Ежегодно около 10 тысяч детей в Украине остаются без родительской опеки, - Рева

05.09.2018 в 08:15
Ежегодно около 10 тысяч детей в Украине остаются без родительской опеки, - Рева

Ежегодно около 10 тысяч детей в Украине остаются без родительской опеки, - Рева

Ежегодно около 10 тысяч детей в Украине остаются без родительской опеки. Такая ситуация вызвана, в частности, безответственным отношением родителей к выполнению своих обязанностей, употреблением родителями алкоголя, наркотических средств, жестоким обращением с ребенком и другие семейные затруднения. Эта категория населения нуждается в квалифицированной социальной поддержке в обществе, особенно для предотвращения роста детей вне семейного окружения.

Как информирует Правительственный портал, об этом 4 сентября 2018 заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева во время участия в панельной дискуссии на тему "Семья - это сила. Новое измерение семейной политики в Европе Карпатˮ, которая проходит эти дни в Польше.

Чиновник во время выступления проинформировал о том, что Министерство социальной политики Украины осознает приоритетную важность реформирования существующей системы поддержки семьи путем трансформации традиционных механизмов, сосредоточенных в основном на социально уязвимых категориях семей через различные виды государственной помощи, в систему семейной политики, интегрированную в разные сферы общественной жизни для создания благоприятного гуманитарного пространства для семей с детьми, обеспечения безопасности жизни и здоровья, благополучия и социальной поддержки граждан.

Он также отметил, что в связи с этим и с целью создания условий для укрепления института семьи, обеспечения надлежащих социально-экономических условий жизнедеятельности семьи с учетом дифференцированного принципа предоставления гарантий и адресной поддержки для обеспечения возможности выполнения ею воспитательной и репродуктивной функции, популяризации в обществе семейных ценностей и повышения престижа семьи Минсоцполитики начата работа по разработке Концепции Государственной социальной программы поддержки семьи и развития ответственного отцовства до 2022 года.

Также, министр рассказал коллегам о действующей в Украине системе социальных выплат, цель которой поддержать уязвимые группы населения, в частности пенсионеров, лиц с инвалидностью, семьи, находящихся в условиях, при которых не удовлетворяются в полной мере их социальные нужды, женщин в период беременности и родов, при рождении ребенка, а также детей, которые по тем или иным причинам лишены родительского ухода и находятся под опекой или попечительством, или воспитываются в приемных семьях или в домах семейного типа.

Рева также обратил внимание на то, что правительством Украины был урегулирован вопрос о возможности подачи заявления для назначения помощи при рождении ребенка в электронной форме с использованием телекоммуникационных систем.

Таким образом, родители для назначения государственной помощи при рождении ребенка могут подать такие документы в любое удобное время с помощью сети Интернет, без необходимости личного посещения районного управления социальной защиты населения. При этом подается только заявление (заполненная в электронной форме), факт рождения ребенка на территории Украины подтверждается по информации из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, полученной путем электронного взаимодействия в порядке, установленном Минсоцполитики и Минюстом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив