Чистая вода? "Николаевводоканал" закупает хлор и другие химикаты

23.02.2018 в 08:00
Чистая вода? "Николаевводоканал" закупает хлор и другие химикаты

Чистая вода? "Николаевводоканал" закупает хлор и другие химикаты

КП "Николаевводоканал" объявил тендер на закупку жидкого хлора в баллонах. Информация об этом размещена на сайте "Прозорро".


В заявке КП указано, что предприятие намерено купить один лот, который равен половине тонны жидкого хлора. Ожидаемая стоимость –  8 255 520 грн.


Качество хлора должно соответствовать государственным нормативам, а его поставки победитель тендера обязан обеспечить в течение 2018 года.

Кроме того, исходя из данных на "Прозорро", николаевский водоканал закупает еще 59 тонн химикатов на общую сумму 643 088,34 грн: гидроксохлорида алюминия – 5,22 тонны, а также сульфата алюминия – 53,94 тонны.


Как известно, хлор "Николаевводоканал" использует для обеззараживания водопроводной воды. Уже неоднократно поднимался вопрос о том, чтобы в Николаеве внедрить программу "Чистая вода", по   которой предусматривается замена ядовитого хлора на более щадящие и экологически безопасные вещества для обработки питьевой воды. По всей видимости, в 2018 году счастливое время, когда вода  из крана в Николаеве будет более безопасной, еще не наступит.


Между тем, как сообщалось ранее, вода в кранах Николаева излишне хлорирована – в связи с этим ее можно употреблять только после длительного отстаивания, так как при кипячении она просто превращается в отраву.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив