Убытки Украины от российской агрессии оценили в 100 млрд долл

09.06.2018 в 14:15
Убытки Украины от российской агрессии оценили в 100 млрд долл

Украина потеряла 98,4 миллиарда долларов из-за оккупации Крыма и войны на Донбассе.

Об этом говорится в докладе старшего научного сотрудника Eurasia Center Atlantic Council Андерса Аслунда, передает Украинский кризисный медиа центр.

"После аннексии Крыма Украина потеряла 1,4 млн гектаров земли, которые оценивают в более, чем 1,8 млрд долларов. Кроме этого, украинские банки потеряли активы, которые остались в банковских отделениях, - от 1,7 млрд до 1,9 млрд долларов", - говорится в отчете.

"Также Россия конфисковала "Крымэнерго", как следствие - Украина потеряла еще 1 млрд долларов", - сказал Аслунд.

Он отметил, что из-за боевых действий на Востоке Украины разрушена большая часть инфраструктуры. В результате полученный ущерб оценивается еще в 9,5 млрд долларов.

В отчете Eurasia Center Atlantic Council утверждается, что самое простое и обобщенное определение убытков, которые понесла Украина, заключается в умножении доли ее потерянного ВВП на четыре.

"Донбасс был источником 10% ВВП Украины, Крым - 3,7%. В МВФ оценили ВВП Украины в докризисный 2013 год на уровне 179,6 млрд долларов. Таким образом, общая стоимость активов Крыма и Донбасса составила 13,7% от этой суммы, умноженные на четыре, или 98,4 млрд долларов", - указано в документе.

Доклад Аслунда также содержит списки предприятий, захваченные пророссийскими боевиками на Донбассе и Россией в Крыму.

Комментарии (11)
николаевец
09.06.2018 в 14:26 | UA

Не и за росийской агрессии а за американского фонда под названием мвф

николаевец
09.06.2018 в 14:51 | UA

От крымчане завидуют как европейска Украина розвививаеться!!!!!!!!

Намыв
09.06.2018 в 14:52 | RU

А что явилось причиной этих потерь? Задумайтесь, майдауны...

Николаевец
09.06.2018 в 15:44 | LT

> Ватный гомункул (2018.06.09 15:36 [UA])
> Пример Германии,

Вы сейчас говорите про тот случай когда ФРГ аннексировала ГДР?

Ялынка
09.06.2018 в 16:01 | RU

Алё, модератор, с ума сошёл - зачем комменты безобидные трешь? Я поддержала же радость по поводу того, что Россия теперь будет веки-вечные кормить украинцев (осталось только самая малость - заставить их это сделать, так то пустяки), а ты потёр. Латентный сепаратист, что ли?

Ялынка
09.06.2018 в 17:21 | RU

ЯлынкеСегодня в 16:23 | UA Интересное кино! Когда это я претендовала на знание танков? Ничё не попутал спьяну? Или ты про мой коммент о пэрэмоге украинских военных в танковых соревнованиях? Почётное шестое место, классный результат, кто ж спорит. )))))) Тут и разбираться не нужно. )))))

Ялынка
09.06.2018 в 17:22 | RU

ЯлынкеСегодня в 16:23 | UA Интересное кино! Когда это я претендовала на знание танков? Ничё не попутал спьяну? Или ты про мой коммент о пэрэмоге украинских военных в танковых соревнованиях? Почётное шестое место, классный результат, кто ж спорит. )))))) Тут и разбираться не нужно. )))))

Ялынка
09.06.2018 в 17:28 | RU

Пардон, восьмое - извиняйте, что слишком хорошо подумала про подготовку всу. ))))

Ялынка
09.06.2018 в 18:06 | RU

Нехай щаститьСегодня в 17:53 | U Неее, моста не хватит и Краснодарского края тоже. Ты так продешевишь, парень. Только вечная повинность кормить и ублажать всех украинцев. Так что бросай школу, она тебе больше не потребуется: будешь лежать на пляже, а кацапские рабы тебя кормить будут из ложки и переворачивать периодически, чтобы не сгорел на солнце. Как раз на 35 млн украинцев 150 млн россиян - по 4-5 рабов на брата нормально получается.

Так держать
09.06.2018 в 19:57 | UA

Нормально... звучит ка петина декларация... не знает сука на кого списать не трудовые доходы... пидар сука!

Нехай щастить
09.06.2018 в 21:06 | UA

ЯлынкаСегодня в 18:06 | RU

Мне рабы не нужны... Мне нужны нормальные и свободные россияне... Вот ты, видимо, не подходишь...


И если переходить на личности, то какая рабыня-то из генеральской дочки? Нет, снова отказываюсь.