Министр Омелян пригрозил лишить Николаевскую область без денег на ремонт дорог

21.06.2018 в 15:20
Министр Омелян пригрозил лишить Николаевскую область без денег на ремонт дорог

Министр Омелян пригрозил лишить Николаевскую область без денег на ремонт дорог

21 июня в Министерстве инфраструктуры состоялось расширенное совещание под председательством Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна о ходе восстановления автодорог в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министрерства инфраструктуры.

В мероприятии принял участие руководитель «Укравтодора» Славомир Новак, руководство областных государственных администраций, руководители служб автомобильных дорог Украины в областях, облавтодоров и тому подобное.

Министр инфраструктуры Украины отметил успешности работы Государственного дорожного фонда, который предусматривает защищенное финансирование дорожной отрасли в 2018 году на уровне 32 млрд гривен.

«Децентрализацию «Укравтодора» мы также провели успешно. Вместе с дорогами мы передали на областной уровень значительные средства на их ремонт и содержание. Но ряд областей держит деньги на счетах, дороги не строятся. Такая ситуация является позорной. Это - персональная ответственность руководства областей и дорожных служб в регионах. Я предлагаю «Укравтодору» новый подход к оценке эффективности работы дорожных служб в областях: пять областей, которые по итогам полугодия демонстрируют худшую динамику по ремонту дорог, автоматически получают новых руководителей дорожных служб. Кто плохо работает - на выход. Людей не интересует, кто кого освобождает или назначает - люди хотят видеть результат. И мы должны его дать».

Владимир Омелян также выразил недовольство ситуацией по использованию средств таможенного эксперимента в ряде областей:

«Житомирская, Киевская, Николаевская и Полтавская области даже не согласовали перечни объектов, которые они планируют отремонтировать за средства таможенного эксперимента. Зачем мы сражались за каждую гривну на дороги, если местные власти этим не пользуются? Дороги в областях - это лицо руководителей этих областей, и они первые должны быть заинтересованы в активном дорожном строительстве, особенно, когда мы создали для этого все возможности и условия».

Омелян также заявил, что Министерство вместе с «Укравтодором» будет инициировать перераспределение средств из Государственного дорожного фонда между областями:

«Те области, которые срывают или тормозят процесс восстановления дорог и не используют целевые средства, будут лишены этих поступлений. Деньги будут переданы в регионы, которые хотят и могут ремонтировать дороги. И тогда пусть местные руководители выходят к людям и объясняют, почему они оставили область и людей без дорог. Мы свою работу делаем, но и вы делайте свою».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив