Порт «Ника-Тера» обработал первый танкер с подсолнечным маслом

23.04.2018 в 17:00

«Морской специализированный порт Ника-Тера» (входит в портовый бизнес Group DF) впервые после запуска нового маслотерминала обработал первый танкер с растительным маслом.

«После запуска нового маслотерминала «Ника-Тера» принял на своих причалах и отправил на экспорт первый танкер под загрузку наливных пищевых грузов. Всего на судно было успешно погружено 30,1 тыс тонн подсолнечного масла, которое после загрузки было отправлено на Ближний Восток, - прокомментировал операционный директор «Ника-Теры» Игорь Гриднев. - Несмотря на то, что ранее порт не предоставлял услуги, связанные с перевалкой наливных пищевых грузов, весь технологический цикл, начиная с приемки масла, его хранения и заканчивая отгрузкой на судно, выполнен оперативно и качественно. Уже 22 апреля резервуары танкера Maersk Kate были наполнены экспортной продукцией, и судно ушло в рейс. Команда порта отлично справилась с этим заданием, танкер был обработан быстро и качественно».

Загрузка танкера длиной 183 м и дедвейтом 39,7 тыс тонн проводилась на третьем причале порта с соблюдением всех международных норм и стандартов. Интенсивность перекачки продукции на судно составила более 350 тонн в час.

Подготовка маслоперевалочного комплекса «Ника-Теры» к перегрузке растительного масла велась около полугода. За это время была проведена реконструкция трех резервуарных парков, насчитывающих 18 емкостей и маслопровод общей длиной более 11 км. Также были проведены аттестация и сертификация лаборатории, закуплено высокотехнологичное контрольно-измерительное и учетное оборудование, благодаря которому компания обеспечивает качественное сопровождение груза, включающее взвешивание ж/д и автоцистерн, отбор проб и анализ груза, прием, хранение и в итоге –  отгрузку на судно.

Начальник порта «Ника-Тера» Алим Агакишиев отметил, что итогом проделанной специалистами предприятия работы являются успешно загруженный танкер и удовлетворенный выполнением задач клиент.

«Мы заключили контракт с одной из ведущих мировых компаний, которая является крупнейшим в Украине производителем и экспортером подсолнечного масла, - рассказал руководитель ООО «МСП Ника-Тера» Алим Агакишиев. - Логистические преимущества, удобное географическое расположение и современные технологические характеристики нашего порта стали одними из ключевых преимуществ для заключения контракта. В текущем году мы планируем обработать все законтрактованные объемы растительного масла и приступить к расширению парка резервуаров маслоперевалочного комплекса».

Реализованный в 2017 году Группой компаний Group DF инвестиционный проект по запуску комплекса перевалки наливных грузов на мощностях ООО «МСП Ника-Тера» позволяет обрабатывать до 500 тыс тонн грузов в год. Терминал способен разгружать до 80 автомобилей в сутки (до 2 900 тонн), одновременно принимая 40 железнодорожных цистерн (до 2 600 тонн). Емкости резервуаров для единовременного хранения наливных грузов составляют 33 тыс тонн. Из семи причалов морского терминала «Ника-Тера» – два оснащены необходимым технологическим оборудованием для перевалки наливных грузов. Специальные трубопроводы обеспечивают возможность одновременной загрузки двух танкеров до осадки 10,3 м. В ближайших планах порта увеличение объема единовременного хранения наливных грузов до 63 тысяч тонн.

СПРАВКА


Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в ряде стран Европы и Азии. В частности, Group DF – один из крупнейших на территории Восточной Европы инвесторов в химическую, титановую и портовую отрасли. Группа также развивает бизнесы в сферах сельского хозяйства, медиа и недвижимости. Общая численность работников на предприятиях Group DF превышает 100 тысяч человек. Основатель и собственник Group DF – известный украинский бизнесмен и меценат Дмитрий Фирташ.


ООО «МСП Ника-Тера» (г. Николаев, Украина) – современный высокомеханизированный морской терминал (порт), входящий в портовый бизнес Group DF.


В терминал входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов.


Терминал расположен в Николаевской области вблизи Чёрного моря (на левом берегу Бугского лимана) и владеет семью причалами длиной около 1600 п. м. Территория порта граничит с железнодорожной станцией «Жовтнева», что обеспечивает удобное логистическое соединение для клиентов терминала.


С осени 2011 г. терминал входит в группу компаний Group DF, которая с 2011 по 2016 годы инвестировала в развитие порта более 1,329 млрд гривен. Инвестиции позволили предприятию существенно увеличить свои мощности: вместимость зернохранилищ с 40 до 300 тыс тонн. Крупнейшими проектами стали строительство современного зернохранилища силосного типа и строительство собственного железнодорожного комплекса.


В 2017 году «Морской специализированный порт Ника-Тера» обработал 229 судов, перевалив 4,17 млн тонн грузов, что почти на 4% превышает показатель 2016 года.


Общая численность работников предприятия составляет около 1300 человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив