В СБУ заявили о предотвращении пророссийских провокаций на майские праздники на юге Украины

26.04.2018 в 13:19

Служба безопасности Украины заявляет, что обнаружила и предупредила попытки российских спецслужб осуществить провокации на майские праздники посредством использования запрещенных социальных сетей.

Как информирует СБУ, в марте и апреле оперативники пресекли деятельность группы лиц, в которую входили двое киевлян и трое жителей Одесской области.

"Злоумышленники по указанию спецслужб РФ администрировали антиукраинские сообщества в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", – говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали, что "администраторы накануне майских праздников организовали поиск и привлечение исполнителей в юго-восточных регионах страны для осуществления провокаций".

"По заданию и при финансировании кураторов из РФ они должны были активно распространять через подконтрольные группы в соцсетях информационные сообщения, направленные на разжигание межнациональной розни, и призывы к организации массовых протестных мероприятий", – заявляет спецслужба.



Один из задержанных упомянул пользователя с ником "Доктор Мартинс", с которым общался, в том числе о необходимости свержения власти в Украины и проведения провокаций "под видом профашистских организаций" за 500-1000 гривен каждому участнику.


Он признался, что догадывался, что за этим могут стоять российские спецслужбы, – но его это не смущало.


Благодаря действиям сотрудников СБУ удалось предотвратить потенциальные массовые беспорядки и дискредитацию Украины, заявляет ведомство.

pravda.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив