Супрун хочет повысить ответственность за невакцинацию

19.01.2018 в 13:00
Супрун хочет повысить ответственность за невакцинацию

Супрун хочет повысить ответственность за невакцинацию

Министерство здравоохранения будет инициировать изменение законодательства, чтобы предусмотреть дополнительную ответственность за невакцинацию.

Об этом сообщила руководитель ведомства Ульяна Супрун во время выступления в Верховной Раде, сообщает "Украинская правда. Жизнь".

 

Супрун уточнила, что "нужно внести изменения в законы, регламентирующие вопросы вакцинации и усилить ответственность за отказ от вакцинации".

"Как это сделано во всем цивилизованном мире", - пояснила и. о. министра и добавила, что такие изменения будут подаваться от Кабинета Министров.

Она объяснила, что нынешняя вспышка заболеваемости корью возникла потому, что в 2016 году охват вакцинацией от кори был ниже 50 %. 

 
 
 

Супрун отметила, что ситуация с вакцинацией выравнивается. В 2017 году вакцинация была на высоком уровне (см. таблицу), а в 2018 году, после вспышки, "только в столице за одну неделю на вакцинацию пришли 11 500 детей".

"Научные данные свидетельствуют, что в случае охвата вакцинацией не менее 95 % детей и взрослых, за месяц или полтора вспышки кори могут прекратиться", - добавила руководитель МОЗ.

По ее данным, по состоянию на начало года в учреждениях здравоохранения в наличии 516 тысяч доз вакцины.

Перебои с наличием вакцин есть в Кировоградской, Ровенской, Житомирской, Одесской, Ивано-Франковской областях и в Киеве, для них министерство проводит перераспределение вакцин из других регионов.

В апреле и октябре ожидаются поставки еще по 1 миллиону доз. Решается вопрос о поставке следующей партии в короткие сроки.

"Еще раз хочу подчеркнуть качество вакцин. Это бельгийская вакцина, которая переквалифицирована ВООЗ", - заверила и. о. министра.

Также Супрун напомнила, что еще 22 августа 2017 года по результатам совещания у вице-премьера Вячеслава Кириленко было разослано совместное письмо от Минздрава и Министерства образования и науки, которым рекомендовалось не допускать детей, не имеющих прививок против кори, в учебные заведения трех областей.

По оперативным данным Центра общественного здоровья, за 2 недели 2018 года (по состоянию на 14 января 2018 года) заболели 1285 человек, среди них – 429 взрослых и 856 детей (доля детей – 67 %).

В Украине нет эпидемии, а наблюдается повышение уровня заболеваемости и зарегистрировано 102 вспышки в 16 регионах по состоянию на конец 2017 года.

Наибольший уровень заболеваемости за 2 недели 2018 года наблюдается в Ивано-Франковской (275 случаев заболевания), Черновицкой (274 случая), Закарпатской (194 случая) и Одесской (157 случаев) областях.

За 12 месяцев 2017 года, согласно оперативным данным Центра общественного здоровья, в Украине зарегистрировано 4782 случая заболевания корью (1292 случая – взрослые и 3490 – дети).

Согласно календарю прививок, прививаться ребенку нужно в 1 год и в 6 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив