«Вспышка гепатита А прекратится, если соблюдать гигиенические нормы», - начальник горздрава Николаева

19.01.2018 в 13:20
«Вспышка гепатита А прекратится, если соблюдать гигиенические нормы», - начальник горздрава Николаева

«Вспышка гепатита А прекратится, если соблюдать гигиенические нормы», - начальник горздрава Николаева

По состоянию на утро пятницы, 19 января, зарегистрировано 93 случая гепатита А, среди заболевших – 21 ребенок. Ранее было зарегистрировано чуть большее количество случаев, но они не подтвердились в процессе диагностики.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник управления здравоохранения Николаева Ирина Шамрай.

По ее словам, на больничных койках в стационаре областной инфекционной больницы для взрослых находятся 50 человек, в детской — 9 детей, из них 8 проживают в Николаеве.

В областном центре были проведены серьезные противоэпидемические мероприятия, обследованы почти 97 % всех контактных лиц, которые находились в очагах инфекции.

- У нас зарегистрированы единичные случаи заболевания гепатитом А в школе № 39, интернате № 4, гимназии № 2, школах № 11, № 22, № 18 и № 46, а также в детском саду № 117. Говорить о том, что там болеют коллективно, мы не можем, потому что зарегистрированы единичные случаи. Мы можем предложить гражданам прививания от гепатита А. К сожалению, прививки не предусмотрены в календаре профилактических прививаний, поэтому прививки покупаются пациентами за собственные средства, - рассказала начальник управления, отметив, что единственным методом профилактики являются личная гигиена и употребление кипяченой воды.

В Николаеве источник заболевания так и не выявили, усложняет исследование большой инкубационный период вируса — около 50 суток. На сегодняшний день лабораторный центр продолжает работу — собирают материалы на исследование, отправляют их в одесские исследовательские центры.

- Если будут соблюдены элементарные санитарно-гигиенические нормы, тот всплеск заболевания прекратится, - уверена Ирина Шамрай.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив