"Укрзализныця" поделит поезда на 3 класса - комфорт, стандарт и эконом

10.08.2018 в 11:00

"Укрзализныця" до конца лета 2018 года поделит поезда на три класса - комфорт, стандарт и эконом. Об этом сообщил начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования Александр Красноштан, передает Depo.ua.

"Сейчас мы находимся на финальной стадии согласования изменений с Мининфраструктуры. Идея в том, что если пассажир покупает билет на поезд класса комфорт, он получит новый вагон (срок службы до 10 лет), биотуалеты, кондиционирование и т. д. Это будет полный пакет услуг. Мы предполагаем, что в поездах класса комфорт будут только купе и СВ-вагоны. Маршрутная скорость в таких поездах будет составлять не менее 70 км/час, это будет самое удобное время прибытия поезда. В поездах типа стандарт будут допускаться плацкарты хорошего уровня, с кондиционером, с биотуалетом. В этих поездах будет скорость меньше, чем 70 км/час. В эконом-поездах будут вагоны старше, возможно, отсутствие биотуалета и кондиционера", - сказал он.

Александр Красноштан отметил, что в случае, если на направлении курсирует один поезд, то он будет класса эконом, чтобы поездка была доступна для любого гражданина.

По его словам, планируется, что цены на поезда класса комфорт и стандарт будет регулировать "Укрзализныця", а цены на поезда класса эконом - государство.

"Если это удастся, это будут положительные изменения как для пассажира, так и для УЗ, ведь мы на многих направлениях хотели бы снизить цену на билет. Например, поезд Киев — Ивано-Франковск, где цена билета из Киева до Ивано-Франковска 300 грн, а от Львова до Ивано-Франковска на это же поезд — 220 грн. Из-за того, что система ценообразования не совершенна, и чем больше расстояние, тем меньше стоимость пассажирокилометра, это приводит к невозможности УЗ конкурировать на направлении с автоперевозками", - сказал он.

Как рассказал начальник департамента, "Укрзализныця" будет готова к таким изменениям до конца лета.

Комментарии (9)
Кацап
10.08.2018 в 11:07 | UA

Может и неплохое решение, если только условия в эконом классе не будут совсем скотскими.

Фитюн
10.08.2018 в 11:21 | UA

Эконом класс это на крыше или вообще в товарных вагонах ???

Анна
10.08.2018 в 11:37 | UA

Деление на касты.Поезд будет медленно волочиться и занимать перегон потому что правительство решило что это низшая каста едет.Так граждан еще не унижали,зато бандитам хорошо знаешь какой поезд лучше грабить.Поезда как в Японии похоже мы увидим не скоро.

Hoolinam
10.08.2018 в 11:47 | UA

Без чая,с чаем и с чаем с сахаром..

Ля-ля
10.08.2018 в 11:48 | UA

Не поняла - в стандарте будут только плацкартные вагоны? Это же безпредел, т.к. цена в "комфорт" будет запредельная.
Ну, а эконом - знакомо - в 94 году ехала в плацкарте - в купе набилось на два нижних сидения 10 человек, которые входили - выходили, типа автобус между селами. Ехала до Киева всю ночь - не могла даже ноги вытянуть, не то что поспать.

hidden
10.08.2018 в 12:39 | UA

А какого цвета штаны надо будет носить и сколько раз КУ?

Москвич
10.08.2018 в 12:41 | RU

> Анна (2018.08.10 11:37 [UA])

> Фитюн (2018.08.10 11:21 [UA])

Во во!!!)))))

Для интересующихся: в ЖЖшечке, ходит отличная статья с фотографиями про классность поездов в Индии.
Там реально есть билеты за полдоллара, на расстояния в полиндии!))))

На РЖД дальнего следования тут проехал спустя 10 лет.
Приятно удивило.
Услужливость и улыбчивость молодых проводников-мужчин, на мгновения закрадывают мысль: а не пидо.ки ли они?
Но на автомобиле, если ехать втроём, выходит дешевле.

Москвич
10.08.2018 в 13:25 | RU

> Юдафон (2018.08.10 12:50 [UA])
Да. Хороший подвижной состав.
Тверской завод.
В последних версиях, даже USB-розетки у каждого места.
Туалеты с баками.
Пассажиры, (на пассажирок обращал больше внимания) извините, ДРУГИЕ! Аккуратно одетые идут по вокзалу с чемоданчиками на колёсах, словно это аэропорт.
В каждом тамбуре, алюминиевый трапик, что ложится между вагоном и платформой.
Я такого, даже в Германии и в Испании не видел.
Всё соответствует своим деньгам. Были бы они...

Однако, объективно говоря, ценники на купе, соизмеримы с лоукостером Победа (если без багажа)

Расписание поездов, далеко от советского. Мало народ ездит...

Ну, изменилась структура железнодорожных перевозок.
В депо, запас организационной "прочности" (автономности) снизился. Чуть что, отправляют на завод изготовитель или вызывают от туда рем.бригаду. Местные же работяги, недалёки и дёшевы. (ЗП:18-25тр.)

Пригородные поезда, тоже подтянули. Билеты, как в Европе, продают кондукторы.

антирогулятина
10.08.2018 в 17:05 | UA

Судя по еще совдеповским, десятки раз шпаклеваным и перекрашеным вагонам, которые находятся в Николавском вагонном депо, поезда местного формирования будут СУПЕРЭКОНОМ. Или их все же отнесут к СТАГДАРТУ?