"Угроза всему православию". В РПЦ прокомментировали отправку экзархов Константинополя в Киев

08.09.2018 в 16:11

Назначение Константинопольским Патриархатом экзархов в Киев было принято "без согласования с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и является грубейшим попранием церковных канонов". Об этом сообщается на официальном сайте РПЦ сегодня, 8 сентября.

"Оно полностью противоречит остававшейся до сего дня неизменной позиции Константинопольского Патриархата и лично Патриарха Варфоломея, который неоднократно заявлял, что признает Блаженнейшего митрополита Онуфрия единственным каноническим главой Православной Церкви в Украине", - говорится в заявлении.

В РПЦ утверждают, что Константинопольский Патриарх неверно трактовал исторические факты и злоупотребил своими полномочиями. Также в официальном заявлении сказано, что эти действия заводят в тупик отношения между Русской и Константинопольской Церквами, а также представляют "угрозу единству всего мирового православия".

"Священный Синод Русской Православной Церкви заявляет, что вся полнота ответственности за данные антиканонические деяния ложится лично на Патриарха Варфоломея и тех лиц в Константинопольской Церкви, которые их поддерживают. Ответные действия Московского Патриархата последуют в самое ближайшее время", - резюмировали в РПЦ.

strana.ua

Комментарии (23)
Нехай щастить
08.09.2018 в 16:24 | UA

Ответные действия Московского Патриархата последуют в самое ближайшее время", - резюмировали в РПЦ.

Запретят константинопольские помидоры?
Достали уже эти туркогреки со своими ножами в ... скрепы!..

Нехай щастить
08.09.2018 в 16:31 | UA

А вообще, в таких случаях следует действовать в соответствии со служебной интсрукцией духовного филиала ФСБ: раз не слушаются и не боятся, то Кирюше предать Варфоломея анафеме и прекратить все контакты с еретической константинопольской церковью. Нахрен они тогда нужны такие?
Даешь Третий Рей.. ой, Рим!!

не хорошо молвит смерд
08.09.2018 в 16:39 | CA

А как же подставить вторую щеку, Кирилл? второй задницы то у гундяя нет!

Нехай щастить
08.09.2018 в 16:45 | UA

антирогулятинаСегодня в 16:30 | UA
РПЦ самая крупная православная церковь.

Ну, теперь станет третьей, после Украинской и Коптско-Эфиопской...

рюзьке сокральная скрепа
08.09.2018 в 16:50 | NL

страшный ответ рпц: запретят своим прихожанам мыться, стираться и чистить зубы, ибо это не скрепно!

ЪЪЪЪ
08.09.2018 в 16:55 | UA

Быдло бандеровское раздухерилось здесь), да некто вам ничего ещё не дал и давать не собирается, разве что за щеку) Вы ущербное отродье горохом запасайтесь на зиму, бздеть будете всем кодлом под руководством жидов, холуи подпиндосные!

Нехай щастить
08.09.2018 в 17:12 | UA

ленинградецСегодня в 16:58 | RU
бабло (дань) будете посылать в стамбул))

Неужели?? Так же как РПЦ всегда делает???

Стингер
08.09.2018 в 17:24 | UA

Это угроза е*анным кацапам, чтобы не совали свой нос, куда не надо

Нехай щастить
08.09.2018 в 17:25 | UA

ленинградецСегодня в 17:20 | RU

Ты уже подписал соответствующий указ, маразматик?

Стингер
08.09.2018 в 17:27 | UA

Одна віра, одна мова, одна армія! Кацапам - в стойло до свого масквабаду!!!

Нехай щастить
08.09.2018 в 17:34 | UA

факт Це ЕвропаСегодня в 17:29 | RU

Еще пожелания будут, глупый тролль?

Нехай щастить
08.09.2018 в 17:54 | UA

ОчевидноСегодня в 17:38 | RU
.А вот прихожане РПЦ будут рвать зубами глотки всяким подпиндосникам, подфиларетникам и подварфоломейникам. Потому что церковь это бизнес.

Влажные несбыточные мечты ватников о кромешном кровопролитном месиве с годами не меняются...

Липецк
08.09.2018 в 18:22 | RU

Вот вентиляторныйх закрутило.

...
08.09.2018 в 20:47 | RU

> никк (2018.09.08 16:22 [UA])
Ты хоть знаешь где Ольгино или Мокша!? Информация для бестолковых, при разрыве отношений между РПЦ и Константинополем, последний теряет юридическую и каноническую значимость. Далее если есть серое вещество- думай своей головой, а не зомбоящику.

...
08.09.2018 в 21:19 | RU

> Нехай щастить (2018.09.08 17:12 [UA])
Ты свои утверждения какими фактами и документами подтвердить? Пришёл конец православной церкви и лидерству константинопольской церкви. Есть только одна законная каноническая на Украине православная церковь Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, все остальные не имеют отношения вообще к православной церкви. Патриарх Онуфрий единственный законный патриарх и он не просил ни какой Томос. Какое отношение имеет государство в лице Петра Порошенко к Православной Церкви!? Они отделены от государства. Может кто то хочет религиозной войны и раскола!? Тогда понятия Украина будет точно отсутствовать.

Ялынка
08.09.2018 в 21:29 | RU

Совершенно не сомневаюсь, что радующиеся здесь усилению религиозного раскола персонажи не ходят ни в какую церковь. Увы, вас толкают к расширению сфер гражданской войны, а вы радуетесь. Глупые дети.

...
08.09.2018 в 21:36 | RU

> Нехай щастить (2018.09.08 21:14 [UA])
А ты труды Костомарова или Карамзина изучал? И как это тебя на все хватает без передыху комментарии на отвлеченные темы строить. Давай пообсуждаем взаимоотношения Канады и США или брекзит в Британии и взаимоотношения лейбористов и консерваторов, а может проблемы Варваповского моста или экологии Южного Буга, Ингула и Днепра, Каховского водохранилища или Асканьи-Нова!? А может проблемы содержания дорог или канализационных стоков, или обещание обустройства военнослужащих покинувших Крым?

Ялынка
08.09.2018 в 21:39 | RU

Ты не видишь ничего дальше своего носа и детских амбиций, нехай. Молодой ишшо, зеленый, гормон бурлит.

...
08.09.2018 в 21:42 | RU

Нехай щастить (2018.09.08 19:02 [UA])
Канадский троль какое ты имеешь отношение к православной Украине!? Так иди огородом мимо, иначе пулемет Максим тебя немного поостудит.

Ялынка
08.09.2018 в 22:06 | RU

Ну да, будете бороться до полного самоуничтожения... Потому что сами справляетесь гораздо лучше любых врагов. Численность населения страны с этого самого 97го уменьшилась на треть и тенденция усиливается. А вы всё больше нагнетаете.

...
08.09.2018 в 22:06 | RU

> Ялынке (2018.09.08 21:47 [UA])
Безымянный ты к чему преплел 1997 год? Какая Империя? Что вы все курите с 1991 года. Объяснить какое отношение Бандера имел к Советскому Союзу до 21 июня 1941 года? За что устроили геноцид Русинов в 1914 1924 году в Закарпатье, за что большевики украинские националисты устроили насильственную украинизацию всей Малороссии и Новороссии в 1924-1935 году,заставив отказаться от своей веры , языка и культуры русской огромное население УССР. Зачем гетман Скоропадский объявив себя правителем и создав УНР в 1918 году стал её сразу Германской армии на растерзание? Как бы за все надо отвечать включая убийство русских, белорусов, поляков, евреев во время Великой Отечественной Войны или уничтожение ОУНовцами и УПА после войны интелегенции и представителей органов власти, убийство во время Первой Чеченской компании, убийство в пятидневной войне в Южной Осетии, убийство пассажиров Ту 154 и Боинга, убийство детей в Донбассе и т.д.

Липецк
09.09.2018 в 07:02 | RU

Что вы все в деньги упираете дебилы. Хохол только о деньгах. Молодые не на хоронились видать. Куда отпевать бегать будите?это вам не здесь трендеть.умершие с того света по головке не погладят, так и будут болтаться между Небом и землей и младенцы и старики, а вам бы деньги уроды . Мы в святые 90 -Е такая нахоронились , но у нас хоть Вера есть и церковь нас ободрала и молилась с нами , а вы и этого не имеете, так еще и обгрызенным ногтем и здесь хотите вавку сорвать. Хоть промолчали бы.

Весна
10.09.2018 в 14:48 | XX

Липецку. Вполне согласна. То что нет Божьей Благодати в их церквах это уже было показано Богом. Отпетые в их церквах являлись родственникам наяву и пугали до смерти их не ужасом, а своим появлением до тех пор пока не были отпеты и запечатаны в УПЦ МП. Это вам не шуточки ! Раскольники сейчас ходят к себе в церкви как в театр и нас туда хотят затянуть, духовные уроды!