В Москве уничтожили Библиотеку украинской литературы

21.04.2018 в 23:00

В Москве завершили уничтожение Библиотеки украинской литературы.

Как передает УНИАН, на этой неделе из здания, где ранее находилась библиотека, исчезла вывеска.

Когда именно сняли вывеску, непонятно, но, по словам бывших сотрудников, еще неделю назад на доме по адресу Трифоновская, 61 была надпись: "Библиотека украинской литературы", отмечает агентство.

 

Кроме того, заблокирован сайт библиотеки. При попытке зайти на сайт по адресу mosbul.ru появляется надпись: "Извините, но в данный момент сайт закрыт на реконструкцию".

По данным УНИАН, здание библиотеки передано Департаменту спорта российской столицы, где будет размещен Центр развития туризма Москвы.

Вместе с тем, как сообщил адвокат Иван Павлов, который представляет интересы бывшего директора библиотеки Натальи Шариной, 24 апреля Мосгорсуд в 15.00 продолжит рассматривать апелляцию защиты на приговор Шариной, обвиняемой в растрате денег и распространении экстремистской литературы.

На следующем заседании ожидается выступление государственного обвинителя и самой Шариной.

Де-факто библиотека прекратила свою работу еще год назад и оставалась только вывеска. Часть фондов учреждения была отправлена в Библиотеку иностранной литературы, часть выбросили.

Как сообщил один из сотрудников библиотеки, после репрессий против библиотеки, осуждения Шариной, розыска следователями читателей за интерес к "экстремистской" и "националистической" литературе в читальные залы перестали заходить посетители. Последних двух библиотекарей уволили 1 марта этого года.

Как сообщалось, 28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве провели обыск, полиция подбросила националистическую литературу. Также обыск провели дома у Шариной.

Комментарии (17)
вернуть все взад
21.04.2018 в 23:15 | IN

> Нехай щастить (2018.04.21 23:10 [UA])
вместо телеграмм россия возродит проект ТЕЛЕГРАФ

Русский
21.04.2018 в 23:26 | RU

Так эта библиотека была Государственым учреждением культуры г. Москвы. Финансировалась из бюджета Москвы, в связи с отсутствием интереса читателей, растратой денег, вечными разборками между начальством и работниками, появлением экстремистской литературы, процесс разбирательства и закрытия тянется с 2010 года. Да попросту она там никому не нужна, тем более за бюджетные деньги.

Однако
21.04.2018 в 23:33 | RU

А что хотели шароварники?Мы империя зла и у нас у власти тиран имеем право)))

Русский
21.04.2018 в 23:34 | RU

Хотите украинскую библиотеку в России, милости просим, приезжайте, берите в аренду здание, регистрируйтесь, работайте. За свой счёт, если кто то думает, что это нужно в Москве.

щiрко
21.04.2018 в 23:35 | RU

> Нехай щастить (2018.04.21 23:10 [UA])
..Дикари...

Угу,точно дикари.Точнее-дикуны,такие же,которые регулярно нападали на Русский культурный центр во как во Львове,и в оконцовке закрыли его через решение "суда"в мае прошлого года.Такие же,как те,кто нападал и продолжает нападать на Центр русской науки и культуры в Куеве при полном попустительстве поллюциянтов.
Хохляцкое "А нас за шо?!!" старо,как мир....
А шо ты за "телегу" переживаешь?Её ж только в России блокируют.В других странах пользуйся на здоровье.

Русский
22.04.2018 в 00:15 | RU

Нехай щастить, откройте сами свою украинскую библиотеку в России. Это госучреждение себя изжило.

Русский
22.04.2018 в 00:18 | RU

У нас Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино на Николоямской.
И всем страждущим иностранной литературы достаточно этого фонда.

антирогулятина
22.04.2018 в 06:44 | UA

наши гастербайтеры сняли и сдали на металлолом

Закрыли
22.04.2018 в 06:55 | UA

Да и хер с ней.
Никому она накуй там не нужна, все шароварносракие гастарбайтеры говорят по русски.
Даже защитник угроиньзге мыру Нехайщастыть, защищает его на русском. Сепар скрытый.

человек
22.04.2018 в 07:25 | RU

ну а что хотели? как аукнется, так и откликнется. хотя, дело, видимо, не в этом. просто не пользуется спросом, тырятся деньги. зачем держать такое учреждение? кто хочет почитать украинскую литературу, то, думаю, в Москве не проблема таковую найти......ероме как в этой библиотеке.

Корабельный
22.04.2018 в 08:43 | UA

Нехай, а шо ты не мукаешь на соловьиной? Чего пользуешься языком ахрессора?

тамила
22.04.2018 в 10:26 | UA

Вчера гарант незалежной подписал указ,запрещающий говорить на русском языке в зоне Ато...А вы о книгах....

патриот
22.04.2018 в 11:11 | US

Шароварная блевотина, а что вы так возбудились? Уже забыли нападения отморозков на посольства и консульства России, на здание Россотрудничества в Киеве?
Традиционный скулёж "а нас за що"? Кому вы нах упали, особенно в России, со своей быдломовой? Кто там ходил в эту помойку? Вывеску сняли... скажите спасибо, что ещё морду не набили... шумеры, мать вашу )))))))))

Нехай щастить
22.04.2018 в 13:21 | UA

патриотСегодня в 11:11 | US

Спасибо!

(товарищу путину за наше счастливое детство).

Русский
22.04.2018 в 15:27 | RU

Что ж так тяжело доходит до некоторых? Эта библиотека была госучреждением, финансируемым из московского бюджета. Стало убыточным и есть подозрение в растрате бюджетных средств. Или теперь все украинцы в Москве сбились с ног в поисках украинской прессы и литературы? Подсказываю, Всероссийская «иностранка» на Николоямской, там есть украинские книги, газеты и журналы. А тем, кому нужно отдельная украинская библиотека: бабки в руки и аренда на шею. Не вижу препятствий. Вижу только скулёж и нежелание что то делать.

Нехай щастить
22.04.2018 в 19:33 | UA

Нежелание сделать что именно?

Русский
22.04.2018 в 21:12 | RU

Подумать, прежде всего