«Жертва» экс-директора облавтодора Шуличенко «засветился» в других аналогичных делах

27.07.2018 в 08:30

В четверг, 26 июля, в Заводском районном суде Николаева продолжилось рассмотрение дела в отношении бывшего начальника ГП «Николаевский облавтодор» Вячеслава Шуличенко, которого обвиняют в вымогательстве взятки.

На заседании были допрошены пятеро свидетелей, которые на момент совершения противоправных действий, вменяемых экс-руководителю облавтодора, занимали различные должности в этой организации.

Из обвинительного акта следует, что Шуличенко, оформляя договор на ремонт дорог с одной из фирм, лишил ее возможности предоставить свою договорную цену.

Между тем, из допроса свидетелей становилось ясно, что документ с договорной ценой является неотъемлемой частью договора, и такого, чтобы он был подписан сторонами в отсутствие в нем договорной цены, которая бы всех устраивала, быть не может. Причем подрядные и субподрядные организации не просто участвуют в формировании этой цены – они сами же ее и предлагают.

Со своей договорной ценой в 2016 году в облавтодор приходил и некий Юра, который позиционировал себя как представитель ООО «ПФ». Как минимум двое свидетелей рассказали, что Юра вел себя странно, не знал терминологии и совершенно не был похож на человека, задействованного в сфере ремонта дорог.

Свидетель Людмила Дьяконова, которая в 2016 году работала на должности ведущего инженера производственно-технического отдела, рассказала, что когда представитель этой формы пришел к ней в отдел со своей договорной ценой, она письменно изложила свои замечания и указала, что нужно сделать, чтобы их устранить. Однако «ничего не дорабатывалось, то же самое приносилось и отдавалось».

- Он ходил каждое утро и то же самое приносил. Я ему говорю: «У вас нет техники. Чем вы будете работать?». Он опять приходит, смотрит мне в глаза. Я ему говорю: «Ваша расценка предусматривает большое количество ручного труда. Переделайте, пожалуйста. Нам это не подходит. Это очень дорого». Но каждый раз приходит и приносит то же самое, - вспоминала в своих показаниях Людмила Дьяконова.

Позже, комментируя сегодняшнее заседание, адвокат обвиняемого Владимир Тимошин заявил, что Юра, о котором говорили свидетели, выступает заявителем и участником ряда других аналогичных дел. И роль его, скорее всего, заключалась в том, чтобы провоцировать должностных лиц на неправомерные действия, а затем заявлять о том, что они их совершили.

«А взяткодатель то не настоящий!!! Плодотворно поработали. Допрашивали свидетелей в деле Шуличенко Вячеслава (процессуальное руководство осуществлял Божило С.Б.). Фактически все допрошенные подтвердили факт использование прокурором провокатора. Стороной защиты осуществлён временный доступ ко всем уголовным делам, где заявитель по делу Шуличенко некий гр-н Скопин Ю.В. также являлся заявителем. Всего 8 уголовных дел по которым приговоры вступили в силу. Так в течении последних 7 лет указанный гражданин совместно с правоохранителям участвовал в выявлении различных преступлений, а также был свидетелем и понятым», - написал адвокат в социальной сети.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив