В Николаеве пересмотрят механизмы и сроки предоставления админуслуг

20.07.2018 в 08:45
В Николаеве пересмотрят механизмы и сроки предоставления админуслуг

В Николаеве пересмотрят механизмы и сроки предоставления админуслуг

В четверг, 19 июля, в Николаевском городском совете состоялась встреча представителей общественных советов с городскими службами по выполнению поручения о пересмотре административных услуг, предоставляемых в городе Николаеве, передает отдел информационного обеспечения городского совета.

Начиная встречу, Дмитрий Лазарев, директор департамента по предоставлению административных услуг, сообщил, что по поручению мэра Николаева Александра Сенкевича субъекты предоставления административных услуг должны проанализировать все процедуры их оказания: проработать механизмы и сроки, соответствие механизмов действующему законодательству, а главное - максимально упростить процесс.

Валерий Ветров, представитель Общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины, отметил, что в течение двух лет было уже несколько попыток провести такую работу, но результата так не достигли.

- На сегодняшний день несоответствие процедур предоставления админуслуг требованиям законодательства является одной из причин поступления большого количества жалоб от граждан, - добавил Валерий Ветров. - И закон о разрешительной системе, и закон об админуслугах принимались для упрощения процедуры их получения гражданами. На самом деле об органах власти люди составляют суждение именно по тому, как предоставляются услуги. Эта ревизия должна ликвидировать ненужные документы. Кроме того, подразделения мэрии обязаны организовать открытое обсуждение каждой процедуры с участием представителей бизнеса и жителей города.

При этом Дмитрий Лазарев подтвердил, что в Николаеве работают по временному перечню административных услуг, который уже потерял актуальность.

- Результатом нашей работы должен быть проект решения городского совета об утверждении нового перечня админуслуг, в том числе, по каждому субъекту их предоставления, - отметил руководитель департамента.

Артем Ващиленко, председатель экспертно-общественного совета исполнительного комитета Николаевского городского совета заявил, что инициатива пересмотреть процедуры предоставления административных услуг - это не прихоть группы активных предпринимателей.

- От имени экспертно-общественного совета заявляю, что мы «кожей чувствуем» запрос общества. Вы все видите: наличие очередей, низкий индекс инвестиционной привлекательности города, состояние ряда отраслей в нашем городе, начиная с отрасли строительства, - сказал Артем Ващиленко. - Призываю всех вместе конструктивно поработать и убрать барьеры для бизнеса в Николаеве.

Петр Мойсол, председатель Общественного совета рынке недвижимости города, отметил, что одним из основных факторов, препятствующих инвестиционной деятельности в Николаеве, является функционирование сферы земельных отношений. Он подчеркнул, что срок выполнения админуслуги должна составлять 1 месяц, как и указано в законодательстве.

- Мы должны сформировать документы, которые будут четко регламентировать правила и взаимоотношения. Эти документы передать в Центр админуслуг и по ним работать дальше, - считает Петр Мойсол.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив