Тимошенко велела Луценко вернуться в кресло главы МВД

27.05.2009 в 16:02

Кабинет министров обязал Юрия ЛУЦЕНКО приступить к исполнению служебных обязанностей в должности министра внутренних дел Украины.

Об этом сообщил сам Ю.ЛУЦЕНКО журналистам после заседания Кабинета министров.

«С сегодняшнего дня после заседания Кабинета министров, на котором завершилось рассмотрение результатов служебного расследования, приступлю к обязанностям министра внутренних дел Украины», - сказал Ю.ЛУЦЕНКО.

При этом министр подчеркнул, что намерен ожидать решения Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая расследует обстоятельства инцидента при его участии в аэропорту Франкфурта. «Безусловно, я буду ожидать решения Временной следственной комиссии, а также возможного парламентского решения», - добавил он.

Ю.ЛУЦЕНКО уточнил, что с момента создания в парламенте соответствующей ВСК (19 мая), он по просьбе премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО написал заявление об уходе в отпуск. «В связи с тем, что действующее законодательство не предусматривает отстранение министра от должности решением Кабмина, я брал отпуск, а сейчас после завершения служебного расследования, поскольку было установлено отсутствие уголовного производства в отношении меня с немецкой стороны, отсутствия каких-либо доказательств об алкогольном опьянении и наличие выигрышного для меня решения берлинского суда в отношении газеты «Бильд», все эти обстоятельства были учтены и в связи с этим сегодня я приступаю к исполнению обязанностей министра внутренних дел, ожидая решения парламента», - подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, в ВР были созданы две ВСК по расследованию обстоятельств инцидента с Ю.ЛУЦЕНКО, поскольку депутаты так и не пришли к согласию относительно единого кандидата, который бы возглавлял данную комиссию. Первую ВСК возглавил член фракции БЮТ Роман ЗАБЗАЛЮК, а вторую – Нестор ШУФРИЧ (Партия регионов).

 

УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив