Минобороны РФ попалось на фейке: вместо фото показали кадры из игры

14.11.2017 в 17:41

Министерство обороны России использовало в качестве доказательств сотрудничества США с ИГИЛ кадры из компьютерной игры, выдав их как фотографии.

Фейк заметил и рассказал о нем в Twitter известный британский журналист и блогер Элиот Хиггинс.

 

Во вторник российское оборонное ведомство разместило в соцсети пост с утверждением, что в его распоряжение поступило "неоспоримое подтверждение" обеспечения Соединенными Штатами прикрытия боеспособных отрядов ИГИЛ для использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке.

Под постом МО опубликовало якобы доказывающие это фотографии.

После того, как стало ясно, что российские военные попались на фейке, Минобороны удалило скандальный пост из Twitter.

Но "Украинская правда" успела сделать его скрин-шот.

 
 
 

"Минобороны России использует кадры из компьютерных игр как доказательство того, что США сотрудничает с ИГИЛ", - реагирует на пост Хиггинс и дает ссылку на видео, которое еще в 2015 году разместил на своем канале разработчик видеоигр Byte Conveyor Studios и из которого были взяты изображения.

 

"Это лучшее доказательство того, что Минобороны России лжецы. Они взяли скрин-шоты из видеоигры и заявили, что это кадры, сделанные в определенном месте и в определенное время", - добавляет он.

По словам журналиста, около миллиона людей заметили эту подмену.

Хиггинс отметил, что Россия, которая ранее обвиняла США в якобы использовании фейков из видеоигр, на самом деле сама прибегает к таким подделкам.

Кроме того, по словам блогера, Минобороны России демонстрирует в своем посте фотографии, снятые в Ираке в 2016 году, и выдает их как  снимки, сделанные на прошлой неделе.

"Еще больше сфальсифицированных в МО РФ "неопровержимых доказательств". Кадры из Ирака, сделанные в 2016 году, они подают как фото с прошлой недели", - пишет он.

Внизу запись российское ведомство использовало для подделки. Это видео министерства обороны Ирака о работе иракской авиации по боевикам ИГИЛ вблизи Эль-Фаллуджа в июне 2016 года.

Комментарии (31)
Каноничный лапутен
14.11.2017 в 17:45 | UA

Сруцня в очередной раз обосралась своей брехней)))

это лол
14.11.2017 в 18:01 | UA

это очередной раз доказало, что правды за Россией нет!

Новому жителю кацапии
14.11.2017 в 18:04 | UA

Не волнуйся, тутошние прокацапские тролли все такие же. Один житомасон-колямашкинпидор чего только стоит. А про гантельку, кизяка, абв=0, фитюню просто забудем.

А твои деньги
14.11.2017 в 18:07 | NL

> это лол (2017.11.14 18:01 [UA])
в проекте стена есть? Налоги платишь, госбюджет пополняешь? Че-та быстро забыли свои фейки, 10 укроповских против одного российского...хотя да, вы о них и не в курсе, как и о 680 млн.грн. госбюджета на проект "стена"))))

Ник
14.11.2017 в 18:10 | CA

А по укр. сми из телевизоров льется сплошная правда ! А то что игиловцев американцы растят , поддерживают , снабжают и так без всякого Г. весь мир знает. А эта новость - очередной понос в головы кастрюле-головых ...

антирогулятина
14.11.2017 в 18:31 | UA

откуда эти фото? Их точно по российскому ТВ показывали? Какому каналу, когда?

Да и не важно это. Важно, что до вмешательства России в сирийский конфликт, ИГИЛ и оппозиция контролировали около 90% территории Сирии. Теперь у ИГИЛ менее 10%. Их откровенно добивают. ИГИЛ отсчитывает последние дни. Оппозиция тоже деморализована и рано или поздно, несмотря на явную поддержку пиндосов, будет вынуждена выполнять условия Асада. А ведь там был ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННЫЙ контингент войск РФ.
Так что бандеры возьмите на заметочку, если что.

Коба
14.11.2017 в 18:31 | UA

Вы все Олени!!!! Читайте что пишут: Британский журналист разместил в своём Twitter!!!!! Где ссылка на официальный источник минобороны России????? Какой-то долбоеб скачал картинки с игры и выложил их ссылаясь что это Минобороны предоставило!!!!??? Да у нас пол Украины таких долбоебов в кастрюлях скачут и что!?

сэнбин
14.11.2017 в 18:33 | US

Забавно русские американцев потроллили ,когда те в 2014 году аналогичный фейк выложили. "Теперь и мы можем херню выкладывать,как американцы и нам за это ничего не будет" . Конец однополярному миру. Теперь каждый сам себе хозяин.
Пора браться за ум и садиться за стол переговоров.

почему
14.11.2017 в 18:45 | RU

> Принцип беспринципности (2017.11.14 18:15 [UA])
В России и в Крыму русском люди живут счастливее и лучше, чем в Украине. Россияне выбравшие себе президента, как гаранта. поддерживают его на 90%, а в демократической Украине людей поддерживающих президента только 4%, может и украинцам надо подумать, а нашо оно надо життя такое?

Вопли распятого мальчика
14.11.2017 в 19:34 | NL

А я вот как-то даже и не удивлен))

Нехай щастить
14.11.2017 в 19:41 | UA

В дурке процент поддерживающих главврача всегда превышает 100%. Россия уверенно движется к этому счастливому показателю. Гири, чики, пуки тому наглядный пример.

Коба, обсуждается официальный твит МО РФ, который был удалён после его идентификации как несоответствующего действиткльности. Хочешь просмотреть твит полностью - зайди к пропиндосному хохлопадле Эль-Мюриду и ознакомься.

Непереписанная История
14.11.2017 в 19:52 | DE

Чему здесь удивляться?
Помнится, по российскому центральному каналу выступал целый русский генерал и долго-долго рассказывал о том, что "Боинг" сбил украинский штурмовик. При этом в качестве "неопровержимых доказательств" показывались красивые РИСУНКИ))

ПРАВДА
14.11.2017 в 20:05 | RU

> Бывший житель хохляндии (2017.11.14 17:57 [RU])
Думаю, тут бить надо начальство отдела пропаганды.
Настоящие снимки, естественно, засекречены. А руководство потребовало текст с картинками, чтобы красиво и наглядно, вот и извращайся как хочешь.

Алтын
14.11.2017 в 20:11 | DE

Ахахахахахахаххахахахахахахахахахахахахах, КАСТРЮЛИ как возбудилимь то, как звенели, а на деле то пшик %)))))))))))
Я доволен, кастрюль знатно потролили %)))))))

Нехай щастить
14.11.2017 в 20:38 | UA

По ошибке прикрепил, по ошибке расхерячил Восточный в Мариуполе, по ошибке шмальнул по Краматорску, по ошибке сбили Боинг...
Какое-то шапито в погонах...

ПуДАУНАМ
14.11.2017 в 20:38 | UA

> МайДАУНАМ (2017.11.14 19:54 [RU])
Что делали скриншоты ВИДЕОИГРЫ у "сотрудника одного из подразделений" на рабочем месте ?! Или там попутали игру с действительностью ? Ну, такие очевидно сложные вопросы, типа, - почему нефть дорожает, а доллар не дешевеет, почему, в России, которая все поднимается с колен, рубль дешевеет даже по отношению к гривне, а в Украине, которая четвертый год "вот-вот уйдет в дефолт", доллар дешевеет, путиноидам задавать бессмысленно. Как и в релиигии, здравый смысл им заменяет слепая вера в очередного "вождя народов"...

Алтын
14.11.2017 в 20:58 | FR

> ПуДАУНАМ (2017.11.14 20:38 [UA])

Пффффф, (чуть чаем не захлебнулся) бусинка ты откель то будешь? %)))))) Сдается мне что после твоего высера по "доллар дешевеет" тебя и свои затопчют. Где болезный, вас такими сказочками то потчуют %))))))) Может доллар и дешевеет в твоих влажных мечтах, но бензин сука уже вот вот и по 30 будет. Не рассказывай больше таких сказочек, и дядям что тебе такое рассказали, скажи что так палиться уже не гоже.

Шуша
14.11.2017 в 21:15 | US

блогер Элиот Хиггинс - пустышка ни о чём, только для наших смитников оно эксперт...тьфу

...
14.11.2017 в 22:10 | RU

> Нехай щастить (2017.11.14 20:38 [UA])
Клоун как там на диване ссышься али как. Интернет такая вещь что след остаётся на всегда. Так что твои испражнения для тебя выйдут конфузом. Он не избежен...

...
14.11.2017 в 22:19 | RU

Клоуны расскажите о ваших успехах. Где они?

ПуДАУНАМ
14.11.2017 в 22:53 | UA

> Алтын (2017.11.14 20:58 [FR]) Динамика курса доллара в Украине за последнюю неделю
06.11.2017 Пн 2696,2647
07.11.2017 Вт 2685,0348 -11.2299
08.11.2017 Ср 2675,1287 -9.9061
09.11.2017 Чт 2663,6246 -11.5041
10.11.2017 Пт 2655,8575 -7.7671
13.11.2017 Пн 2651,6730 -4.1845
14.11.2017 Вт 2648,7953 -2.8777

В России, - 7 ноября 58.45, - 15 ноября 59.62

Статистика, - упрямая весчь, и всёвыбендерыврёти, тут не канает ))) Поднимайтесь дальше с колен, и заодно свою цену бензина изучите, - "в поселке Сеймчан 92-й бензин можно приобрести по цене 63,00 рубля за литр, дизельное топливо по 72,00 рубля за литр." (28 грн бензин, и 32 грн солярка). В стране, крупнейшем экспортере нефти !
Шо, опять всёвыбандерыврёти ? Нравится вам когда вас сношают по жесткому. И это не ваша вина. Это генетическое. Скрепное)))

Коба
14.11.2017 в 23:06 | UA

Что не пиздите а Майдауны дыбилы!!!!!!

Москвич
14.11.2017 в 23:26 | RU

Как-то пох на иллюстрации.
Важно, что США, поставили на вид.
Зачем? Не нам в этом разбираться.

Алтын
15.11.2017 в 00:52 | FR

> ПуДАУНАМ (2017.11.14 22:53 [UA])
Даааа, аргумент и легче тебе от курса то %))))))
Для обычного потребителя вот что важно
Бензин 95:
Сентябрь 25,9 грн 40,45 руб
Ноябрь 28,58 грн 40,38 руб
Уловил разницу кастрюля, таки да статистика вещь

Алтын
15.11.2017 в 01:05 | FR

> Нехай щастить (2017.11.15 00:27 [UA])
Узбагойся %))) виновный найден, фоточки заменены, можешь любоваться.
А подгорели кастрюльки, вон сколько на гора выдали %))))))

Гиря R
15.11.2017 в 08:30 | RU

Во всяком случае пиндосы перестали отрицать своё участие/бездействие по поддержке игил

Также амеры приравнивают террористов к военнопленным и распространяют на них Женевскую конвенцию:)

Клоуны, по всем фронтам в Сирии просрали инициативу, и теперь просто откровенно мешают добивать бармалеев

Ничего страшного, нам не привыкать

А скачущим идиотикам передаю пламенный привет!:)
Возбудились, подгорели, поскакали - и по норам!

Даже сами пиндосы перестали отрицать поддержку террористов, а вы ещё не в теме:)
Срочно перепрошиваться, унылые тупицы

Нехай щастить
15.11.2017 в 11:05 | UA

Вот и Гиря прискакал с влажными мечтами и новыми фейками.
"Бездействие по поддержке ИГИЛ" - это снова зачёт...

Гиря R
15.11.2017 в 11:36 | RU

Ебанутый сморчок - отказ бомбить бармалеев - это и есть бездействие с целью поддержки игил

Тебе нравится быть долбоебом, нех?

Нехай щастить
15.11.2017 в 16:13 | UA

Ну да, конечно же США поддерживают ИГИЛ в твоём больном воображении, а Россия не имеет к конфликту на Донбассе вообще никакого отношения, и российские броневики весной 2014 года крымчане купили в военторге. Божья роса!

А "бездействие по поддержке игил" - это зачёт!

Гиря R
15.11.2017 в 16:19 | RU

Молодец, расписался в своей идиотской глупости

Тебе хозяева не сообщили, что признали факт отказа бомбить игиловцев?
Если это не бездействие в поддержку игил, то как это по твоему называется, тупорылый?

Лом-приём
17.11.2017 в 14:38 | RU

И в итоге (когда пендосы подумали, что "беспалева") - их реально расхреначили в кашу вместе с бармалеями )))) збс наши всех этих жывотных нбл :))))