В Николаеве избирают меру пресечения начальнику СИЗО Цыбуле. ОНЛАЙН

21.06.2018 в 11:45

В четверг, 21 июня, в Центральном районном суде г. Николаева началось судебное заседание по избранию меры пресечения начальнику Николаевского следственного изолятора Роману Цыбуле.

Напомним, как ранее сообщали «Новости-N», начальник Николаевского следственного изолятора Роман Цыбуля подозревается в том, что наладил механизм получения неправомерной выгоды от заключенных криминальных авторитетов за беспрепятственную передачу им запрещенных предметов и обеспечения неконтролируемого передвижения по камерам изолятора. За это он требовал талоны на бензин.

Ходатайство прокуратуры об избрании для подозреваемого меры пресечения рассмотрит Галина Подзигун.

16.25 Прокуратура настаивает на отстранении Романа Цыбули от исполнения обязанностей начальника СИЗО, несмотря на то, что 19 июня он был уволен. Судья Подзигун согласилась рассмотреть ходатайство сегодня. Однако, адвокат Тимошин заявил об отводе судьи, по его словам, она предвзято относится к подозреваемому во время избрания ему меры пресечения. Заседание было перенесено до тех пор, пока не будет назначен другой следственный судья. Как сообщил корреспондентам "Новостей-N" адвокат Владимир Тимошин, он хочет обжаловать решение судьи Подзигун в Апелляционном суде Николаевской области.

16.23 Роману Цыбуле избрали меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время суток.

15.55 Судья отправилась в совещательную комнату для принятия решения об избрании меры пресечения подозреваемому в получении неправомерной выгоды Роману Цыбуле.

15.49 Стороны процесса перешли к дебатам.

Прокуратура просит для подозреваемого домашний арест.

Подозреваемый и его правозащитник попросили отказать в удовлетворении ходатайства. По словам Тимошина, у прокуратуры нет никаких доказательств.

- У нас даже нет заявления о совершении преступления, - сказал он.

Если всё-таки нужно выбрать меру пресечения адвокат попросил смягчить ее до личного обязательства на 1 месяц.

15.43 Судья зачитала перечень предметов, которые были найдены вовремя обысков в камерах СИЗО. Адвокат отметил, что сторона обвинения не предоставила разрешения на этот обыск, потому он может быть незаконным. Кроме того, по его словам, игральные карты были изъяты у заключённого, который не имеет отношения к этому делу.

15.24 Судья отказала в ходатайстве адвоката Тимошина вернуть ходатайство прокуратуре на доработку. 

14.41 Судья удалилась в совещательную комнату.

14.38 Адвокат Тимошин просит вернуть прокуратуре их ходатайство об избрании меры пресечения на доработку, аргументируя тем, что в документе много ошибок. В связи с этим нарушаются права человека, ведь даже адвокат не может понять, в чем именно обвиняют Цыбулю: в том, что он принял обещание о получении неправомерной выгоды, получил неправомерную выгоду или организовывал азартные игры в СИЗО.

14.25 Прокурор отметил, что вина подозреваемого подтверждается предметами, которые были найдены у заключённых: игральные карты, нож, наркотики и другое.

14.24 Заседание возобновилось после перерыва.

13.06 Объявлен перерыв до 14.00

12.55 Также Тимошин отметил, что в обвинении никак не индифицируются свидетели, их личности никак небыли обозначены, нет протоколов их опроса, и информации, где они находятся на данный момент.

- Кто они? И есть ли они вообще? Почему они не были допрошены за это время? Если они заключённые СИЗО, то у моего подзащитного нет возможности туда попасть, чтобы воздействовать на них. Считаю, что прокуратура не обосновала свое ходатайство и прошу отказать в его удовлетворении в полной мере, - заявил адвокат.

Также адвокат поинтересовался по какой норме права у его подзащитного изъяли паспорт гражданина Украины. Прокурор указал, что по паспорту Украины можно выехать в Белоруссию, Молдову, потому паспорт был изъят. Также Тимошин отметил, что сторона обвинения требует сдать загранпаспорт Цыбули, при этом они даже не потрудились узнать, есть ли он у подозреваемого. Загранпаспорта у Романа Цыбули нет. Прокурор Рябенко указал, что это на будущее, если вдруг подозреваемый захочет сделать себе паспорт для выезда за границу.

Адвокат обратил внимание на то, что 7 января 2017 года ЕРДР внесены такие ведомости: "Начальник ГУ следственного изолятора Цыбуля в период с апреля по май 2018 года пребывая в СИЗО по адресу... Принял предложение обещания неправомерной выгоды", - зачитал адвокат.

Прокурор, в свою очеред,ь отметил, что в справке о прописке подсудимого не указано с какого времени тот прописан в Николаеве. Адвокат возразил, что у стороны обвинения есть паспорт Романа Цыбули, потому они сами могли посмотреть прописку.

Также Тимошин указал, что следственный судья Иван Дирко ещё 13 июня разрешил провести обыск в Николаевском СИЗО с целью найти талоны на бензин. А прокурор говорит, что они во время обыска нашли и будут выяснять что это.

- Если это обещание, тогда это обещание. А если это получение, тогда вопрос к Дирко, на каком основании он выдавал разрешение на обыск, - сказал адвокат.

12.50 Один из свидетелей - Уваров, который проходит по делу Игоря Науменко.

12.45 Адвокат указал, что в обвинении не ясно, в чем именно подозревают его подзащитного - в обещании неправомерной выгоды или в ее получении. По его словам, обвинение говорит об обещании передачи талонов на бензин, и в то же время во время обыска были найдены в кабинете талоны на 200 литров бензина.

12.35 Подозреваемый заявил, что не согласен с ходатайством прокуратуры и попросил избрать ему более мягкую меру пресечения либо вообще обойтись без нее.

Адвокат Владимир Тимошин заявил, что его подзащитный прописан в Николаеве, в то время как прокуратура говорит о его прописке в Чернигове.

"Возможно мы говорим о каком-то другом Цыбуле?" - поинтересовался адвокат.

11.57 Объявлен 15-минутный перерыв.

11.56 Прокурор указал, что подозреваемый может влиять на свидетелей - работников СИЗО. В обоснование своего предположения он заявил, что доказательством влияния Цыбули является тот факт, что адвокат предъявил суду характеристику, подписанную большей частью работников учреждения. В свою очередь под воздействием подозреваемого сотрудники СИЗО будут влиять на заключенных и те будут давать недостоверные сведения.

Также, по словам прокуратура, они не могут избрать для Цыбули домашний арест в ночное время суток из-за всех перечисленных рисков. В то же время судья указала, что прокуратура не ходатайствует только об аресте и не ограничивает подозреваемого в общении со свидетелями. На что сторона обвинения заявила, что они считают достаточным заключение.

- На данное время большинство свидетелей ещё устанавливаются. Мы считаем, что если применить к подозреваемому круглосуточный домашний арест, он уже будет ограничен в общении со свидетелями уголовного производства. Сейчас мы можем назвать только двух свидетелей, - пояснил прокурор Павел Рябенко.

11.39 В связи с тем, что подозреваемый может скрываться от следствия, изменить место проживания, уничтожить доказательства, влиять на свидетелей прокуратура просит избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста на 60 суток. Обязать его не оставлять место проживания круглосуточно, являться по вызову прокурора и суда.

11.33 Заместитель военного прокурора Дмитрий Нагорный зачитал обязанности начальника СИЗО и указал, что Цыбуля подозревается в том, что дал возможность заключённому Уварову заходить в камеры других заключенных и играть там в различные азартные игры с целью заработка. За это разрешение подозреваемый просил талоны на получение бензина.

11.25 Подозреваемый Цыбуля пояснил судье, что не явился вчера на назначенное заседание, поскольку не знал о нем.

Прокурор военной прокуратуры Николаевского гарнизона Павел Рябенко заявил, что характеристика с места работы дана подчинёнными Романа Цыбули, потому сторона обвинения считает нецелесообразным ее приобщение к материалам дела, а также он обратил внимание на то, что суду предоставили копию приказа об увольнении. Прокурор заявил, что они полагаются на решение судьи, приобщать эти документы или нет. Судья Подзигун удовлетворила ходатайство адвоката полностью — документы к делу приложили.

11.06 В ходе заседания стало известно, что во вторник, 19 июня, Романа Цыбулю уволили.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив