Команда "вонючего голландца" готова подать сигнал SOS

30.07.2009 в 17:25

Более чем полгода назад (в декабре прошлого года) из грузинского порта Поти вышло судно «Берикс», на борту которого более двухсот тонн мяса и птицы. Все это время людям, находящимся на борту судна, приходится жить в антисанитарных условиях, поскольку им не дают возможности сойти на берег. Сегодня, 30 июля, «Новостям N» удалось созвониться с капитаном судна Леонидом Прохоровым. В телефоном разговоре капитан «Берикса» сообщил, что команда уже доведена до отчаяния, и у них даже появилась идея предложить женам написать письмо Премьер-министру Украины.

 

- Я хочу предложить, чтобы наши жены написали письмо Юлии Тимошенко, чтобы выручили мужей, так сказать. Получается, что тут и пиратов нет, и выкуп не надо платить, а мы словно в плену находимся. Нужно ведь просто дать возможность сойти на берег, - отмечает Леонид Прохоров. - Уже решили бы что-то с этим мясом... Утилизировали бы его, что ли. Те, кто принимает эти приказы совсем забыли, что на борту есть люди. Людей держат на судне, а по правилам морской практики это не позволительно.

 

- В порт Южный нас не пускают. Мы сейчас стоим на рейде. Уже шестой месяц как вышли из Грузии. У нас техническая поломка, судно в нерабочем состоянии, а техническую помощь нам никак не могут оказать. Шестой месяц уже болтаемся и ни в один из портов не пускают. Половина спасательного имущества уже вышла из строя. Судно может находиться только в порту на ремонте, а они держат нас на рейде, - говорит капитан «Берикса».

 

По словам капитана, после того, как на судне произошла поломка, они пытались сначала зайти в Ильичевск, в Керчь, в Николаев, но везде им отказывали - ни один из портов их не принимает.

 

- Бедный судовладелец бегает, из него уже все соки выжали!.. Уже и судно, наверное, столько не стоит, - отмечает Леонид Прохоров. - Мы же сидим в антисанитарных условиях... Сидим просто под колпаком каким-то - военные, постоянно где-то рядом с нами присутствует береговая охрана. Ни воды взять нормально. Контроль постоянный. Мы с кружек умываемся. Судовладелец бегает, кучу бумаг подписывает. Под таким колпаком ходит, что просто не возможно. Ситуация вообще непонятная. Иностранные суда пополняют запасы без проблем. К нам же, чтобы пополниться топливом, к примеру, обязательно дополнительные требования - нужно, чтобы на борту были пограничники, таможенники, санитарная служба и т. д. Со снабжением у нас трудности. Потому что постоянный контроль. К нам какое-то предвзятое отношение.

 

На данный момент на борту «Берикса» находится восемь человек, поскольку в Керчи четверым членам экипажа удалось сойти на берег. Причем моральное состояние команды доведено, что говорится, до ручки. Экипаж уже даже подумывал о том, чтобы хватать плот и плыть на берег, но после того, как была создана комиссия на уровне Кабинета Министров Украины, передумали.

 

- Нам тогда разрешили заходить на ремонт - куда-то в Николаеве. Какая разница, где ремонтироваться - или в Ильичевск это, или в Николаеве - оно ведь рядом тут. Тогда решили, что и буксир выделят. И тут опять пошла вот эта катавасия. Теперь местные какие-то органы запрещают. Сейчас Киев разрешил, так местные не пускают, - сетует капитан.

 

Что же касается груза мяса и зловония, которое разносится по акватории Черного моря, то, по словам к-на Прохорова, это все неправда.

 

- Мы уже шестой месяц питаемся этим мясом. Вот слышал от ребят, они звонят домой и им рассказывают, что там про нас пишут... Обозвали судно уже там «Летучим-вонючим голландцем». Это все неправда... Это кому-то надо было, чтобы распускались такие слухи. Это в самом начале еще было. Сейчас вроде-бы заглохло. Приезжала сюда комиссия на борт, но они анализы не брали. Когда я заявил, что я требую начать расследование, то они ответили: «Нет, нет! Мясо не представляет вреда для человека», - заявляет капитан «Берикса». - До сих пор этим мясом питаемся и никаких проблем. Хотя слухи, конечно, сильные ходят. Мы уже должны были заразиться, но вот пока все живы, слава Богу. Это мясо у нас основной вид питания, с поставками у нас туго.

 

- Если в ближайшее время ситуация не разрешится, то мы будем вынуждены подавать сигнал SOS. По-моему, для Украины это будет позором. Это ведь на весь мир разойдется. В случае подачи сигнала государство должно принимать меры. В каждом порту есть служба МЧСовская. Спасатели должны спасать людей и корабль. Нам уже ничего не остается. Уже пошел шестой месяц, а техническое состояние судна все ухудшается и ухудшается, - высказался Леонид Прохоров.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив