В Николаеве до минимума снизили хлорирование воды: в пробах уже есть загрязнения

19.07.2018 в 17:04

Запасов жидкого хлора у «Николаевводоканала» осталось до 20-22 июля. При этом уже сегодня объемы хлорирования питьевой воды снижены до минимального уровня.

Пробы Госпотребстандарта качества воды в водопроводной сети уже показали наличие колиформ — что является признаком чрезвычайной ситуации.

Об этом было заявлено сегодня, 19 июля, на заседании Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской ОГА.

Копия протокола заседания комиссии находится в распоряжении ИншеТВ.

На совещании отмечалось, что отгрузки гипорхлорита проводятся из складов производителя, и на прошлой неделе их получили водоканалы Николаева, Первомайска и Баштанки.

Как сообщалось и ранее, наибольшая проблема с поставками жидкого хлора — у Николаевводоканала его осталось до 20-22 июля, и в Баштанке, где запас гипохлорита всего на неделю.

Управление ЖКХ Николаевской облгосадминистрации утверждает, что имеющиеся запасы обеззараживающих реагентов до конца недели имеются в Николаеве, Первомайске и Баштанка, до конца месяца — в Вознесенске, Южноукраинске, Очакове, Новом Буге, Казанке.

По информации Главного управления Госпотребслужбы, из-за недостатка жидкого хлора, ГКП Николаевводоканал снизил объем хлорирования питьевой воды на выходе до минимального технологического объема — 0,3 г/дм.куб.

В тоже время, взятые управлением пробы в водопроводной сети уже показывают наличие колиформы, то есть биологического загрязнения.

Наличие микробиологического загрязнения в водопроводной сети на протяжении длительного времени, по санитарным нормам, является чрезвычайной ситуацией.

Специалисты на заседании пояснили, что из-за изношенности канализационных и водопроводных сетей в Николаеве всегда идет вторичное загрязнение питьевой воды за счет т.н. грунтовых вод. Обычно это компенсировалось резким повышением уровня хлорирования в летний период, но сегодня хлора нет.

При этом специалисты категорически отвергли возможность временного отключения хлорирования и подачи в водопроводную сеть «технической воды», поскольку это приведет к масштабному загрязнению водопровода бактериальной флорой, и очистить потом все трубы будет крайне сложно.

Предприятиям-водоканалам предложено срочно предпринять меры по закупке хлора и гипохлорита по упрощенной процедуре, а также начать регулярно проводить пробы на бактериальное загрязнение в сети с использованием возможностей областного лабораторного центра МОЗ и управления госпотребслужбы.

Местным органам власти — разработать комплекс мероприятий по недопущению ухудшения санитарно-эпидемической ситуации и предусмотреть в бюджетах дополнительную финансовую поддержку водоканалам.

Нужно отдать должное: в решении также предусмотрено оперативное информирование населения о результатах лабораторных исследований питьевой воды в случае неудовлетворительных показателей и запрета использования водопроводной воды.

Комментарии (31)
Фитюн
19.07.2018 в 17:42 | UA

Нужно одеть вышиванки нацепить жёлто-голубые даунские ленточки и поскакать Сразу всё наладится

Катюша
19.07.2018 в 17:49 | UA

Закономерный бесславный конец рэволюцы "достоинства" 21 век!!! Какой позор ...ни в одной стране постсоветского промтранства ( разве в Таджикестане) такого позора нищеты и убожества нет.... так угробить страну- ниже уже некуда((( Когда проблемы уже даже с водой не могут достойно решить....о чем вообще можно говорить? это не государство ибо нет вламти, и это уже даже и не страна потому что нет достойных уважающих себя людей.....

нннннннн
19.07.2018 в 17:54 | UA

я не понял, куда спрятались все адепты майдана и “покращення”? Жду ваших комментариев.

Фитюн
19.07.2018 в 18:03 | UA

КатюшаСегодня в 17:49 | UA
Вот ! Правильная трезвая оценка ситуации

Фитюн
19.07.2018 в 18:17 | UA

антирогулятинаСегодня в 18:00 | UA
И в кожной хате должен висеть портрет бандеры как оберег от страшных чар Путина

Местный
19.07.2018 в 18:38 | UA

А если кто-то подцепит холеру, то нада терпеть, а то Путин нападет.

За правду
19.07.2018 в 18:41 | RU

Мне интересно а куда пропали комменты кострюлеголовых у которых все супер,где комменты евроблях....и так далее все обосрались или как понять???Чего нет криков Слава Украине

ПАТРИОТ
19.07.2018 в 18:53 | UA

вызывали? СЛАВА УКРАИНЕ ! ГЕРОЯМ СЛАВА ! Так это хорошо или плохо? По делу это пиздец товарищи.............

За правду
19.07.2018 в 18:57 | RU

Хи хи ха ....ловите болезни,днища))))раз вы не понимаете и не думаете))))Или вы думаете соц сферы))))школы сады используют воду через фильтр с осмосом

Andycaprii
19.07.2018 в 18:57 | GB

Это Путин виноват скажут вам кастрюли. Спорить бесполезно. Шизофрения не лечится.

Жительница города Н
19.07.2018 в 18:59 | UA

И всё это сборище дебилов лезет на второй срок. А Боливар двоих не выдержит точно, это уже крах.

Рецепт
19.07.2018 в 19:01 | UA

Покрасьте трубы у жовтоблакитный цвет, и микробы отступят.

Andycaprii
19.07.2018 в 19:03 | GB

Воистину прав был тот кто сказал : если бог хочет наказать человека, то отбирает разум. У половины страны отобрали разум, другая половина страдает. А как еще обобрать лохов, надо придумать историю про сташных москалей, организоать войнушку, и можно иметь лохов во все пихательные отверстия, а они так и скчут, так и скачут. Нормальных людей жаль.

Andycaprii
19.07.2018 в 19:11 | GB


ленточек недостаточно, нужно все краны, как бордюры, перекрасить в сине-жёлтый цвет. И когда идет вода обязательно скакать и спиваты гимну. И ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ, НЕ ПИТЬ ВОДУ ИЗ КРАНА

Враг народа
19.07.2018 в 19:21 | UA

"Предприятиям-водоканалам предложено срочно предпринять меры по закупке хлора и гипохлорита по упрощенной процедуре..."
Это как? Напрямую звонить в Румунию или к молдаванам? Типа срочно хлор нужен... А может к Агрессору обратиться(он, я думаю, поможет). Ну за это свидомысты по голове не погладят... Короче - жопа...

Враг народа
19.07.2018 в 19:30 | UA

Кстати, насчет Агрессора. Он та может и захочет помочь... Но хлор - это как ни крути - химическое оружие... А вдруг свидомыты его не по назначению... А оно Агрессору надо? Короче - жопа.

Макс
19.07.2018 в 19:31 | UA

Все тайное становится явным. Даже если это государственная тайна. Просто гениальное решение проблемы!

Галина Медведева
19.07.2018 в 19:38 | UA

Короче, хлор....уголь "Роттердам плюс", увеличение тарифа, который уже с 14-го числа увеличился....
А весь БРЕД Сенкевича про хлор.....выдумка, тайна. которую он нам НЕ мог рассказать....ХА!
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=647826002241928&set=a.125551021136098.1073741830.100010436024370&type=3

Иван
19.07.2018 в 19:38 | LT

Это всё потому ,что дали прихватизировать стратегические государственные предприятия всякого рода проходимцам,чтобы уничтожить экономику и саму Украину.

игорь
19.07.2018 в 19:42 | UA

Пейте.И обсырайтесь.............

Марь Иванна
19.07.2018 в 19:48 | UA

Дощевую пить бум, как бапка научила

Катюша
19.07.2018 в 19:56 | UA

москали уже дпано не хлорируют, а пользуют новейшие технолигии для очистки воды....так и что даже и не скажешь, шо зе москали виновны, бо вись хлор выпили(((( на кого ж теперь сваливать проблему? даже не знаю((( а таки да, це зрада чи перемога вже?

Surshik
19.07.2018 в 20:00 | DE

Президент пообещал, что скоро дадут томос, и тогда на Украине будет течь святая вода. Так что хлор вам в дышло.

Николаевец
19.07.2018 в 20:31 | UA

Три путинососа развели срач на опозиционном сайте о том как Украина загибаеться, хотя вода идёт в обычном режиме. Ничего нового, украинцы живут своей жизнью, окупированый Крым с надеждой ждёт обещаных туристов, на Донбассе славных грушников берут в плен а в Николаеве несколько поклонников кремлёвского недомерка радуються, что эту клоаку не закрыли ещё.
P. S. Мой комент опять удолят, это проверенно уже не раз, но путлеровские мрази Украину не захватили и довольствуются кусочком Украины. У меня всё. Можете гавкать дальше.

Светлана
19.07.2018 в 21:19 | RU

Друзья, я вчера вывела почти 30 000 рублей на карту. И работа не сложная! До сих пор в шоке. Вот ссылка на этот сервис https://prizovoy.tumblr.com (не реклама, просто делюсь)

Сороковой регион
19.07.2018 в 21:29 | RU

Почему нельзя обратиться за помощью к РФ? Помощь пришла бы незамедлительно, четко по графику, в необходимом количестве, по адекватной цене и без предоплат. Или срабатывает принцип " назло бабушке отморожу уши". Наивно ждать помощи от Запада. Куда обратятся Николаевцы в случае маштабной аварии или катастрофы? Так в Российский Крым и обратятся. И ведь помогут, забыв кучу дерьма, вылитую эвропейцами на Россию, забыв, как бывшие сограждане морили бывших сограждан отключением воды и электроэнергии...

Катюша
19.07.2018 в 23:00 | UA

Сороковой регион - а я бы на месте РФ не стала бы помогать, тем кто не достоин даже взгляда в его сторону....это будет справедливо. Сами скакалы, сами и разгребать должны ....уже спасибо РФ что работу дают 8 миллиону украинцев....

Сороковой регион
20.07.2018 в 00:08 | RU

В моем регионе работает огромное количество граждан Украины, на десятках строек и предприятий. У нас большое уважение к ним, условия труда равные. В Городской Управе для мигрантов с Украины, отдельное подразделение, в отличии от Среднеазиатского направления. Непонятно откуда в Украине такая первобытная русофобия. Порой диву даешься от степени невладения украинцев информации о РФ. У нас в области строятся десятки предприятий и очень нужны квалифицированные кадры ими богат Николаев.

...
20.07.2018 в 00:26 | RU

> Николаевец (2018.07.19 20:31 [UA])
Если твои комментарии почитать складывается впечатление о том, что язык собаки твой родной. Мысли излагать не научен ну прям Полиграф Полиграфович Шариков.

Surshik
20.07.2018 в 06:19 | DE

Николаевец. Ты такой же Николаевец как Киевлянин из Жмеринки, пафосно подписался, а грамота осталась на уровне села. Загибается пишется без мягкого знака, вопрос что делает? Без мягкого знака, ну и удолят от слова даль. Удалят. А тебя не удалят, а удавят.

Липецк
20.07.2018 в 14:45 | RU

Ладно хватит болтать , объясните ситуацию вода ведь не шуточки. Что происходит?