В Николаеве слушают апелляцию по скандальному Казимирову. ОНЛАЙН

14.05.2018 в 13:45

В понедельник, 14 мая, в Апелляционном суде Николаевской области слушают жалобу адвокатов скандально известного Алексея Казимирова.

Помимо участников процесса на заседание пришли представители социал-националистической ассамблеи и "Свободы".

14.49 После перерыва было сообщено, что в заседании объявляется перерыв до 18 мая. 

14.41 В заседании объявлен 5-минутный перерыв.

14.33 Прокурор напомнила, что пропавший со штрафплощадки автомобиль принадлежит третьему лицу и даже если бы он не исчез, то Казимиров не смог бы его продать, чтобы выплатить штраф. Также прокурор говорит, что Казимиров не является инвалидом - еще в Центральном районном суде выяснилось, что удостоверение по инвалидности закончилось 5 лет назад. 

14.30 Прокуратура просит суд оставить решение суда первой инстанции в силе, утверждая, что оно законное.

14.24 Адвокаты просят избрать меру пресечения, не связанную с арестом. Защита также заявила, что Казимирову нужно ехать  в Киев на химиотерапию.

14.19 Адвокаты также вспомнили активистов, присутствующих на заседании суда первой инстанции. Они утверждают, что судья приняла решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней именно под давлением националистических организаций.

14.16 Защитники Казимирова продолжают утверждать, что их подзащитный очень болен и если бы не его родители - Алексея не было бы в живых. По их словам, только один укол обходится в 600-800 гривен. 

14.14 Адвокаты опять напомнили об автомобиле, который исчез со штрафплощадки. Они утверждают, что якобы продажа автомобиля смогла окупить ущерб.

14.11 Сторона защиты Казимирова утверждает, что подозрение необоснованно и судья Центрального районного суда Светлана Скрипченко ссылается на это в своем решении. 

14.08 Судья зачитывает апелляционную жалобу.

14.02 В своей жалобе адвокаты подозреваемого апеллируют к тому, что решение Центрального районного суда г. Николаева противоречит всем нормама УПК, а подозрения не соответствуют действительности.

14.00 Прокурор Регина Кириенко попросила приобщить к материалам дела 5 справок о состоянии здоровья Казимирова. Все были выписаны за то время, пока Казимиров находится в СИЗО.Согласно этим выводам состояние здоровья подсудимого удовлетворительное. Суд приобщил справки к делу.

13.56 Второй защитник Казимирова Николай Трушников приобщил положительные характеристики на подозреваемого, утверждая, что у него нет плохой репутации. Прокуратура не выступала против приобщения документов, предлагаемых стороной защиты.

13.52 Адвокат подсудимого Виктория Жосан приобщила к делу справки, согласно которым Казимиров является инвалидом третьей группы. Также были приобщены документы, которые якобы подтверждают, что Казимиров выплатил 150 тысяч гривен ущерба семье погибшей Юлии Каланчевой.

13.48 Самого подозреваемого Алексея Казимирова в суд не доставили, так как он не подавал заявление о том, что хочет участвовать в заседании.

13.47 Началось заседание. Дело рассматривает коллегия судей в составе Оксаны Куценко, Владимира Гулия и Елены Фарионовой. 

Напомним, как сообщали «Новости-N», о подозрении Казимирову было сообщено 25 апреля. Следователи Следственного управления ГУНП в Николаевской области по согласованию с прокуратурой Николаевской области сообщили о подозрении в совершении тяжкого уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 382 УК Украины, то есть в умышленном невыполнении решений суда, вступившего в законную силу, причинившее существенный вред правам и свободам граждан.

В субботу, 5 мая, судья Центрального районного суда города Николаева Светлана Скрипченко своим решением отправила Казимирова в СИЗО. Согласно решению суда, до 25 июня Алексей Казимиров будет находиться в следственном изоляторе. Мера пресечения была избрана с возможным внесением залога в сумме 650 тысяч гривен.

Имя Алексея Казимирова стало известно всему Николаеву после трагической аварии 21 февраля 2011 года. Тогда на пересечении проспекта Ленина и ул. Маршала Василевского «Мерседес», которым управлял Казимиров, насмерть сбил 20-летнюю николаевскую студентку Юлию Каланчеву, переходившую улицу по пешеходному переходу. Водитель с места ДТП скрылся. «Скорую» девушке вызвали прохожие, но спасти пострадавшую не удалось. У погибшей Юли сиротой осталась годовалая дочка.

Казимиров был приговорен Центральным районным судом города Николаева к шести годам лишения свободы, однако в колонии провел всего лишь несколько месяцев — его освободили «по болезни». Суд лишил его права управлять автомобилем, однако после выхода из колонии сотрудники ГАИ не менее пяти раз ловили его за рулем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив