Как модернизировать дом, и где взять на это денег — в Николаеве прошел семинар по энергоэффективности

24.02.2018 в 16:36
Как модернизировать дом, и где взять на это денег — в Николаеве прошел семинар по энергоэффективностиКак модернизировать дом, и где взять на это денег — в Николаеве прошел семинар по энергоэффективностиКак модернизировать дом, и где взять на это денег — в Николаеве прошел семинар по энергоэффективностиКак модернизировать дом, и где взять на это денег — в Николаеве прошел семинар по энергоэффективностиКак модернизировать дом, и где взять на это денег — в Николаеве прошел семинар по энергоэффективностиКак модернизировать дом, и где взять на это денег — в Николаеве прошел семинар по энергоэффективностиКак модернизировать дом, и где взять на это денег — в Николаеве прошел семинар по энергоэффективностиКак модернизировать дом, и где взять на это денег — в Николаеве прошел семинар по энергоэффективностиКак модернизировать дом, и где взять на это денег — в Николаеве прошел семинар по энергоэффективностиКак модернизировать дом, и где взять на это денег — в Николаеве прошел семинар по энергоэффективностиКак модернизировать дом, и где взять на это денег — в Николаеве прошел семинар по энергоэффективности

В субботу, 24 февраля, в бизнес-центре «Александровский» состоялся семинар для представителей и руководителей ОСМД, в рамках которого рассмотрели вопросы по эффективной модернизации домов.

В президиуме заняли места заместитель Николаевского городского головы по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, директор Центра энергоэффективности Юрий Гусаков, а также представители компаний, работающих в направлении энергомодернизации Илья Котов («Энерго-сервис»), Дмитрий Колосовский («Solar Service») и Артем Святчев («КС Электро груп»).

Семинар посетили более 100 председателей объединений совладельцев многоквартирных домов.

- Сегодня будет очень качественный семинар с точки зрения получения информации для целевой аудитории, а именно для руководителей ОСМД. Пришли те люди, которые понимают, что нет смысла надеяться на кого-то, и если хочется, чтобы в доме был порядок, то нужно добиваться всего своими руками. Безусловно, городская власть не останется в стороне, и будет поддерживать ОСМД, проявляющие активность. По итогу прошлого года было видно, насколько эффективно и результативно поработали ОСМД, которые не побоялись воспользоваться программой энергомодернизации, взять теплый кредит, получить компенсацию, и в итоге улучшить свои бытовые условия, температурные показатели, комфорт в домах и сделать это при помощи привлеченных финансов, — поприветствовал собравшихся Александр Омельчук, пожелав дальнейшей плодотворной работы.

В ходе семинара было рассмотрено 4 блока вопросов — проведение энергоаудита (ключевого условия для участия в программе «Теплый Николаев»), модернизация системы отопления и светотехнического оборудования, а также финансирование мероприятий по энергомодернизации и компенсации.

Председателям ОСМД давали советы, каким образом можно улучшить показатели эффективности, и получать экономию без глобальных затрат (обрезав радиаторы в подъезде, заменив освещение на светодиодное (LED), прочистив естественную вентиляцию), а также о простых шагах для самих жителей, чтобы сократить уход тепла из домов (приклеить на радиаторы отражающие экраны, отрегулировать фурнитуру окон, проводить проветривание помещения при полностью открытых окнах не более, чем 15-20 минут т.п.).

Однако, рассчитывать на видимый результат не стоит — ключевым в борьбе за модернизацию домов остается проведение энергоаудита и ряда комплексных мероприятий для утепления всего дома. Сэкономить средства и получить компенсацию в этом вопросе поможет предусмотренная компенсация «Теплого кредита». В ближайщем будущем к источникам привлеченного финансирования добавятся также Фонд энергоэффективности и ЭСКО механизм. На данный момент компенсации теплого кредита предоставляет государство (40%), город (30%), область (20%). Таким образом, остаток составляет всего 10%, выплаты которого можно распределить на срок до 5 лет.

- Внедрять теплое кредитование начали в 2014 году. Тогда не было компенсаций. И когда столкнулись со стоимостью мероприятий, которые в конечном итоге смогут помочь экономить — то поняли, что рынок не идет, и желающих взять теплые кредиты без компенсаций не будет в принципе. В 2015 году агентство Госэнергоэффективности подняло этот вопрос, и появилась эта компенсация в 40% от государства — от 40% до 70% в зависимости от субсидиантов. После этого пошло движение и на местном уровне. Сейчас в Николаевом предусмотрено погашение 30% кредита. Еще раньше появилась программа областная, компенсирующая 20%. Механика процесса следующая — в начале возникает полная сумма, пока ведутся работы, а в течении трех месяцев «заходит» полный пакет компенсаций, и уже остается гасить только 10%. Фактически, этот «хвост» остается на пять лет. Мы рассчитывали, если весь проект стоит 300 тысяч гривен, то на квартиру идет гривен пять в месяц — это несерьёзная сумма, - рассказал Юрий Гусаков, отметив, что заявленные 90% компенсации являются реальностью, и есть ОСМД, на себе испытавшие программу «Теплого кредита».

Через Кабмин на данный момент также проходит согласование заявки в Агентство Госэнергоэффективности. В 2018 году на ОСМД по всей Украине будет выделено 190 млн грн государственных компенсаций. Помимо этого, 3 млн грн в рамках городской программы действительны уже с начала года. В областной программе на сегодняшний день 300 тысяч гривен, и проводятся переговоры для увеличения этой суммы до 1,5 миллионов.

- С одной стороны мы рассказали, что нужно делать в доме, а с другой — как правильно использовать те возможности финансирования, которые на сегодняшний день есть в государстве, - подытожил Юрий Гусаков, отметив, что для «Теплого кредита» достаточно согласие двух третей жильцов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив