Юристы Николаевского горисполкома все же подготовят иск в суд по скандальному конкурсу

27.08.2018 в 10:20

В понедельник, 27 августа, на заседании исполкома Николаевского горсовета юридический департамент горисполкома, наконец, озвучил свои выводы касательно скандального конкурса по выбору управляющей компании для обслуживания многоквартирных домов в Ингульском, Корабельном районах, а также в микрорайоне «Соляные».

Учитывая то, что николаевские жилищно-коммунальные предприятия остались не у дел — в связи с тем, что победа на конкурсе была отдана компании “Місто для людей”, не имеющей к Николаеву никакого отношения — на заседании присутствовали многие представители сферы ЖКХ — как жилищно-коммунальных предприятий, так и профсоюзов.

Исполняющая обязанности директора юридического департамента Инна Бочарова отметила, что законодательством полномочия исполнительного комитета и исполнительных органов четко не разграничены. И, проанализировав законодательство и выводы, предоставленные ранее членами исполкома, сотрудники юрдепартамента пришли к выводу, что департамент жилищно-коммунального хозяйства является исполнительным органом, но если исполнительным комитетом будет принято решение об обращение в суд с иском об отмене результатов конкурса, юристы горисполкома готовы его отработать.

Член исполкома Александр Садыков обратил внимание на то, что позиция юридического департамента уже изменилась, потому как на прошлом заседании юрдепартамент утверждал, что департамент ЖКХ имел полное право заключать договор с новой обслуживающей фирмой.

Докладчица объяснила, что, по мнению юристов мэрии, и департамент, и исполком являются исполнительными органами. Но, учитывая решение исполнительного комитета от 2016 года и положение о департаменте жилищно-коммунального хозяйства, юристы считают, что последний, как исполнительный орган, имел право заключать договора.

Но другой член исполкома, известный николаевский адвокат Владимир Тимошин внес ремарку: такое право он имел до 10 июня, когда еще действовал старый закон о жилищно-коммунальных услугах. 13 июня он такого права уже не имел.

Что касается разночтений в законодательстве, на которые ранее упирали члены исполкома, добиваясь подачи иска, то одним из таковых является хотя бы непонятность того, на какие дома распространяются полномочия департамента. И что считать коммунальными услугами, а что — управлением, по новому законодательству тоже не совсем однозначно. И для того, чтобы этот вопрос решить, нужно обратиться в суд — то, о чем Тимошин и другие члены исполкома твердили на протяжении месяца.

Руководитель юридического департамента попросила членов исполкома дать время, чтобы откорректировать иск, и в такой просьбе исполком не отказал. Следующее заседание было назначено на среду, 29 августа, и на нем, как предполагается, и будет принято окончательное решение по вопросу обращения в суд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив