В Николаеве до минимума снизили хлорирование воды: в пробах уже есть загрязнения

19.07.2018 в 17:04

Запасов жидкого хлора у «Николаевводоканала» осталось до 20-22 июля. При этом уже сегодня объемы хлорирования питьевой воды снижены до минимального уровня.

Пробы Госпотребстандарта качества воды в водопроводной сети уже показали наличие колиформ — что является признаком чрезвычайной ситуации.

Об этом было заявлено сегодня, 19 июля, на заседании Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской ОГА.

Копия протокола заседания комиссии находится в распоряжении ИншеТВ.

На совещании отмечалось, что отгрузки гипорхлорита проводятся из складов производителя, и на прошлой неделе их получили водоканалы Николаева, Первомайска и Баштанки.

Как сообщалось и ранее, наибольшая проблема с поставками жидкого хлора — у Николаевводоканала его осталось до 20-22 июля, и в Баштанке, где запас гипохлорита всего на неделю.

Управление ЖКХ Николаевской облгосадминистрации утверждает, что имеющиеся запасы обеззараживающих реагентов до конца недели имеются в Николаеве, Первомайске и Баштанка, до конца месяца — в Вознесенске, Южноукраинске, Очакове, Новом Буге, Казанке.

По информации Главного управления Госпотребслужбы, из-за недостатка жидкого хлора, ГКП Николаевводоканал снизил объем хлорирования питьевой воды на выходе до минимального технологического объема — 0,3 г/дм.куб.

В тоже время, взятые управлением пробы в водопроводной сети уже показывают наличие колиформы, то есть биологического загрязнения.

Наличие микробиологического загрязнения в водопроводной сети на протяжении длительного времени, по санитарным нормам, является чрезвычайной ситуацией.

Специалисты на заседании пояснили, что из-за изношенности канализационных и водопроводных сетей в Николаеве всегда идет вторичное загрязнение питьевой воды за счет т.н. грунтовых вод. Обычно это компенсировалось резким повышением уровня хлорирования в летний период, но сегодня хлора нет.

При этом специалисты категорически отвергли возможность временного отключения хлорирования и подачи в водопроводную сеть «технической воды», поскольку это приведет к масштабному загрязнению водопровода бактериальной флорой, и очистить потом все трубы будет крайне сложно.

Предприятиям-водоканалам предложено срочно предпринять меры по закупке хлора и гипохлорита по упрощенной процедуре, а также начать регулярно проводить пробы на бактериальное загрязнение в сети с использованием возможностей областного лабораторного центра МОЗ и управления госпотребслужбы.

Местным органам власти — разработать комплекс мероприятий по недопущению ухудшения санитарно-эпидемической ситуации и предусмотреть в бюджетах дополнительную финансовую поддержку водоканалам.

Нужно отдать должное: в решении также предусмотрено оперативное информирование населения о результатах лабораторных исследований питьевой воды в случае неудовлетворительных показателей и запрета использования водопроводной воды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив