Укртелеком повысит тарифы почти на 25%

19.09.2018 в 15:00
Укртелеком повысит тарифы почти на 25%

Укртелеком повысит тарифы почти на 25%

Укртелеком получил разрешение повысить граничные тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги. Такое решение принято Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ). Об этом пишет iToday.

Как стало известно, сегодня НКРСИ приняла решение об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги и признании утратившим силу решения НКРСИ от 28 ноября 2017 № 606.

Ещё в июне этого года Укртелеком обратился в НКРСИ с предложением о пересмотре граничных тарифов (читай - повышении тарифов) на общедоступные телекоммуникационные услуги. Укртелеком предложил провести повышение в два этапа: первый этап - с 1 ноября по 31 декабря 2018 года на 14%, второй этап - с первого января 2019 года на 10,5%. На первом этапе предлагается повысить тарифы только для населения, а на втором этапе - для всех категорий пользователей, что позволит уравнять тарифы между категориями абонентов в городе и селе.

14 августа проект решения был одобрен НКРСИ и направлен в Общий представительский орган объединения профсоюзов и в ОПО работодателей. Первые повышение цен не одобрили (с минимальным перевесом в голосах), вторые - одобрили. Примеру последних последовали и члены НКРСИ.

Как объясняют в Укртелекоме, на данный момент действующие тарифы оператора рассчитаны по себестоимости на четвертый квартал 2016-го года и сейчас в городе они ниже себестоимости на 10%, а в селе - на 75%.

Документ будет направлен на регистрацию в Министерство юстиции Украины. Как объяснил нашему журналисту директор департамента регуляторного обеспечения  Укртелекома Андрей Каленский, теперь от Минюста зависит, когда именно произойдет повышение тарифов, ведь на регистрации документ может "провисеть" вплоть до нескольких месяцев, а, следовательно, сроки старта первого этапа повышения могут быть сдвинуты. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив