Денег для общественников на празднование Дня города у николаевских властей не нашлось

01.08.2018 в 15:00

В Николаеве ко Дню города состоится фестиваль River Fest. Однако многие мероприятия, которые предлагали городской власти общественные организации, могут не состояться – городская власть отказалась их профинансировать.

Об этом на пресс-конференции в среду, 1 августа, рассказали председатель общественной организации «Туристический совет Николаева» Олег Кречун и его заместитель Сергей Пельник.

Свои предложения по мероприятиям общественники начали формировать еще весной. Организаций, желающих поучаствовать в фестивале и сделать его ярче, собралось более десяти, причем разной направленности – и спортивные, и казачьи, и военно-патриотические.

Сам фестиваль предлагалось провести не за один день, как это было в прошлом году, а в течение трех дней. Все эти дни могли бы быть наполнены яркими мероприятиями, которые проходили бы в разных точках города – на верхней и нижней набережных, на 8-м причале, в областном Яхт-клубе и в жилом комплексе «Ривьера».

Учитывая, что Николаев стоит на стыке двух рек, предлагалось провести ночные шоу на воде, лазерные, файер-шоу, соревнования среди яхт и многие другие мероприятия. Была даже идея на каждой локации установить экраны, с помощью которых зрители могли бы видеть, что происходит на другой локации. Все это могло бы здорово украсить фестиваль, сделать его более мощным, запоминающимся и привлечь участников из других городов.

Организации сформировали свои предложения, разработали смету, обратились к городским властям и поначалу им было обещано включить озвученные мероприятия в план финансирования. Однако позже выяснилось, что оказать финансовую поддержку в их проведении городская власть не готова. Инициаторам было предложено проводить задуманное за свой счет или за деньги спонсоров.

- В этом году, вы знаете, в Трихатах прошел прекрасный фестиваль воздушных змеев. 25 тысяч человек там было. Облгосадминистрация выделила небольшую сумму денег. Сначала в них тоже никто не верил. Но они провели это действие, и оно прозвучало на весь мир, - напомнил Олег Кречун. - Такое же по масштабу действие мы предлагаем провести у нас в городе, чтобы открыть его красоту, потенциал. Мы хотим, чтобы наш город звучал, чтобы в наш город стремились приехать. Но нам не дают это сделать. Нам предлагают старый «совковый» метод, когда дети «жарятся» на солнце, когда нет никакой альтернативы…

Полная сумма сметы на все три дня, как позже отметил Сергей Пельник, составляет 1 млн гривен. При этом спикеры пресс-конференции уточняют, что речь идет не о «жестких цифрах», и если им будет предложено какие-то расходы сократить, или что-то профинансировать частично, они готовы согласиться.

Председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Николаевской области Александр Скляр, который также планирует выступить в числе организаторов некоторых мероприятий, сказал следующее:

- Яхтсмены все равно проведут соревнования, потому что они запланированы ко Дню города и у нас они в графике. Но можно провести это по-разному. Можно с помпой, хорошо, красиво, сделать из этого праздник не только для яхтсменов, а и для жителей города. Мы хотим, чтобы весь наш яхтенный флот «гонял» по акватории яхт-клуба. Это достаточно сложно для яхтсменов, зато это красиво для людей, которые смотрят. Хотим, чтобы несколько стартов и финишей в один день принималось. Чтобы это комментировали, чтобы музыка играла… Мы по-любому проведем эти соревнования. Но мы хотим это сделать более красиво, более красочно, более «общественно»…

Пока что же общественники подготовили обращения к депутатам и в бюджетную комиссию городского совета, в которой предлагают «изменить идеологию и формат празднования Дня города». Впрочем, убедить городскую власть выделить средства на проведение своих мероприятий в этом году, скорее всего, им уже вряд ли удастся – времени на это остается крайне мало.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив