Госавиаслужба ввела ограничения на полеты беспилотников до 2 кг

12.06.2018 в 12:25
Госавиаслужба ввела ограничения на полеты беспилотников до 2 кг

Госавиаслужба ввела ограничения на полеты беспилотников до 2 кг

Государственная авиационная служба установила ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов (ДПВС) весом до 2 килограмм. Об этом говорится во Временном порядке использования воздушного пространства Украины.

Отмечается, что полеты таких судов осуществляются без информирования и получения разрешений от различных ведомственных органов.

В то же время в Госавиаслужбе установили следующие правила для данных беспилотников: полеты выполняются только днем; без пересечения государственной границы; не ближе 5 км от внешних границ взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек аэродромов, вертодромов, или не ближе 3 км от внешних границ взлетно-посадочной полосы.

Кроме того, полеты не выполняются над дорогами государственного значения (международные, национальные, региональные, территориальные); центральным улицам городов, поселков городского типа и сел; железными дорогами государственного и регионального значения; над и вдоль линий электропередач; промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, складами горючего, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д; местами (районами) аварий и катастроф; учреждениями исполнения наказаний и следственными изоляторами.

Также полеты не выполняются в зонах: полицейских, антитеррористических, специальных операций (кроме задействованных в этих операциях); зонах, определенных для обеспечения безопасности лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана.

Максимальная высота полета не выше 50 м над уровнем земной (водной) поверхности и в условиях визуальной видимости ДПВС внешним пилотом; скорость полета ДПВС составляет не более 160 км в час.

В других случаях полеты ДПВС массой до 2 кг включительно и все без исключения полеты ДПВС массой более 2 кг выполняются в пределах установленных запретов и ограничений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив