Николаевский суд вновь не смог рассмотреть жалобу об экстрадиции турецкого журналиста Юсуфа Инанас

15.08.2018 в 21:00
Николаевский суд вновь не смог рассмотреть жалобу об экстрадиции турецкого журналиста Юсуфа Инанас

Николаевский суд вновь не смог рассмотреть жалобу об экстрадиции турецкого журналиста Юсуфа Инанас

13 августа в Апелляционном суде Николаевской области должно было состояться рассмотрение апелляционной жалобы на постановление следственного судьи об экстрадиционном аресте в отношении турецкого журналиста Юсуфа Инана.

Заседание перенесли из-за отсутствия состава суда, таким образом суд в третий раз не смог рассмотреть жалобу об экстрадиции Юсуфа Инана.

Об этом «Детектор медиа» сообщила адвокат журналиста Инна Кузьминых.

«Дело слушает три судьи, то есть коллегия. На заседание к нам пришла только одна судья, которая сообщила, что заседание не состоится из-за отсутствия состава суда. Она одна не имеет права рассмотреть дело», - сообщила адвокат.

Отметим, что это третья неудачная попытка рассмотрения апелляционной жалобы на постановление следственного судьи об экстрадиционном аресте в отношении Юсуфа Инана. Сначала суд планировался на 1 августа, однако заседание перенесли, поскольку, по словам адвоката, прокуратура не смогла объяснить, где сейчас находится Юсуф Инан.

В июле 2018 журналиста вывезли из Украины, которого в Турции обвинили в членстве в террористической организации Фетуллаха Гюлена и журналиста сейчас судят в Турции.

Заседание перенесли на 4 августа, однако его также перенесли по той же причине. Следующее заседание запланировано на 20 августа, сообщила Кузьминых.

Она также отметила, что без сведений о местонахождении журналиста невозможно слушать дело.

«Генпрокуратура не отвечает на запрос прокуратуры Николаевской области, где Юсуф. Только в СИЗО ответили, что его забрала СБУ Николаевской области. Мы топчимся на одном месте и будем в суд ходить лет пять, пока Юсуф не вернется в Украину. Мы не можем ни начать слушать дело, ни закончить. Только тратим время. Где бы он ни был, суд должен уведомить его о пересмотре постановления", - отметила адвокат.

Читайте также:

Киев выдал Анкаре задержанного СБУ турецкого оппозиционного журналиста, - ГПУ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив