Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»

26.05.2018 в 16:40
Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»В центре - николаевский писатель Игорь Кисаров, автор книги об Александре КазарскомНиколаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»

В субботу, 26 мая, около двух десятков николаевцев собрались у могилы Александра Казарского на старом кладбище, чтобы вспомнить о его подвиге и почтить его память. Мероприятие было приурочено к 189-й годовщине легендарного боя брига «Меркурий», капитаном которого был Казарский.

У памятника Казарскому рядом с кладбищенской церковью состоялась панихида, на которую собрались члены православной общины, нескольких общественных организаций и просто неравнодушные граждане. Одним из инициаторов и участников памятного мероприятия из года в год выступает николаевский писатель Игорь Кисаров — автор книги «Казарский. Память его из рода в род на вечные времена».

Как известно, чтобы спасти русские корабли-разведчики, бриг «Меркурий» принял на себя бой с двумя сильнейшими кораблями турецкого флота. Благодаря умелому маневрированию и действиям капитана Казарского, бриг уцелел в сражении, а турецкие корабли, целясь в быстро уходящий бриг «Меркурий», поражали друг друга.

Большой период в короткой и блистательной жизни капитана 1 ранга Александра Ивановича Казарского связан с городом Святого Николая. Здесь он обучался военно-морскому делу, трудился на благо Отчизны, здесь и нашёл свой вечный покой.

Священник, отслуживший панихиду, в своей проповеди отметил, что это было не просто сражение между двумя враждующими странами, которое вошло в историю и повлияло на ход событий, а битва за сохранение православных народов, которые страдали в то время от нашествия турок. Поэтому имя Казарского чтят не только миряне, увлекающиеся историей или имеющие отношение к воинской службе, но и церковь.

 

Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»

Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»

Николаевцы почтили память Александра Казарского — капитана легендарного брига «Меркурий»

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив