В РФ заявили о 400 россиянах-"политзаключенных" в тюрьмах Украины

15.12.2017 в 23:23
В РФ заявили о 400 россиянах-"политзаключенных" в тюрьмах Украины

В РФ заявили о 400 россиянах-"политзаключенных" в тюрьмах Украины

В Украине в тюрьмах содержится более 400 россиян-"политзаключенных".

Об этом в пятницу, 15 декабря, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, сообщает УНИАН.

"Антироссийская направленность политики Петра Порошенко принимает самые изощренные формы. О международном праве в Украине сегодня забыли. В украинских тюрьмах по политическим мотивам содержатся более 400 российских граждан, вина которых не ясна и не доказана", – сказал он.

По его словам, в рамках реализации федерального закона о парламентском контроле Совет Федерации направил запрос в МИД, Минюст и Генпрокуратуру России с тем, чтобы получить данные о действиях, предпринимаемых для защиты российских граждан и юридических лиц в Украине. Ответ ведомств был получен и доведен до сведения сенаторов на сегодняшнем заседании палаты.

Бондарев считает, что российские ведомства предпринимают "посильные меры" для защиты прав "соотечественников" в Украине, но у этих ведомств слишком мало полномочий в данной сфере, слишком мало рычагов влияния.

"Нужны дополнительные механизмы активного участия в судьбах наших граждан за рубежом, инструменты реального воздействия на ситуации и решения проблем", – отметил Бонарев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив