Центральный райсуд приговорил николаевцев, напавших на Барашковского, почти к 7 годам тюрьмы

26.07.2018 в 14:21

Судьей Центрального районного суда г. Николаева вынесен приговор в уголовном производстве в отношении двух ранее судимых мужчин, которые совершили нападение с применением оружия на руководителя общественной организации Дениса Барашковского.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганство), а именно грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающиеся особой дерзостью, с применением предметов заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений.

В ходе разбирательства, судом установлено, что 12.04.2017 года около 7 часов утра обвиняемые, находясь во дворе жилого дома по ул.Адмирала Макарова в г.. Николаеве применили против потерпевшего газовый баллончик, после чего осуществили в его сторону не менее двух выстрелов из травматического оружия.

Вследствие их действий, активист получил легкие телесные повреждения, он был доставлен в медицинское учреждение, где он прошел курс лечения.

Вина нападающих в совершении уголовного преступления по ч.4 ст.296 УК Украины подтверждается собранными доказательствами и показаниями свидетелей.

Возражения стороны защиты о недопустимости ряда доказательств не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Сомнения стороны защиты по показов двух свидетелей ничем не подтверждены, не противоречат другим доказательствам по делу и показаниям других свидетелей.

С учетом всех обстоятельств дела, суд признал обвиняемых виновными в совершении уголовного преступления по ч.4 ст.296 УК Украины и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев.

Кроме этого, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего и постановил взыскать с обвиняемых солидарно причиненный моральный вред в размере 20 тыс грн.

Как сообщали «Новости-N», 12 апреля в Николаеве получил ранение из пневмата известный николаевский активист Денис Барашковский.


Инцидент произошел в центре города, во дворе пятиэтажного дома по ул. Адмирала Макарова, 2, в котором живет Барашковский.

В Николаеве стреляли в активиста Дениса Барашковского


Барашковский рассказал подробности нападения

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив