В суде избирают меру пресечения подозреваемым в убийстве экс-начальника Николаевской таможни

12.04.2018 в 17:35

В четверг, 12 апреля, в Центральном районном суде Николаева судья Иван Дирко рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемым в убийстве бывшего начальника Николаевской таможни Артура Полякова.

19:34 Сторона обвинения просит содержание под стражей сроком на 60 дней без права внесения залога. Адвокат просит применить более мягкую меру пресечения - круглосуточный домашний арест.

Судья удалился в совещательную комнату.

19:31 По мнению защиты, обвинение не обосновало риски. Поскольку, подозреваемый уже давно проживает в Николаеве, несмотря на то что прописан в городе Ялта, и имеет крепкие социальные связи - находится в гражданском браке.

Сам Фильцев отказался давать какие-либо показания.

19:29 Фильцев подозревается в особо тяжком преступлении, ему грозит либо от 8 до 12 лет, либо пожизненное. Согласно материалам, именно Фильцев якобы задушил Полякова хомутом.

По мнению прокуратуры, подозреваемый может скрываться от следствия, а учитывая тяжесть инкриминируемого преступления, может пытаться уйти от ответственности. Помимо этого подозреваемый неоднократно менял фамилию. Также может уничтожить вещественные доказательства (такие как снятые с убитого золотые украшения) и влиять на свидетелей.

Отмечается, что подозреваемый ранее неоднократно притягивался к уголовной ответственности. 

19:20  По словам жены убитого, 3 апреля в 22:30 она звонила мужу, но тот не брал трубку, а 4 апреля в 00:09 ей на Viber пришло сообщение от муже, что с ним все в порядке. Больше на связь он не выходил.

19:18  В суд привезли второго подозреваемого - Александра Фильцева. Согласно материалам дела, он одолжил у Артема Полякова крупную сумму в иностранной валюте, и должен был вернуть деньги до 3 апреля. Однако, вместо этого он убил Полякова со своим поддельником Александром Чайкой.  

18:48 Для подозреваемого избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 9 июня без права внесения залога. 

18.10 Судья удалился в совещательную комнату.

18.09 Сторона обвинения просит избрать для подозреваемого Александра Чайки меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца без права внесения залога.

17.40 Адвокат просит для своего подзащитного круглосуточный домашний арест, указывая на крепкие семейные связи — его жена сейчас находится в положении, а также у супругов есть общий несовершеннолетний ребенок.

Отмечается, что Чайка сотрудничал с полицией, показал место, где было захоронено тело убитого и рассказал подробности произошедшего. Его не задерживали, но дома он не ночевал, сам попросил сопровождения полиции, так как опасается за свою жизнь.

17.34 По мнению адвоката, каких-либо доказательств, кроме слов подозреваемого, — нет. Подозреваемый признает свою вину в полном объеме, однако то, что он убил Полякова, — еще нужно доказать. Защита отмечает, что на данный момент подозреваемому можно вменять только «сокрытие преступления», поскольку у обвинения нет конкретных доказательств.

17.28 Перед самим захоронением с Артура Полякова сняли все золото.



- Когда он пришёл — я не видел часов, телефон был в квартире, а после третьего числа я уже его не видел. Золото было. Александр его снимал в лесопосадке. Снимал ли часы — я не знаю. Я в этом не участвовал, - продолжает подозреваемый.

17.27  Также, по его словам, Артур Поляков умер на следующий день. Подозреваемый помог закопать тело покойного.


- На следующий день он приехал ко мне и говорит: "Он умер, помоги спрятать тело". Он сказал, что мне будет жопа — что так, что так; либо пострадают мои близкие, либо сяду в тюрьму, - свидетельствовал обвиняемый.

17.25 Подозреваемый заявил, что соучастник запугивал его смертью, он не хотел участвовать в убийстве.

- Потерпевший лежал на спине. Саша сказал, что хотел придушить, чтобы потом вырубить. Я сказал, что участвовать в этом не буду. На что он взял хомут. А я сказал, что этого нельзя делать. Просил его, чтобы он этого не делал, что не хочу в этом участвовать, хочу уйти. Но он ответил, что я не могу уйти, потому что буду в таком же положении, что и этот человек (убитый), запугал. Потом он ему затянул этот хомут.  Я был в шоке от этих действий. Я снял хомут, но не знаю, был он уже мертвым или нет. А он ничего не говорил. Мужчина не шевелился уже. А он сказал, что нужно вывезти его. Сказал, чтобы я ждал в квартире, и он пошёл подгонять машину потерпевшего. Подогнал, сказал, чтобы я помог отнести этого человека (Полякова. - Прим. ред.) в машину. И не поехал с ним, - рассказал он.

17.23 Началось заседание по избранию меры пресечения для первого фигуранта — Александра Чайки. Суд запретил журналистам вести фото и видеосъемку подозреваемого.

Как сообщали «Новости-N», Артур Поляков уехал из дома по ул. Севастопольской на автомобиле Toyota Highlander. Близким он сообщил, что едет на встречу с человеком, который должен был вернуть ему долг — крупную сумму в иностранной валюте. Домой Поляков не вернулся.

Предпринятыми оперативно-следственными действиями были задержаны трое жителей Николаева, обоснованно подозреваемые в убийстве Полякова. Двое сознались в совершении преступления, третий, ранее трижды судимый, отказывается давать какие-либо показания.

Выяснилось, что один из троицы, одолживший у Полякова деньги, пообещал вернуть часть долга — 51 тысячу евро. Во время встречи преступники ударили кредитора по голове, а затем задушили удавкой. Тело вывезли и закопали в лесополосе под Николаевом.

В полиции открыто уголовное производство по ст. 115 УК Украины – «Умышленное убийство».

Следственная бригада ГУНП в Николаевской области совместно с представителями прокуратуры обнаружили место захоронения бывшего начальника Николаевской таможни Артура Полякова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив