗ может возникнуть проблема экологической безопасности региона. «С политической же точки зрения в продаже ОПЗ заинтересована Юлия Тимошенко», - заявил глава областного КИУ.

Как сообщалось ранее, общественная организация «Качество жизни» выражала намерение встретить Президента Виктора Ющенко в Одессе повторным пикетом против приватизации ОПЗ. Под обращением к Виктору Ющенко с требованием остановить процесс приватизации ОПЗ, по информации «Качества жизни», подписались 4 тыс. 805 человек. В тексте обращения говорилось: «Приватизация ОПЗ противоречит государственным интересам Украины, поскольку государство утрачивает контроль над важной отраслью производства, передавая в частные руки стратегическое предприятие, которое с дня своего основания было прибыльным и ежегодно приносило десятки миллионов гривен в государственный бюджет». Президент Виктор Ющенко пообещал 6 августа общественной организации «Качество жизни» донести протест против приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) до Кабинета министров или вмешаться лично.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив