В Николаеве до минимума снизили хлорирование воды: в пробах уже есть загрязнения

19.07.2018 в 17:04

Запасов жидкого хлора у «Николаевводоканала» осталось до 20-22 июля. При этом уже сегодня объемы хлорирования питьевой воды снижены до минимального уровня.

Пробы Госпотребстандарта качества воды в водопроводной сети уже показали наличие колиформ — что является признаком чрезвычайной ситуации.

Об этом было заявлено сегодня, 19 июля, на заседании Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской ОГА.

Копия протокола заседания комиссии находится в распоряжении ИншеТВ.

На совещании отмечалось, что отгрузки гипорхлорита проводятся из складов производителя, и на прошлой неделе их получили водоканалы Николаева, Первомайска и Баштанки.

Как сообщалось и ранее, наибольшая проблема с поставками жидкого хлора — у Николаевводоканала его осталось до 20-22 июля, и в Баштанке, где запас гипохлорита всего на неделю.

Управление ЖКХ Николаевской облгосадминистрации утверждает, что имеющиеся запасы обеззараживающих реагентов до конца недели имеются в Николаеве, Первомайске и Баштанка, до конца месяца — в Вознесенске, Южноукраинске, Очакове, Новом Буге, Казанке.

По информации Главного управления Госпотребслужбы, из-за недостатка жидкого хлора, ГКП Николаевводоканал снизил объем хлорирования питьевой воды на выходе до минимального технологического объема — 0,3 г/дм.куб.

В тоже время, взятые управлением пробы в водопроводной сети уже показывают наличие колиформы, то есть биологического загрязнения.

Наличие микробиологического загрязнения в водопроводной сети на протяжении длительного времени, по санитарным нормам, является чрезвычайной ситуацией.

Специалисты на заседании пояснили, что из-за изношенности канализационных и водопроводных сетей в Николаеве всегда идет вторичное загрязнение питьевой воды за счет т.н. грунтовых вод. Обычно это компенсировалось резким повышением уровня хлорирования в летний период, но сегодня хлора нет.

При этом специалисты категорически отвергли возможность временного отключения хлорирования и подачи в водопроводную сеть «технической воды», поскольку это приведет к масштабному загрязнению водопровода бактериальной флорой, и очистить потом все трубы будет крайне сложно.

Предприятиям-водоканалам предложено срочно предпринять меры по закупке хлора и гипохлорита по упрощенной процедуре, а также начать регулярно проводить пробы на бактериальное загрязнение в сети с использованием возможностей областного лабораторного центра МОЗ и управления госпотребслужбы.

Местным органам власти — разработать комплекс мероприятий по недопущению ухудшения санитарно-эпидемической ситуации и предусмотреть в бюджетах дополнительную финансовую поддержку водоканалам.

Нужно отдать должное: в решении также предусмотрено оперативное информирование населения о результатах лабораторных исследований питьевой воды в случае неудовлетворительных показателей и запрета использования водопроводной воды.

Комментарии (25)
Фитюн
19.07.2018 в 17:42 | UA
Нужно одеть вышиванки нацепить жёлто-голубые даунские ленточки и поскакать Сразу всё наладится
Катюша
19.07.2018 в 17:49 | UA
Закономерный бесславный конец рэволюцы "достоинства" 21 век!!! Какой позор ...ни в одной стране постсоветского промтранства ( разве в Таджикестане) такого позора нищеты и убожества нет.... так угробить страну- ниже уже некуда((( Когда проблемы уже даже с водой не могут достойно решить....о чем вообще можно говорить? это не государство ибо нет вламти, и это уже даже и не страна потому что нет достойных уважающих себя людей.....
нннннннн
19.07.2018 в 17:54 | UA
я не понял, куда спрятались все адепты майдана и “покращення”? Жду ваших комментариев.
Фитюн
19.07.2018 в 18:03 | UA
КатюшаСегодня в 17:49 | UA
Вот ! Правильная трезвая оценка ситуации
Фитюн
19.07.2018 в 18:17 | UA
антирогулятинаСегодня в 18:00 | UA
И в кожной хате должен висеть портрет бандеры как оберег от страшных чар Путина
Местный
19.07.2018 в 18:38 | UA
А если кто-то подцепит холеру, то нада терпеть, а то Путин нападет.
За правду
19.07.2018 в 18:41 | RU
Мне интересно а куда пропали комменты кострюлеголовых у которых все супер,где комменты евроблях....и так далее все обосрались или как понять???Чего нет криков Слава Украине
ПАТРИОТ
19.07.2018 в 18:53 | UA
вызывали? СЛАВА УКРАИНЕ ! ГЕРОЯМ СЛАВА ! Так это хорошо или плохо? По делу это пиздец товарищи.............
За правду
19.07.2018 в 18:57 | RU
Хи хи ха ....ловите болезни,днища))))раз вы не понимаете и не думаете))))Или вы думаете соц сферы))))школы сады используют воду через фильтр с осмосом
Жительница города Н
19.07.2018 в 18:59 | UA
И всё это сборище дебилов лезет на второй срок. А Боливар двоих не выдержит точно, это уже крах.
Рецепт
19.07.2018 в 19:01 | UA
Покрасьте трубы у жовтоблакитный цвет, и микробы отступят.
Враг народа
19.07.2018 в 19:21 | UA
"Предприятиям-водоканалам предложено срочно предпринять меры по закупке хлора и гипохлорита по упрощенной процедуре..."
Это как? Напрямую звонить в Румунию или к молдаванам? Типа срочно хлор нужен... А может к Агрессору обратиться(он, я думаю, поможет). Ну за это свидомысты по голове не погладят... Короче - жопа...
Враг народа
19.07.2018 в 19:30 | UA
Кстати, насчет Агрессора. Он та может и захочет помочь... Но хлор - это как ни крути - химическое оружие... А вдруг свидомыты его не по назначению... А оно Агрессору надо? Короче - жопа.
Макс
19.07.2018 в 19:31 | UA
Все тайное становится явным. Даже если это государственная тайна. Просто гениальное решение проблемы!
Марь Иванна
19.07.2018 в 19:48 | UA
Дощевую пить бум, как бапка научила
Катюша
19.07.2018 в 19:56 | UA
москали уже дпано не хлорируют, а пользуют новейшие технолигии для очистки воды....так и что даже и не скажешь, шо зе москали виновны, бо вись хлор выпили(((( на кого ж теперь сваливать проблему? даже не знаю((( а таки да, це зрада чи перемога вже?
Surshik
19.07.2018 в 20:00 | DE
Президент пообещал, что скоро дадут томос, и тогда на Украине будет течь святая вода. Так что хлор вам в дышло.
Николаевец
19.07.2018 в 20:31 | UA
Три путинососа развели срач на опозиционном сайте о том как Украина загибаеться, хотя вода идёт в обычном режиме. Ничего нового, украинцы живут своей жизнью, окупированый Крым с надеждой ждёт обещаных туристов, на Донбассе славных грушников берут в плен а в Николаеве несколько поклонников кремлёвского недомерка радуються, что эту клоаку не закрыли ещё.
P. S. Мой комент опять удолят, это проверенно уже не раз, но путлеровские мрази Украину не захватили и довольствуются кусочком Украины. У меня всё. Можете гавкать дальше.
Светлана
19.07.2018 в 21:19 | RU
Друзья, я вчера вывела почти 30 000 рублей на карту. И работа не сложная! До сих пор в шоке. Вот ссылка на этот сервис https://prizovoy.tumblr.com (не реклама, просто делюсь)
Сороковой регион
19.07.2018 в 21:29 | RU
Почему нельзя обратиться за помощью к РФ? Помощь пришла бы незамедлительно, четко по графику, в необходимом количестве, по адекватной цене и без предоплат. Или срабатывает принцип " назло бабушке отморожу уши". Наивно ждать помощи от Запада. Куда обратятся Николаевцы в случае маштабной аварии или катастрофы? Так в Российский Крым и обратятся. И ведь помогут, забыв кучу дерьма, вылитую эвропейцами на Россию, забыв, как бывшие сограждане морили бывших сограждан отключением воды и электроэнергии...
Катюша
19.07.2018 в 23:00 | UA
Сороковой регион - а я бы на месте РФ не стала бы помогать, тем кто не достоин даже взгляда в его сторону....это будет справедливо. Сами скакалы, сами и разгребать должны ....уже спасибо РФ что работу дают 8 миллиону украинцев....
Сороковой регион
20.07.2018 в 00:08 | RU
В моем регионе работает огромное количество граждан Украины, на десятках строек и предприятий. У нас большое уважение к ним, условия труда равные. В Городской Управе для мигрантов с Украины, отдельное подразделение, в отличии от Среднеазиатского направления. Непонятно откуда в Украине такая первобытная русофобия. Порой диву даешься от степени невладения украинцев информации о РФ. У нас в области строятся десятки предприятий и очень нужны квалифицированные кадры ими богат Николаев.
...
20.07.2018 в 00:26 | RU
> Николаевец (2018.07.19 20:31 [UA])
Если твои комментарии почитать складывается впечатление о том, что язык собаки твой родной. Мысли излагать не научен ну прям Полиграф Полиграфович Шариков.
Surshik
20.07.2018 в 06:19 | DE
Николаевец. Ты такой же Николаевец как Киевлянин из Жмеринки, пафосно подписался, а грамота осталась на уровне села. Загибается пишется без мягкого знака, вопрос что делает? Без мягкого знака, ну и удолят от слова даль. Удалят. А тебя не удалят, а удавят.
Липецк
20.07.2018 в 14:45 | RU
Ладно хватит болтать , объясните ситуацию вода ведь не шуточки. Что происходит?