Фирма замглавы Нацполиции получила 8 млн грн за охрану Николаевского порта

27.11.2017 в 12:41
Фирма замглавы Нацполиции получила 8 млн грн за охрану Николаевского порта

Фирма замглавы Нацполиции получила 8 млн грн за охрану Николаевского порта

Пропускные пункты в Николаевском морском торговом порту с конца 2016 года за государственные деньги охраняет компания "Альфа Безопасность", которая имеет связь с Игорем Купранцом, заместителем главы Нацполиции и председателем Департамента защиты экономики Нацполиции. Об этом сообщается в расследовании журналистов программы "Схеми", проекте "Радіо Свобода".

Сообщается,  что ранее компания "Альфа Безопасность" была зарегистрирована в Киеве, в помещении, принадлежащем отцу заместителя председателя Нацполиции Михаилу Купранцу. Нынешний владелец "Альфа Безопасности" Николай Марченко в 2016-м был первым заместителем Купранца, однако уволился.

Программе "Схемы" также удалось установить, что в 2009-2015 гг. мать Игоря Купранца и жена Николая Марченко имели общую компанию. А сейчас уже бывшая теща Купранца и теща Марченко совместно владеют земельным участком в Киеве.

В расследовании "Схем" отмечается, что согласно данным из сайта ProZorro, компания "Альфа Безопасность" выиграла на тендерах от порта уже около восьми миллионов гривен. Ранее же порт охранял так называемый ВОХР (собственная государственная военизированная охрана).

Также журналистам удалось установить, что фирма бизнесмена Леонида Крючкова, который зарабатывает на швартовке в морских портах, косвенно также выводит на Купранца. Национальное антикоррупционное бюро подозревало Дмитрия Крючкова в возможном хищении средств "Запорожьеоблэнерго", но дело пока так и не дошло до суда.

Игорь Купранец на вопрос журналистов относительно его возможного отношения к бизнесу в государственных морских портах отвечать не захотел: ни лично, ни по телефону.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив