Из-за массовой миграции в Украине следует провести перепись населения – НБУ

13.06.2018 в 09:30
Из-за массовой миграции в Украине следует провести перепись населения – НБУ

Из-за массовой миграции в Украине следует провести перепись населения – НБУ

Масштаб миграционных процессов в Украине говорит о необходимости провести всеукраинскую перепись населения. Об этом говорится в опубликованном 12 июня Национальным банком Украины (НБУ) отчете о финансовой стабильности.

Отмечается, что новую перепись изначально планировали провести в 2012 году, но переносили ее три раза: на 2013-й, 2016-й и 2020 год.

В НБУ подчеркнули, что это важно для учета трудовых мигрантов.

"Точный учет трудовых мигрантов невозможен на практике. Для большинства из них миграция не длится долго, они возвращаются в Украину после завершения трудоустройства. По данным Государственной пограничной службы, совокупно в течение 2008–2017 годов за пределы Украины выехали и не вернулись 3,7 млн граждан. Значительная часть из них уехала на постоянное место жительства за границу и не планирует возвращаться назад", – сказано в отчете. 

По прогнозам ООН, озвученным в январе 2018 года, до 2050 года население Украины сократится на 18%. В организации оценивают общую численность населения Украины, включая Крым, в 44,2 млн человек. 

Издание Quartz, проанализировав данные ООН по всем странам, отмечало, что Украина входит в пятерку лидеров по темпам сокращения населения (-18%), уступая лишь Болгарии (-23%), Латвии (-22%) и Молдове (-19%). На пятом месте – Хорватия (-17%).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив