Брат Президента ждет памятник своему предку в Одессе к осени

27.05.2009 в 16:53

Народный депутат Украины Петр Ющенко пообещал, что памятник атаману Петру Калнышевскому появится в Одессе не ранее, чем через 3 месяца.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил народный депутат Украины Петр Ющенко.

«Если судить по технологии изготовления памятника, то он может появиться месяца через 3», - отметил депутат.

По его словам, памятник будет располагаться возле Ланжероновской арки или у здания Одесской областной госадминистрации на углу проспектов Гагарина и Шевченко.

Петр Ющенко отметил, что решение об установке памятника было принято «на ходу» 2 сентября 2008 года.

«Решение приняли легко, прогуливаясь с властями Одессы по Приморскому бульвару в День города в прошлом году», - сообщил брат Президента.

По его мнению, одной из главных проблем украинского народа является то, «что мы забыли многих мучеников». «Если мы хотим найти 12 камней к своему Иордану, к своей земле обетованной, надо помнить о своих мучениках. Это и жертвы Голодомора и Соловков. Таких Соловков вообще миллионы», - заявил депутат.

Согласно указу Президента Виктора Ющенко памятник кошевому атаману Петру Калнышескому должен быть установлен в Одессе до конца текущего года. Петр Калнышевский - последний кошевой атаман Запорожской Сечи, по происхождению - дворянин из Лубенского полка. В 1762 году Петра Калнышевского избрали кошевым, однако пробыл он на этом посту только один год вследствие нерасположения к нему народной партии. Вновь избранный в кошевые в 1765 году, оставался им в продолжение 10 лет, чего до тех пор в коше «из веку веков не бывало». В 1775 году, по уничтожении Сечи, Петр Калнышевский сначала содержался в Москве, в конторе военной коллегии, а потом был отправлен в Соловецкий монастырь, где и скончался в 1803 году, 112 лет от роду. По слухам, Петр Калнышевский является предком Президента Виктора Ющенко.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив