Маяковский, Горький, Лермонтов: николаевцы читали стихи и вспоминали исторические даты

19.07.2018 в 01:29

Вечером в среду, 18 июля, в николаевской библиотеке-филиале №6 снова собрались ценители поэзии, чтобы отметить очередную литературную дату. 19 июля исполняется 125 лет со Дня рождения Владимира Маяковского. Собравшиеся вспоминали события из его жизни, смотрели о нем фильмы и читали стихи.

- Несмотря на то, что он трибун, глашатай революции, он человек тонкий, ранимый, любящий детей, любящий все живое, любящий с одинаковой силой и людей, и природу, - так отозвалась о поэте инициатор проведения мероприятия – председатель общественной организации «Русич-Николаев» Зоя Шаталова.

И хотя собрание было посвящено Маяковскому, его участники вспомнили и другие памятные, исторические даты, которыми ознаменованы эти летние месяцы.

16 июня отмечали 221 год со Дня рождения и 185 лет со дня смерти Александра Казарского – капитана брига «Меркурий», отличившегося в русско-турецкой войне. В этом году николаевцы вспоминали Казарского и в ходе молебна, который традиционно проходит на старом кладбище, рядом с его могилой.

18 июня ушел из жизни писатель Максим Горький, биография которого связана в том числе и с Николаевом. А месяцем ранее, в марте, исполнилось 150 лет со дня его рождения, так что этот год для Горького является юбилейным. Зоя Шаталова выразила надежду, что удастся восстановить табличку с именем писателя, которая возвышалась на стене одного из корпусов 1-й городской больницы, однако в прошлом году была повреждена вандалами.

3 июля исполнилось 275 лет со Дня рождения поэта Гавриила Державина, 27 июля – годовщина смерти Михаила Лермонтова.

А 30 июля исполняется 35 лет со дня основания музея судостроения и флота. Участникам было предложено посетить в этот день музей и поздравить его работников с этим маленьким юбилеем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив