В Николаеве из СИЗО торжественно выпустили чеченца, которого просила выдать РФ

19.09.2018 в 11:48
Мовла ТимаровАлексей Савченко прокурор Николаевской области Тарас Дунас

Утром в среду, 19 сентября, из Николаевского СИЗО выпустили гражданина РФ, чеченца Мовла Тимарова, с которого по согласованию Генерального прокурора Украины был снят экстрадиционный арест. Встретить Тимарова, который воевал в АТО за Украину в батальоне Шейха Мансура, пришли лично глава Николаевской ОГА Алексей Савченко и прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

Тимаров был вынужден бежать с территории РФ, по его словам, из-за политической ситуации. В 2007 году его обвинили по статье о незаконном обороте наркотических средств и объявили в международный розыск. Сам он отрицает свою вину и утверждает, что в России его преследуют из-за оппозиционных политических взглядов.

С 2015 года он в составе батальона Шейха Мансура воевал на Донбассе.

- Я пришёл помочь вашей стране, потому что вы помогали нашей, - сказал Тимаров.

С 2017 года он по состоянию здоровья уже не мог принимать участие в военных действиях, поэтому последний год занимался волонтерством.

Три месяца назад Мовла Тимарова по решению Ленинского суда Николаева взяли под арест по экстрадиционному запросу России. Однако, по словам прокурора Николаевской области Тараса Дунаса, российская сторона не предоставила доказательств вины Тимарова по предъявляемой ему уголовной статье. Поэтому было принято решение о снятии экстрадиционного ареста.

Вышедший на свободу после 100 дней заключения Мовла Тимаров поблагодарил Бога и главу Николаевской ОГА за то, что он на свободе.

Сейчас Тимаров надеется, что ему предоставят в Украине статус беженца.

Комментарии (21)
Александр
19.09.2018 в 12:06 | RU

Наркопоставки из Украины в Россию и из Крыма и Донбасса в материковую Россию увеличились за 2015-2017 год в 2 раза ....
Рулят наркотрафиком украинцы .
Чеченцам на Украине места нет ....
Чеченцы и дагестанцы завалили наркотиками Северную Осетию и Кабардино-Балкарию ...

Мур-мяу
19.09.2018 в 12:06 | ES

Дайте ему героя и какой-нибудь чиновничий пост. Квартиру обязательно. Статус дипломата еще, чтоб бизнес вести было полегче. Украинцы, не обделите человека, сделавшего для вас так много.

Коба
19.09.2018 в 12:10 | UA

Мда... В усраине все преступники стают героями

Константин
19.09.2018 в 12:16 | EE

Ничего не понял. Так на чьей стороне воевали чеченцы?!Грузины?!А главное с кем

Свой
19.09.2018 в 12:28 | RU

я так понимаю, что теперь можно натворить гавна всякого в Украине и спокойно жить в России?))

жесть
19.09.2018 в 12:38 | UA

Жесть...Вот это "правосудие"!

жесть
19.09.2018 в 12:40 | UA

Рагулям из чата> Благодаря России Чечня сегодня процветающий край, в отличии от укропии

Иван
19.09.2018 в 12:48 | XX

Очень, очень рад этому событию. Пусть и дальше весь сброд и отребье валит на украину

Макинтошка
19.09.2018 в 13:07 | UA

Это 3,14ц! ПОЛНЫЙ! Представитель Президента в области ( бывший капитан милиции) и прокурор области встречают у ворот тюрьмы разыскиваемого Интерполом чечена! Это не украина, это территория дебилов!

Ххххххх
19.09.2018 в 13:13 | UA

<удалено модератором>

Шура
19.09.2018 в 13:13 | IQ

Для него что украинцы, что россияне не верные свиньи

Редкостный
19.09.2018 в 13:19 | UA

позор.... Бесконечное унижение... В каком бреду все это могло быть представлено???

Анна Velox
19.09.2018 в 13:34 | UA

Чеченский сепаратист приехал чтобы убивать украинских сепаратистов это даже смешно.

Ирина
19.09.2018 в 13:34 | UA

Это не фотомотаж?? Губернатор и областной прокурор встречают из тюрьмы зэка-чеченца-наркоторговца, который в розыске в соседней стране и в Интерполе??!! Это такое унижение!!! Я в шоке!! Мне стыдно!!! Позор!!!

Реальный
19.09.2018 в 13:46 | RU

Бывший мент и действующий прокурор, встречают у стен СИЗО зэка.... Вот это шаг в будущее нашей страны!!!

Gens
19.09.2018 в 14:05 | UA

Да нет слов одни эмоции...ну люди выше высказали много правильных слов...

Антискотинович
19.09.2018 в 14:13 | UA

Дунас сказал, что российская сторона не предоставила.... БЗДУНАС ты, а не прокурор! Россия - АГРЕССОР! И ты не имеешь морального права оркам на их запросы отвечать! Да и дни твоего патрона юГочки луцика сочтены

Анна Velox
19.09.2018 в 15:40 | UA

И какая же интересно зарплата у боевиков этого батальона Шейха Мансура,Украина им явно не по 8 тысяч гривен платит за тусовку на Донбассе.

Ната
19.09.2018 в 16:22 | UA

<удалено модератором>

Жи есть
19.09.2018 в 18:04 | GB

теперя чех наркобарыга официально будет банчить

Вещий Олег
19.09.2018 в 20:54 | UA

Как здесь все запущено!Агрессору выдавать кого-либо абсолютно аморально и преступно.В@тные рашисты угомонитесь!